Что такое багор пожарный

Пожарный багор Пожарное оборудование

Пожарный багор – это ручной инструмент в виде крюка с длинной ручкой. Служит для разборки горящих конструкций, отбивания штукатурки на расстоянии или передачи вёдер с песком или водой для тушения.

Считается обязательным инвентарем при комплектации щитов и стендов, а также входит в оснащение пожарных машин.

Требования к инструменту

Исходя из назначения этого ручного приспособления для работы на пожарищах, багор  представляет собой шест длиной 2 метра, на одном конце которого должны быть закреплены крюк и копье из металла (чаще всего стали), а на другом – держащее кольцо.

Отдельные модели, которыми комплектуют пожарные щиты, делают с разборными рукоятками на резьбовом соединении. Для автомобилей предназначены исключительно багры с цельными ручками. Масса не должна превышать 5 кг.

Пожарный багор нужен для:

  • расчистки места горения;
  • разбора кровли;
  • разбора и демонтажа внутренних перегородок;
  • забора различных предметов из очага возгорания;
  • отбивания штукатурки с горящих стен;
  • передачи другого ручного инвентаря с расстояния с целью безопасной работы.

Ручные инструментыНезависимо от конструкции и назначения, немеханизированный ручной инструмент этого типа должен быть с цельным крюком: без вмятин, трещин и заусенцев. Сварочные швы не должны иметь наплывов. Требования прописаны в ГОСТе 16714-71.

Разновидности

Выделяют 4 типа ручного пожарного инвентаря. Конструкция его определяет характеристики.

Цельнометаллический пожарный багор

Классическая конструкция, основу которой составляет металлический стержень диаметром 20 мм. Из него сделана ручка, основа копья и обратный крюк. Часть копья и крюка обязательно затачиваются и подвергаются термозакаливанию. Изготовлены из стали марки Ст45. Для крепления ручки и наконечника применяют электросварку.

  • Длина цельнометаллического ручного пожарного инструмента – 2000 мм.
  • Вес – 5 кг.
  • Длина крюка – 18 см.

Цельнометаллический
Ручной инвентарь этого типа считается обязательным для укомплектования спецтехники. Ежегодно он проходит проверку и испытания на прочность. Ось багра должна в течение 50 минут выдерживать нагрузку в 1960 Н или 200 кг на сантиметр. С этим же весом испытывают на изгиб и крюк. Пригодным считается инструмент без дефектов сварных соединений и изменения формы.

Насадной

Это багор с деревянной ручкой, на которую насаживают металлический наконечник. Для него используют только твердые породы древесины: березу, граб, дуб или бук. Для насадки и копья берут исключительно сталь.

За счёт диэлектрических свойств деревянной основы багры типа БПН разрешены для комплектации пожарных щитов класса Е.
Насадной с деревянной ручкой
По сравнению с металлическими крюками, длина меньше, всего 600 мм, а вот длина рабочей части прежняя – 180 мм. Уменьшение размеров влечет за собой и снижение веса.

Разборный

Закрытые пожарные щиты и стенды комплектуют разборными баграми. Их делают из металлической трубы и прута, но ручка имеет резьбовое соединение.

В собранном виде такой инструмент аналогичен цельнометаллической конструкции (2000 мм). В зависимости от типа щита, ручка может разбираться на две или три части. Общий вес складного багра составляет не менее 5 кг.
Сборный багор

Багор для пожарного щита

Самая распространенная разновидность ручного инструмента подобного типа. Он входит в перечень обязательного инвентаря на противопожарных щитах.

Характеристики идентичны параметрам разборных конструкций. Отличие состоит в целостной ручке. Чтобы повысить эффективность работы инструментом типа БПЩ, рукоятку дополнили петлей.

Рабочий узел делают из металлической трубы диаметром 15 мм. Общая длина должна быть не менее 2000 мм, а вот вес конструкции может быть 4-5 кг.

Независимо от типа, гарантийный срок на багры составляет 18 месяцев с момента принятия в эксплуатацию, при этом общий срок использования не определен. Основным критерием для принятия решения об утилизации пожарных ручных приспособлений становится заключение ежегодной проверки и регулярный осмотр состояния креплений. Недопустимо изменение формы и деформация металла.

Оцените статью