Виды автоматических установок пожаротушения

Виды автоматических установок пожаротушения Пожарное оборудование

Автоматическая установка для тушения пожара – система быстрого реагирования на возгорание по первым его признакам.

Технически она состоит из элементов, срабатывающих на превышение контролируемых факторов, датчиков включения комплекса и системы подачи огнетушащего вещества.

Система тушения пожара

Разделение автоматических установок пожаротушения на виды происходит в зависимости от типа используемых в них сенсоров реагирования на изменение контролируемых условий.

Классификация по конструктивному устройству

Принцип конструктивного  устройства считается одним из основных для выделения типов автоматических установок пожаротушения. Определено три разновидности систем.

Агрегатные

Работают с применением самостоятельных единиц обнаружения пожара, хранения и транспортировки ОТВ, которые монтируются отдельно от всего комплекса непосредственно на защищаемом объекте.

Это комбинация различных по функциональному назначению устройств, которые при необходимости тушения срабатывают только в комплексе. При агрегатном типе АУПТ используются специальные резервуары для хранения огнетушащих веществ с системой трубопроводов.

Модули пенного тушения

Модульные

Установка, включающая один или несколько модулей, которые подключены к единой системе обнаружения возгорания. Модули размещаются в защищаемом помещении и имеют функцию самостоятельного пожаротушения.

Микрокапсулированные

Состоят из гибких пластин, защищенных термоактивирующимся ОТВ. Такой вид автоматических установок пожаротушения используется для оборудования труднодоступных мест.

В случае нарушения параметров контролируемых факторов капсулы внутри пластин разрушаются, и вещество локально воздействует на очаг.

Типы АУПТ по степени автоматизации

Несмотря на то, что установки пожаротушения относятся к автоматическим системам обнаружения и подавления огня, они имеют разную степень автоматизации. Этот принцип лег в основу еще одной классификации таких комплексов.

  1. Автоматические. Они срабатывают самостоятельно без участия человека при получении сигнала с пульта.
  2. Автоматизированные. Имеют частичный функционал и работают на обнаружение пламени, повышенной температуры или на самодиагностику.
  3. Автономные. Считаются разновидностью автоматических УПТ и функционируют без привязки к единому внутреннему пульту управления от внешних источников питания.
  4. Роботизированные. Оборудованы пожарным стволом и системой приводов, срабатывают после получения сигнала с пульта.
  5. Ручные. Самые простые системы, которые управляются исключительно вручную после получения сигнала о возгорании.

На складе

По типу пуска АУПТ могут быть:

  • электрическими;
  • пневматическими;
  • механическими;
  • комбинированными.

Классификация по тушащему веществу

При проектировании зданий необходимо учитывать, с каким ОТВ будет работать система пожаротушения на введенном в эксплуатацию объекте.

Для некоторых комплексов необходимы отдельные помещения, для других – наличие подведенных трубопроводов. Всего выделяют 5 типов автоматических установок в зависимости от используемого огнетушащего вещества (ОТВ).

  • Водяные
  • Порошковые
  • Газовые
  • Пенные
  • Аэрозольные
  • Комбинированные.

Водяные

Принцип работы автоматической системы пожаротушения этого типа состоит в подаче в зону возгорания обычной воды. Такие комплексы считаются самыми распространенными из-за доступности и безопасности для человека.

Вода, попадая на огонь, резко понижает температуру в зоне горения, создает завесу для поступления в очаг кислорода, не образуя при этом токсичных веществ.

Спринклерная система тушения возгорания

Водяные АУПТ бывают двух типов:

  • Дренчерные, занимающие всю площадь защищаемого помещения. ОТВ подается по трубопроводам только по сигналу от пожарного датчика. Одновременно срабатывают все оросители, независимо от ситуации на конкретном участке. Плюсом дренчерных АУПТ считается возможность ручного отключения запуска системы при ложном сигнале или по окончанию тушения.
  • Спринклерные, работающие на локальное подавление огня. В комплекс входят оросители с тепловым замком, благодаря которому срабатывание происходит только в зоне повышения температуры и появления пламени. Спринклерные установки предполагают наличие постоянно заполненных водой трубопроводов.

Порошковые

Принцип действия таких установок пожаротушения: подача в очаг возгорания порошкообразной минеральной соли с антислеживающими добавками. После нагрева происходит испарение частиц порошка с последующим образованием газового облака, которое выполняет роль завесы для поступления кислорода.

Схема порошковой автосистемы

Порошковые системы пожаротушения обязательны для оборудования административных и общественных зданий, складов ЛВЖ, производственных помещений, архивов.

По способу распределения порошка АУПТ  бывают двух видов: объемного и локального тушения. Первый тип предполагает распространение частиц ОТВ по всей защищаемой площади, а второй – работу на отдельном участке.

Плюсом порошковых систем считается возможность эксплуатации в температурном диапазоне -40…+40°С. Такие комплексы могут быть использованы на пожарах классов А,В и С, при тушении электрооборудования, ГСМ и ЛВЖ.

Газовые

Востребованы при тушении оборудования под напряжением, а также твердых горючих веществ. Чаще всего их можно встретить в музеях, архивах, банках, серверных, лабораториях.

Принцип действия газовых автоматических установок пожаротушения состоит в замещении кислорода азотом, гелием, аргоном, двуокисью углерода или хладонами.

Плюсом таких систем считается воздействие непосредственно на охваченные огнем места без последующей химической реакции с материалами.

Локальная газовая АУТП

По способу тушения газовые АУПТ делятся на:

  • объемные, работающие по всему защищаемому помещению;
  • локальные для защиты отдельного объекта или зоны.

Недостатком таких комплексов считается низкая эффективность при работе по тлеющим веществам и материалам.

Пенные

Востребованы на пожарах транспортной инфраструктуры, а также в нефтехранилищах. Принцип действия состоит в покрытии очага горения толстым слоем пены, которая предупреждает последующее поступление кислорода.

В такой комплекс вместе со стандартными элементами (насосом, трубопроводами, распылителями, пожарной сигнализацией и пультом управления) входит пеногенератор.

Сработало пенное устройство ПТ

По типу распылителей пенные АУПТ сходны с водяными установками, только к спринклерным и дренчерным комплексам добавляются генераторы пены высокой кратности, которые работают по принципу образования ОТВ в отдельной установке с последующей подачей пены в трубопроводы.

Аэрозольные

Такие автоматические установки пожаротушения востребованы для борьбы с огнем на отдельных участках производственных помещений. Принцип их действия очень схож с оборудованием порошкового типа: образование мелкодисперсной пыли, препятствующей горению.

При этом концентрации аэрозольного облака хватает на 20-30 минут, благодаря чему создается временной запас для полного подавления огня. Распыленные частицы не оказывают коррозийного воздействия на поверхности.

Тушение с помощью пенной установки

Аэрозольные установки могут быть автономными и автоматическими.

Первые предполагают наличие нескольких модулей, срабатывающих от предустановленного устройства: от пиропатрона, от огневого шнура или при повышении общей температуры в помещении, механически. Автоматические подключены к общему пульту и срабатывают после получения сигнала от извещателей.

Автоматические установки пожаротушения эффективно справляются с возгораниями на их первых стадиях. Проектирование систем осуществляется на этапе разработки технической документации на здание. Монтаж проводят исключительно специалисты организаций, получивших разрешение на данный вид деятельности от структуры МЧС.

Оцените статью