Воздушно-пенные огнетушители ОВП

Воздушно-пенные огнетушители ОВП Пожарное оборудование

Воздушно-пенный огнетушитель ОВП – это переносное устройство для борьбы с воспламенением твердых веществ или органических компонентов, горение которых совмещено с тлением. Конструкция изделий за счет эжекции кислорода обеспечивает формирование и быстрое задействование пены невысокой или средней кратности. Порядок использования приборов регламентируется следующими документами:

  • ГОСТ Р 51057-2001 и 51017-2009 – определяют периодичность испытаний ручных и стационарных огнетушителей;
  • НПБ 166-97 и СП 9.13130.2009 – закрепляют регламент и правила применения.

Воздушно-пенные огнетушители ОВП выпускаются в разных конфигурациях. Основное достоинство изделий – эффективное тушение возгораний классов «А» и «В», включая разливы нефти или продуктов на ее основе.

Из каких деталей состоят и как работают

Устройство воздушно-пенного огнетушителя включает:

  • металлический корпус;
  • запорно-пусковой механизм с горловиной;
  • баллон с кислородом для мгновенного запуска;
  • трубки со стволом-насадкой – генерирует пену за счет прохождения под давлением раствора пенообразователя сквозь стальные сетки или перфорированные перегородки:
  • крепежное устройство.

Конструкция воздушно-пенного огнетушителя ОВП

При надавливании на спусковой клапан деактивируется защитная пломба, и специальный шток пробивает мембрану резервуара. Диоксид углерода, воздух, азот или другое вещество, проходя через дозиметр в ниппеле, формируют давление. Под напором газа в баллоне заряд направляется в воздушно-пенный отсек по специальной трубке, где соединяется с кислородом. В результате реакции создается пена, которая выбрасывается наружу и покрывает горящие поверхности.

Назначение огнетушителей ОВП

Аппараты подходят для борьбы с очагами огня:

  • тлеющих и горючих веществ в цехах производственных предприятий, складских объектах, гаражах и автомастерских (дерево, ГСМ и т.д.);
  • компонентов твердой и густой консистенции, которые при возгорании плавятся и быстро распространяются по периметру (полимеры, пластики, различные смазки и эмали);
  • твердых материалов.

Назначение огнетушителей ОВП

Запрещено задействовать огнетушитель ОВП для гашения возгораний в электрическом оборудовании, силовой, осветительной технике под напряжением, щелочных металлов, газов, материалов, которые горят при отсутствии доступа кислорода. Это может привести к поражению людей электрическим током и более быстрому распространению пожара.

Преимущества и недостатки воздушно-пенных огнетушителей

ОПВ отличаются надежной высокопрочной конструкцией, бесперебойной работой, эффективной борьбой с пожарами на ранних стадиях. Приборы простые в эксплуатации, создают пенный покров, предотвращая доступ кислорода к очагам возгорания. Продолжительность действия у них выше, чем у многих других моделей. Изделия продаются в широком ассортименте по приемлемой стоимости. Могут использоваться на промышленных предприятиях, в частных, общественных зданиях и коммерческих объектах.

Из недостатков можно выделить замерзание содержимого баллонов в летних моделях огнетушителей при низкой температуре, а также коррозионную активность заряда. Невозможно тушить пожары в местах с приборами, работающих под высоким напряжением. Нельзя с помощью ОВП гасить воспламененные вещества, вступающие в реакцию с водой, а также сильно расправленные и накаленные материалы.

Виды и маркировка

Воздушно-пенные огнетушители ОВП классифицируются по разным признакам. По виду давления в емкости различают закаченные устройства и модели высокого давления. По способу доставки к очагу пожара бывают переносными – до 20 кг, передвижными – до 400 кг и стационарными. По сезонности использования различают зимние модели, которые работают при температуре от -40 до +50 градусов и летние, функционирующие в условиях от +5 до +50 градусов. По химическому составу рабочей смеси изделия делятся на углекислотные и фторсодержащие.

Одним из самых популярных считается воздушно-пенный огнетушитель ОВП-8. Это модель высотой 560 мм, диаметром 185 мм, массой в снаряженном состоянии 13,5 кг. Мощности заряда хватает на 30 секунд постоянного выброса пены.

На многих объектах также используются:

  1. ОВП-4 – масса 7 кг, размеры 410/150 мм, давление 1,5 МПа. Период непрерывного действия – 20 секунд.
  2. ОВП-5 – вес 8 кг, размеры 460/156 мм, давление 1,5 МПа. Срок выброса пены – 25 секунд.
  3. ОВП-10 – масса 14,5 кг, размеры 640/185 мм, давление 1,5 МПа. Период действия – 30 секунд.
  4. ОВП-50 – модель с колесами, вес 75 кг, размеры 960/330 мм, давление 1,5 МПа. Срок выброса пены – 40 секунд.
  5. ОВП-100 – модель с колесами, шлангом и ручкой, масса 135 кг, размеры 1090/660 мм, давление 1,5 МПа. Период непрерывного действия – 60 секунд.

Виды огнетушителей ОВП

На всех огнетушителях обязательно должна присутствовать маркировка. На этикетке отображается наименование и контактные данные производителя, марка модели, объем баллона, классы возгорания подходящие для тушения, срок перезарядки, номер сертификата соответствия и пиктограммы для правильной эксплуатации.

Применение огнетушителей ОВП

Прибор необходимо доставить к месту возгорания и использовать так, чтобы не создавалась угроза человеку от огня, термического воздействия и едкого дыма. Изделие нужно направить в сторону воспламененного участка и нажать рычаг. Для качественного тушения желательно менять место дислокации, чтобы успеть покрыть пеной большую площадь.

После применения огнетушители направляются на перезарядку в специализированное предприятие с лицензией МЧС на обслуживание приборов. Если аппарат не использовался, он также подлежит ежегодной перезарядке.

Исключения допускаются в таких случаях:

  1. Каждые 2 года при использовании многопрофильных углеводородных пенообразователей, что отражено в техпаспорте изделия.
  2. В сроки, установленные производителем, если корпус покрыт защитным полимером или сделан из нержавейки; при задействовании фторсодержащего пенообразователя в баллоне, который соединяется с водой в корпусе прибора перед распылением.

Применение огнетушителей ОВП

Во всех зданиях, на которые распространяются нормы пожарной безопасности, должен быть запас огнетушителей ОВП, чтобы во время тестирования или перезарядки устройств они могли быть равноценно заменены.

Для сохранности однородности смеси и пресечения появления осадка, необходимо раз в 3 месяца наклонять изделие 8-10 раз, чтобы содержимое баллона тщательно перемешивалось. Запрещается подвергать устройство механическим воздействиям, ударам по корпусу, затворному механизму и соединительной трубке. Также нельзя срывать пломбы и задействовать аппарат при поломке предохранительного клапана. Хранение воздушно-пенных ОВП осуществляется в заметном месте, куда не попадают прямые солнечные лучи, а температура не превышает +50 градусов.

Оцените статью