Пожарный гидрант: ГОСТ

Пожарный гидрант: ГОСТ Пожарное оборудование

Пожарный гидрант – специальное оборудование, при помощи которого осуществляют забор воды из пожарного водопровода. При тушении огня оно применяется как для подачи воды в рукавные сети, так и как источник для питания насоса на АНР. ПГ-установки бывают двух типов:

  • надземные;
  • подземные.

Подземные

Водопроводные сети в РФ оборудованы преимущественно подземными пожарными гидрантами. В ГОСТе Р 53961-2010 даны техтребования к ним и прописаны рекомендации по методам испытаний.

Пожарный гидрант подземный

Оборудование используется для забора воды при помощи пожарной колонки. Именно этот элемент противопожарной сети является определяющим при маркировке установок. Устройства этого типа условно делят на «московские» и «ленинградские», на табличках их маркируют буквами «М» и «Л» соответственно.

Чаще всего водопроводные сети оборудованы тяжелыми чугунными московскими ПГ. При их установке используют фланцевые соединения. По ГОСТу Р 53961-2010 высота пожарных гидрантов выдерживается в пределах 500 – 3500 мм с шагом 250 мм. В техдокументацию ПГ включают следующие показатели:

  • давление в сети;
  • внутренний диаметр корпуса;
  • высота ПГ;
  • ход клапана;
  • обороты штанги до полного открытия ПГ;
  • гидравлическое сопротивление в устройстве;
  • масса.

При проверке пользуются данными по ГОСТу.

Пожарный гидрант подземный - проверка по ГОСТу

Конструктивно подземный ПГ представляет собой устройство, состоящее из трех частей: клапанной коробки, стояка и установочной головки. Рабочее давление у них вертикального типа. При установке в колодце согласно ГОСТу 5525 используются вместе с пожарной подставкой. По техническим требованиям, прописанным в ГОСТе 8220-85, подземные пожарные гидранты должны размещаться в колодце так, чтобы свободно закрывалась запорная крышка. Чтобы открыть ПГ, используют ключ пожарной колонки. Все неокрашенные элементы и открытую резьбу обязательно покрывают смазкой пресс-солидола (регламентировано ГОСТом 4366-76).

Пожарный гидрант подземный - конструкция

Приняты следующие показатели надежности подземных гидрантов:

  • срок службы – от 10 лет;
  • срок сохраняемости – от 1 года;
  • безотказная наработка – от 200 циклов.

Циклом ПГ считают последовательность действий: полное открытие системы, беспрерывная работа при рабочем давлении от 1 минуты и более, закрытие установки и слив воды через клапан.

Одним из условий успешного проведения операции по ликвидации возгораний является размещение знаков оповещения о месторасположении элементов противопожарной системы. Графическое изображение ПГ наносится на план местности, которым пользуются спасатели, выехавшие по вызову, а специальные таблички «Пожарный гидрант» крепятся на зданиях, близ которых расположены точки подключения к водопроводу. По ГОСТу 12.3.026-2001 знак «Пожарный гидрант» – это цветовой указатель с подсветкой. В этом же документе прописаны размеры и форма таблички: квадрат со сторонами от 20 до 50 см. Именно такие габариты позволяют быстро идентифицировать место расположения подземного ПГ на расстоянии до 25 метров. Знак содержит информацию о типе водонапорной линии и данные о диаметре трубы. Табличку размещают на высоте 2-6 метров над уровнем пола.

Подземный пожарный гидрант

Техобслуживание подземного устройства проводится на основании ГОСТа 12.4.009. Состояние оборудования проверяют дважды в год. Эти мероприятия включают в себя:

  • контроль состояния крышки водопроводного колодца;
  • проверку исправности крышки гидранта;
  • проверку состояния резьбы ниппеля;
  • контроль верхнего квадрата штанги;
  • проверку целостности корпуса ПГ;
  • тестирование клапана на герметичность;
  • проверку уровня воды в гидранте и в колодце;
  • замеры усилия при открывании и закрывании клапана;
  • проверку смазки на резьбе;
  • анализ пропускной способности оборудования при работе с пожарной колонкой.

Несмотря на популярность подземного оборудования, у него есть ряд недостатков, связанных с несовершенной работой в условиях низких температур. Выделяют пять причин промерзания установок:

  1. Застой грунтовых вод в колодце из-за засора отверстия для выпуска воды из гидранта.
  2. Заполнение колодцев поверхностными водами из-за расположения ПГ в низинах или из-за расположения гидранта рядом с водопроводной колонкой (расстояние 1.5 – 5 м).
  3. Неисправность стояков: недозакрытие шарового клапана вследствие ослабевания резиновой прокладки, засорения пространства между прокладкой и седлом клапана песком или мелкими камешками.
  4. Расположение водопроводных линий выше уровня промерзания грунта.
  5. Несоблюдение эксплуатационной температуры.

Надземные

К надземным ПГ относятся установки, монтируемые на поверхности земли. Самые распространенные из них – пожарные колонки. Они предназначены как для отбора воды при проведении спасательных работ во время тушения возгораний, так и для хозяйственных нужд.

Пожарный гидрант надземный

Монтаж надземного оборудования на водопроводную линию происходит вместе с колонкой, которая служит средством открытия ПГ и оснащена выходами для пожарных рукавов. Преимуществом этого типа оборудования является возможность эксплуатации в любых климатических условиях. Единственное условие при этом – правильный выбор разновидности гидранта. Надземные установки бывают двух видов:

  • мокрый ПГ с постоянной подачей воды;
  • сухой ПГ с регулируемой подачей.

Второй вариант считается разновидностью гидрантов московского типа с постоянной накрученной на основание пожарной колонкой.

ПГ системы Дорошевского

Одним из самых популярных надземных гидрантов считается ПГ системы Дорошевского, который производится согласно ГОСТу 9544-93. Классический его вариант – оборудование с литым чугунным корпусом, благодаря которому срок эксплуатации системы увеличивается в несколько раз по сравнению со стальными колонками, у которых максимальный «ход» составляет 5 лет. Для упрощения подключения гидранта к водопроводной сети применяют фланцевое соединение из чугуна СЧ-15. В ряде серий ПГ системы Дорошевского присоединительный патрубок делают сварным с трубопроводом и тогда его изготавливают из стали 09Г2С.

Тактико-технические характеристики гидрантов Дорошевского

Рабочее давление МПа (кгс/см2) 1 (10)
Высота, мм 330 (380)
Вес, кг 12
Условный проход, мм 67 (80)
Рабочая среда H2O
Температура воды, °С +3…+50
Герметичность затвора «А» по ГОСТ 9544
Усилие (открыть/закрыть), Нм 2
Тип присоединительной резьбы G21/2(G3)
Число выходных патрубков 1…2
Оцените статью