Противопожарные емкости и резервуары

Противопожарные емкости и резервуары Пожарное оборудование

Частью системы противопожарной защиты считаются пожарные емкости и резервуары для хранения запаса воды, которая используется при тушении возгораний на объектах, удаленных от естественных источников или не оборудованных трубопроводами. Они обязательны для предприятий с повышенной опасностью производственных процессов, складов ГСМ, нефтебаз и рекомендованы для  военных и гражданских объектов, расположенных за городской чертой.

Виды оборудования

Противопожарная емкость – это хранилище запаса воды согласно нормам расхода на объект по СП 8.13130-2009 «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности». Резервуары представляют собой комплекс емкостей с обвязкой или помпами, которые используются для значительного объема ОТВ с длительным хранением.

Подземные противопожарные емкости

Выделяют 6 типов противопожарных баков:

  1. По типу монтажа – наземные и подземные.
  2. По типу материала – стальные, железобетонные, каменные, пластиковые.
  3. По внешнему виду – прямоугольные и цилиндрические.
  4. По типу конструкции – горизонтальные и вертикальные.
  5. По принципу использования – стационарные и мобильные.
  6. По количеству перегородок – одностенные и двустенные.

Наземные противопожарные емкости и резервуары монтируются на поверхности грунта. Такой тип конструкции подходит для регионов с умеренным климатом без существенных колебаний температуры. Если условия предприятия или местности требуют значительного запаса воды с сохранением ее в постоянном жидком состоянии, то оборудуют подземные резервуары. Грунтовая засыпка действует при принципу термоса, поэтому вода в таких емкостях долго не испаряется и не замерзает в холодное время года.

Тип конструкции зависит от масштабов площадки, необходимого запаса ОТВ и от количества размещенных рядом баков. Горизонтальные пожарные резервуары объемом до 100 м3 ставят при подземном размещении. Для наземного же (100-5000 м3) выбирают вертикальные емкости, так как они занимают меньше места. Вертикальные конструкции допустимо использовать в качестве подземных, но для их заполнения и откачки понадобится дополнительное оборудование.

Горизонтальные пожарные резервуары

Выбор материала емкости зависит от нескольких критериев:

  • климат;
  • тип грунта;
  • тип конструкции;
  • способ установки;
  • необходимый объем.

Самыми вместительными считаются железобетонные резервуары. Это монолитные конструкции, которые оборудуют еще на стадии строительства объекта. Обязательное условие для таких емкостей – обваловка грунтом толщиной от 1000 мм. Заглубление может быть полным или частичным.  Из всех резервуаров железобетонные емкости самые вместительные: от 5 тыс. м3. Минусом бетона считается высокая теплопроводность, поэтому им требуется дополнительный обогрев и теплоизоляция.

Резервуар железобетонный с запасом воды

Устройство каменных пожарных резервуаров может быть наземным, подземным или частичного заглубления. Делают их со стенками ступенчатой формы. Основной материал – кирпич или камень. Днище – бетонное основание толщиной 20 см. Внутренняя и наружная поверхность обязательно оштукатуривается. При воздействии на резервуар грунтовых вод внешние стенки покрывают битумом.

Стальные емкости используют для небольших запасов воды объемом до 250 м3. По конструкции это цилиндрические односекционные баки с внутренними и внешними ребрами жесткости. Толщина стенок должна быть не менее 4 мм. Учитывая, что большинство стальных баков производят в горизонтальном исполнении и устанавливают под землей, для защиты внешней поверхности от коррозии применяют двухслойное покрытие из грунта ГФ-021 и битумной мастики МБР-Х-90 или полимера.

Пластиковые пожарные резервуары устанавливают наземным способом на небольших объектах. Чаще всего они используются в качестве дублирующих емкостей и вмещают до 300 м3 воды. Преимуществом пластика считается высокая герметичность и устойчивость к коррозии. Минусом – реакция на понижение температуры, которая влечет за собой изменение прочности материала.

Нормы проектирования

Требования к размещению ПР обозначены в СП 8.13130-2009. Одно из ключевых условий – учет свободного подъезда пожарных автомобилей:

  • для автоцистерны оставляют площадку для разворота размером 12*12 м;
  • для разгрузочной плиты делают площадку с выступом за пределы резервуара не менее 1 м с минимальной нагрузкой 30 т.

Для подземных емкостей разработаны свои стандарты:

  • зазор между стенкой котлована и ПР – 100-250 мм;
  • ширина бетонного основания – 300 мм с отсыпкой из щебня и цемента в пропорции 5:1, но минимум 100 мм;
  • стальные емкости закрепляют тросами и ставят на ножки;
  • заполнение выполняют одновременно с засыпкой стенок;
  • кромку воды выдерживают не выше 40-50 см от уровня трамбовки и не ниже этой линии.

Правила для наружных резервуаров пожаротушения:

  • закрепление на бетонном основании тросами и стропами;
  • установка небольших емкостей на каменной подложке или подставках.

В п 9.11 СП 8.13130-2009 определены расстояния от резервуаров до зданий:

  • рабочий радиус охвата при автонасосах – 200 м, при мотопомпах – 100-200 м;
  • расстояние до зданий III, IV, V степени огнестойкости – 30 м;
  • до объектов I и II степени – минимум 10 м.

Использование противопожарных емкостей

Объем резервуаров рассчитывают по СП 8.13130-200 и СП 31.13330-2021. Для предприятий и крупных населенных пунктов средний объем резервуара должен быть 100-500 м3, для зоны индивидуальной застройки используют небольшие емкости до 150 м3. Это обусловлено временным интервалом тушения пожара:

  • сельская местность – 3 часа;
  • постройки I, II степени огнестойкости, категории Г, Д – 2 часов;
  • склады опасных веществ, пиломатериалов – 5 часов.

Обслуживание оборудования

Согласно ст. 55 Правил противопожарного режима в РФ, техобслуживание емкостей и резервуаров проводится не реже двух раз в год со сменой сезона. Контроль проверки оборудования осуществляет руководитель предприятия (организации, территориального органа), за которым закреплены баки. ТО предполагает:

  • внешний осмотр;
  • проверку герметичности;
  • оценку целостности покрытия;
  • замеры утечки;
  • пробный пуск и забор воды;
  • гидравлические испытания.

В план мероприятий включают также оценку состояния подъездных путей и оповещающих знаков. Техобслуживание проводят специалисты организации, получившей лицензию МЧС на данный вид деятельности.

Оцените статью