Порядок хранения огнетушителей

Порядок хранения огнетушителей Пожарное оборудование

Огнетушитель – первичное средство борьбы с возгораниями на небольшой площади. Чтобы оборудование было всегда в исправном состоянии, необходимо соблюдать требования к хранению огнетушителей в зависимости от объекта, в котором они размещены. Условия содержания определяются объемом и габаритом самого первичного средства пожаротушения.

Виды огнетушителей

Общие положения

В зависимости от типа резервуара выбирают способ его хранения:

  • на кронштейнах, закрепленных на стене, размещают переносные компактные баллоны с ОТВ;
  • габаритные огнетушители хранят в специальных пожарных шкафах или на напольных подставках;
  • автомобильные средства первичного тушения перевозят закрепленными на транспортных кронштейнах или в пеналах.

Огнетушитель в автомобиле

Перед размещением огнетушителей на хранение в помещении проверяют:

  • целостность пломб;
  • отсутствие деформаций корпуса;
  • комплектацию паспортом на каждое устройство;
  • маркировку с указанием даты изготовления, заправки и ТО;
  • параметры давления (для закачных резервуаров).

Независимо от вида огнетушителя содержание его на объекте должно соответствовать требованиям:

  • размещение в свободном доступе;
  • высота расположения над полом – не более 1,5 метров;
  • расположение первичного средства пожаротушения вдали от путей эвакуации;
  • соблюдение температурного режима хранения: баллоны, рассчитанные на эксплуатацию при температуре выше +5°С, в холодное время года обязательно вносят в отапливаемое помещение;
  • обязательная маркировка места хранения резервуаров с ОТВ знаками пожарной безопасности.

Хранение огнетушителя

Хранение огнетушителей на складе должно соответствовать расчету пожарных рисков для конкретного объекта. Баллон обязательно должен быть на самом потенциально опасном участке. Если это общественное здание, то расстояние от опасной зоны до места хранения не может превышать 20 метров. Для объектов категории А, В максимальное расстояние от прогнозируемой зоны возгорания до баллона должно быть до 30 метров, для категория В, Г – 40 метров, а для Д – 70 метров. Если на объекте несколько опасных мест, то каждое из них оборудуют резервуарами в индивидуальном порядке в зависимости от категории.

Порядок хранения огнетушителей предусматривает соблюдение требования об ограничении возникновения механических, физических и температурных воздействий на баллон. Резервуары никогда не размещают вблизи обогревательных приборов: максимальная температура эксплуатации огнетушителей не должна превышать +50°С. Недопустимо также колебание влажности воздуха, так как перепады могут влиять на физические свойства ОТВ.

Размещение огнетушителя

Резервуары не могут преграждать пути эвакуации. На предприятиях с большим количеством людей первичные средства пожаротушения хранятся на специально оборудованных щитах или пожарных пунктах. Обязательное условие – содержание баллонов за закрытыми опломбированными дверцами.

Высота расположения зависит от веса резервуара. Баллоны массой до 15 кг размещают на подвесных кронштейнах, чтобы верхняя точка была на высоте до 1,5 метров. Более тяжелые огнетушители могут располагаться только на высоте до 1 метра.

Обслуживание

Порядок хранения огнетушителей предусматривает своевременное прохождение оборудованием ТО. В рамках этого мероприятия проверяют целостность емкостей, их ремонт и перезарядку. Сначала баллоны проходят визуальный осмотр на предмет дефектов, после чего фиксируют неисправности, затрудняющие подачу ОТВ. Обязательно прописывают в документах, что огнетушитель, переданный на проверку, должен иметь инструкцию, клеймо и опознавательные знаки с противопожарной маркировкой на корпусе.

Обслуживание огнетушителей

Огнетушители, хранящиеся на объекте, проходят ежеквартальную проверку. Она также предполагает визуальный осмотр оборудования, а уже раз в полгода определяют остаточное количество газа и наличие утечек.

Право проверки с замерами параметров имеют организации, получившие лицензию на данный вид работ.

При утечке газов и ОТВ огнетушитель перезаряжают. Обязательная перезарядка положена также каждые 5 лет. В этот же срок осматривают внутреннюю поверхность резервуара на повреждения. При возможности устранения неисправностей баллон отправляют на зарядку и вводят в эксплуатацию. Огнетушители, которые хранятся в помещениях пожароопасной категории А или в неблагоприятных условиях, проходят освидетельствование каждые полгода.

Перезарядка

Сроки перезарядки первичных средств тушения зависят от их вида. Водяной и пенный огнетушитель заправляют каждый год. Порошковый, углекислотный и хладоновый требуют замены ОТВ каждые 5 лет, при этом последние два типа резервуаров ежегодно взвешивают.

Если проходит испытание давлением, то необходимо полностью убрать старое ОТВ и после положительного заключения закачать новое. При этом сами вещества должны иметь документ, подтверждающий их пригодность.

Перезарядка огнетушителей

Для перезарядки используют только запечатанные ОТВ. Для водных, воздушно-эмульсионных, воздушно-пенных типов не допускается заправка из уже открытой тары. Остальные баллоны можно заправлять «старыми» веществами, но только после подтверждения их пригодности.

Учет огнетушителей

На каждый резервуар заводится эксплуатационный паспорт. В него вписывается заводской номер и дата постановки оборудования на учет. Обязательно фиксируется место хранения баллона на объекте с дублированием информации на плане эвакуации. Важные данные о резервуаре – марка и предприятие-изготовитель, по которым определяются сроки ТО и перезарядки. В техпаспорте заполняется таблица со сведениями о проводимых проверках и заключении комиссии по поводу исправности оборудования.

Оцените статью