Ранг тушения очага пожара

Ранг тушения очага пожара Пожарное оборудование

Огнетушители являются первичным средством тушения пожара. Максимальной эффективности можно добиться при правильном использовании оборудования согласно маркировке, указывающей на допустимый ранг тушения модельного очага огнетушителем.

Модельные очаги

Модельный очаг пожара необходим для испытаний противопожарной техники в рамках сертификации огнетушителей, модулей газового, порошкового и водяного пожаротушения, а также автономных установок. Он может быть двух видов:

  • «А» с горением твердых веществ;
  • «В» с горением жидкой среды.

Класс «А»

Визуально это кубообразный деревянный штабель, установленный на твердой опоре. Между основанием штабеля и опорной поверхностью сохраняется расстояние 400±10 мм. Размеры определяют по таблице.

Ранг А тушения очага пожара

Бруски в штабеле класса «А» должны быть из дерева хвойных пород от 3-го сорта и выше. Влажность материала должна быть 10-20%.

Класс «В»

Очаг класса «В» – круглый противень из листовой стали. Размеры его зависят от условий испытаний.

Ранг В тушения очага пожара

В качестве горючего используют продукты нефтепереработки, преимущественно бензин с низким октановым числом.

Огнетушители с рангом тушения модельного очага

По ГОСТу Р 51057-2001 первичные средства ТП характеризуются:

  • по виду ОТВ водные, воздушно-эмульсионные, воздушно-пенные, порошковые, газовые;
  • по закачке давления закачные, баллон с газом, с генерирующим устройством;
  • по виду горения для твердых, жидких, газообразных веществ, металлов, электрооборудования;
  • по давлению;
  • по перезарядке.

Баллоны  имеют маркировку, которая указывает на класс и величину пожара, вид огнетушащего вещества, на принцип создаваемого внутреннего давления. Первые два параметра – это буквы «А» или «В» с цифровым обозначением ранга. Чем выше цифра, тем большую площадь необходимо охватить ОТВ при использовании первичных средств тушения.

Чтобы понять различие между первичными средствами ТП, необходимо знать, как проходят испытания.

  1. Для класса «А» в поддон под штабелем наливают бензин и поджигают его, оставляя пламя на 2 минуты. Затем поддон убирают и через 7 минут начинают тушение охваченного пламенем штабеля.
  2. Для класса «В» на противень наливают бензин и поджигают его. Выждав минуту, время свободного горения бензина, приступают к тушению.

Огнетушители с рангом тушения модельного очага

В обоих случаях сверяются с приведенными выше таблицами. Для класса «А» расчетная площадь тушения зависит от количества брусков в штабеле: от 18 до 561 шт. Для пожаров, в которых целесообразно применение огнетушителей, площадь тушения будет 9-18 кв.м., что соответствует маркировке 2А–4А. Испытания модельных очагов позволяют унифицировать характеристики ручных средств тушения через разработанную для них систему рангов. Минимальный ранг огнетушителя при горении твердых материалов – 0,1А, что соответствует параметрам модельного очага пожара со штабелем 0,01 м3.

Эта же классификация позволяет ориентироваться в выборе огнетушителей в зависимости от класса самого пожара. По статистике, большинство пожаров в мире происходит с горением твердых материалов, поэтому класс «А» считается приоритетным.

Огнетушители с маркировкой «В» предназначены для работы с горючими жидкостями. Цифровой показатель означает количество жидкости, которое можно потушить огнетушителем.

Как выбрать огнетушитель по рангу?

При выборе первичных средств тушения учитывают параметры:

  • категория ПО здания;
  • класс пожара.

Согласно Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности категории ПО бывают:

  • А – повышенная вызрывопожарная опасность для помещений с использованием горючих газов и ЛВЖ;
  • Б – умеренная взрывопожарная опасность для помещений с ЛВЖ, горючей пылью и волокнами;
  • В1–В4 – простая ПО для объектов с горючими и трудногорючими веществами;
  • Г – умеренная ПО, предполагающая работу с негорючими веществами при большой температуре;
  • Д – низкая ПО для негорючих веществ в холодном состоянии.

Выбор огнетушителя

Ранг тушения модельного очага огнетушителя – минимальный показатель возможной эффективности работы в заданных величиной пожара параметрах. Первичные средства тушения предназначены для подавления небольшого пламени, которое по силе соответствует условиям на испытаниях.

Оцените статью