Карабин пожарный

Карабин пожарный Пожарное оборудование

Пожарный карабин – элемент страховочного оборудования, которое используется при проведении спасательных и самоспасательных работ на высоте. Его крепят на специальный пояс и пропускают через него веревки-стропы, по которым и перемещаются в вертикальном положении.

Требования

Общие технические требования к пожарным карабинам и их характеристики изложены в ГОСТе Р 53267-2009. Конструктивно этот элемент спасательного оборудования должен состоять из 6 частей:

  • крюка, представляющего собой скобу, на которую приходится основная нагрузка;
  • шарнира, или узла крепление затвора;
  • самого затвора, замыкающего крюк;
  • замка, соединяющего крюк и откидную часть затвора;
  • замыкателя, или подвижной муфты;
  • рабочей зоны, на которую навивается веревка.

Требования к карабину пожарному

Согласно действующему ГОСТу и НПБ 168-97, к пожарным карабинам, предназначенным для проведения операций на высоте, предъявляют следующие требования:

  • конструкция не должна иметь дефектов, которые могут привести к запутыванию строп;
  • форма и комплектация оборудования обеспечивает замыкание замка и последующее его раскрытие на деталях круглого сечения диаметром до 32 мм;
  • замыкатель (автоматический или механический) не может иметь функцию самопроизвольного раскрытия во время эксплуатации;
  • рабочая зона должна быть прямолинейной с постоянным круглым сечением от 12 мм, допустимо фасонное сечение с шагом между минимумом и максимумом не более 4 мм;
  • вес пропускного механизма – до 350 г;
  • прилагаемое усилие при раскрытии затвора не может превышать 30 Н;
  • вероятность безотказной работы пожарных карабинов предусмотрена на уровне 0,99;
  • ресурс затвора и замыкателя – более 3400 циклов;
  • сохранение полной работоспособности защитного элемента – более 100 циклов.

Устройство карабина пожарного

Одно из основных требований к пожарным карабинам – противостояние нагрузки под воздействием агрессивной среды (воды, ОТВ, ПАВ). Соответствующие испытания проходят в специальных лабораториях.

Особенности конструкции

Оборудование для работы на высоте делится на три вида:

  • простое;
  • с фиксатором;
  • пожарный винтовой карабин.

Все устройства имеют грушеобразную форму с увеличенной нижней частью. Благодаря такому строению можно применять крепление двух тросов.

Простые механизмы практически не используются в современном оборудовании пожарных, хотя и имеют ряд преимуществ: быстросъемность и возможность использования нескольких тросов. Им на смену пришли карабины с фиксаторами и винтами.

Первый тип имеет в своей конструкции гайку-муфту. Основную нагрузку в карабине принимает на себя силовой крюк. Он расположен между рабочим участком и замком. Чтобы замкнуть крюк, используется затвор, а чтобы надежно закрепить обе части – муфта. Подвижность затвора обеспечивает шарнирное соединение.

Муфта пожарного карабина может быть автоматической и неавтоматической, открывающейся исключительно руками. Второй тип считается классическим, но у него есть существенный недостаток: случайное раскрытие при вибрационных нагрузках. Автоматические муфты деактивируются в два этапа и считаются более надежными, но при этом они сильнее загрязняются, чем механические. Отдельные разновидности оборудования выпускают с фиксатором муфты. Они более надежны, так как после закрытия на защелку накручивается гайка, предупреждающая случайное распахивание замка.

Карабин пожарный винтовой

Винтовой пожарный карабин может быть как грушеобразной формы, так и в виде овального кольца. Фиксирующим элементом у него выступает накидная гайка, закручивающаяся вдоль корпуса.

Испытания

Пожарные карабины должны регулярно проверяться на момент износа и целостности конструкции. Первые испытания проводят перед выпуском партии на заводе. Проверки должны проходить при нормальных климатических условиях согласно ГОСТу 15150 (ст. 3,15). Образцы выбирают случайным методом.

Испытания проходит по нескольким направлениям:

  1. Внешний вид. Проверяют маркировку, целостность поверхности, качество покрытия, комплектность.
  2. Линейные размеры. Учитывают диаметр сечения рабочей зоны в шести контрольных точках (не менее 12 мм), величину раскрытия затвора с использованием шаблона, который должен пройти через затвор, после чего карабин необходимо замкнуть и разомкнуть.
  3. Проверка массы. Для испытания отбирают не менее 3 образцов из партии. Изделия считаются пригодными для дальнейшей эксплуатации, если масса не превысила 0,35 кг с допустимой погрешностью ±0,01 кг на каждое изделие.
  4. Усилие закрытия. Троекратно затвор до упора открывают и закрывают, измеряя при этом прилагаемое усилие. Изделие считается пригодным к эксплуатации, если не было ни одного отказа в работе. Среднее арифметическое значение усилия не должно превышать 30 Н, погрешность – ±1 Н.
  5. Работоспособность после воздействия вдоль главной оси статической нагрузки. Постепенно нагружают карабин с замкнутым затвором с усилием 3500 Н. Время воздействия – 180 с. Допустимая погрешность – ±50 Н.
  6. Прочность главной оси с закрытым затвором. Прикладывают нагрузку не менее 10000 Н в течение 180 с. Погрешность – ±200 Н.
  7. Прочность главной оси при открытом затворе. Усилие более 7000 Н, время – 3 минуты. Допустимая погрешность усилия – ±100 Н.

Испытание карабина пожарного

По одному образцу отбирают для проверки динамической прочности и усилия по малой оси. Обязательно испытывают карабины после выдержки опытной единицы при температуре 300° в течение 120 секунд. Важный показатель этого типа спасательного оборудования – безотказность работы после 3400 активных циклов.

После сдачи в эксплуатацию проверки пожарных карабинов проводят раз в год. В рабочем режиме их осматривают перед каждым заступом на смену. Если оборудование подвергалось воздействию агрессивной среды, после использования его промывают, просушивают и испытывают на прочность согласно технической документации завода-изготовителя.

Оцените статью