Противопожарная муфта ПМ 110

Противопожарная муфта ПМ 110 Пожарное оборудование

Противопожарная муфта ПМ 110 50/60 – отсечка для предотвращения распространения огня и дыма по пластиковому трубопроводу в жилых и промышленных помещениях. Используется при прокладке канализационных сетей из полимерных материалов.

Нормативные требования

Использование огнестойких муфт при прокладке инженерных сетей из ПВХ обусловлено нормами действующего законодательства:

  1. Федеральным законом № 123-ФЗ от 22.07.2008 г. ст. 137, где сказано, что узлы пересечения трубопроводов и кабельных трасс с другими инженерными конструкциями и технологическими коммуникациями ограждений должны иметь степень устойчивости к огню по нормативным значениям, установленным для данных видов преград.
  2. СП 30.13330.2016 «Внутренний водопровод и канализация зданий».
  3. СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты».
  4. СП 40-107-2003 «Проектирование, монтаж и эксплуатация систем внутренней канализации из полипропиленовых труб», в котором прописано, что при прокладке сетей в многоэтажных объектах обязательно используют противопожарные муфты со вспучивающимся термически активным наполнителем.
  5. СП 40-102-2000 «Проектирование и монтаж трубопроводов систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов».

Муфты противопожарные

Обязательное использование противопожарной муфты ПМ 110 обозначено в техническом регламенте ТР 83-98 для прокладки сетей из полипропилена.

Противопожарная муфта ПМ 110

В жилых домах и при прокладке водопроводных и канализационных систем на объектах общественного назначения используют противопожарные муфты ПМ 110 50/60  Огракс или Огнеза. Эти средства противопожарной защиты имеют соответствующие сертификаты, которые подтверждают возможность их применения согласно действующим правилам.

Независимо от производителя муфты ПМ 110 должны отвечать установленным характеристикам.

Внутренний диаметр, мм 110
Наружный диаметр, мм 130
Высота, мм 50-60
Толщина корпуса, мм 0,8-1
Толщина терморасширяющегося вкладыша, мм 7-10
Степень огнестойкости EI, мин. 180
Инерционность полного срабатывания, не более мин. 4
Температура вспенивания ленточного наполнителя, °С 180
Температура эксплуатации, °С -50…+60

Противопожарные муфты

Конструкция противопожарной муфты

Противопожарная отсечка – пассивное огнезащитное средство, используемое для закрытия полимерных патрубков из ПВХ, примыкающих к потолку или боковым стенам. Основное ее назначение – перекрытие потока огня по внутренней и наружной поверхности трубы. В случае выгорания трубопровода терморасширяющийся вкладыш отсечки закрывает образовавшуюся дыру как путь к свободному распространению огня.

Потомлочное крепление муфты

Стандартно для прокладки сети канализации в помещениях используют трубы диаметром 110 мм, поэтому самыми популярными отсечками считаются модели ПМ 110. Их корпус сделан из холоднокатаной или оцинкованной стали толщиной 0,5-2 мм. Для установки на корпусе предусмотрена гальванизированная защелка, для крепления к потолку в верхней части муфты сделаны лепестковые ушки.

Испытание противопожарной муфты

Главный элемент этого вида огнезащитного средства – терморасширяющийся вкладыш из сплава каучука и гранита. Под воздействием высокой температуры он способен увеличиваться в 10 раз, что предупреждает прогорание пластика и проникновение огня по стояку выше.

Принцип работы и применение муфт

Отсечки ставят на перекрытия при прохождении стояков канализации из полимерных материалов в многоэтажных зданиях социально-культурного и жилого назначения. Муфты ПМ 110 обязательны для использования:

  • в гостиничных комплексах и общежитиях;
  • в лечебных учреждениях;
  • в торговых центрах;
  • на вокзалах;
  • в административно-бытовых зданиях промышленных объектов;
  • в жилых домах повышенной этажности.

Места установки:

  1. Внутренняя канализация с применением труб из полипропилена или негорючего ПВХ. В первом случае муфты ставятся с двух сторон перекрытия. Во втором – с одной.
  2. Пластиковый водопровод. Количество отсечек также зависит от горючести основного материала.
  3. Сливная канализация.

Варианты использования противопожарных муфт

При выборе способа установки учитывают особенности горения труб. Полипропилен относится к материалам высокой горючести и способен быстро передавать пламя по трубопроводу. Учитывая, что при выгорании отдельных участков труб через перекрытия образуется сильная тяга, то горение усиливается в разы. Поливинилхлорид относится к самозатухающим материалам, поэтому при монтаже требуется меньшее количество муфт.

Преимущества огнеупорных отсечек

Противопожарные муфты обладают рядом преимуществ:

  • сделаны из огнеупорных материалов с высоким пределом огнестойкости 180 мин.;
  • устойчивы к коррозийным изменениям за счет покрытия порошковой краской;
  • имеют высокий коэффициент водостойкости;
  • монтируются без специального инструмента;
  • возможность установки в любых пространственных положениях;
  • долгий срок эксплуатации — до 50 лет.
Оцените статью