Клапан противопожарный с электроприводом

Клапан противопожарный с электроприводом Пожарное оборудование

Противопожарный клапан – обязательная составляющая вентиляционных систем объектов общегражданского и промышленного назначения. Он ставится для купирования проникновения в помещение продуктов сгорания с одновременным выводом дыма и газа с места возникновения пожара. Использование огнезащитных клапанов повышает общий уровень противопожарной безопасности.

Основные типы противопожарных клапанов

Технические устройства, выполняющие роль преграды для открытого огня, теплового воздействия и горячих газов, а также системы дымоудаления, делятся на 7 типов.

  1. Нормально открытый противопожарный клапан с электроприводом, используемый в составе большинства систем вентиляции и установок кондиционирования в защищаемых помещениях. Основное назначение – огневая задержка. Срабатывают на закрытие для полной герметичности помещения.
  2. Нормально закрытый, срабатывающий только при пожаре. Используется в качестве элемента установок противодымной и общеобменной вентиляции. Когда на привод агрегата поступает сигнал о возгорании, открывается заслонка и через свободный проход вентилирующим потоком удаляются продукты горения.
  3. Двойного действия с совмещенной конструкцией заслонок. Такие клапаны работают на закрытие во время возникновения огня и на открытие для притока воздуха после ликвидации возгорания.
  4. Дымовой, относящийся к нормально закрытым клапанам с пределом огнестойкости Е. Монтируется в вентиляции вертикальных вытяжных шахт дымоудаления и огнестойких воздуховодах.
  5. Универсальный противопожарный клапан с электроприводом, который автоматически перекрывает доступ огня и дымовых газов по вентиляционным каналам системы дымоудаления и общеобменных установок.
  6. Автоматический, защищенный от «человеческого фактора». Его плюс – полностью автоматическое срабатывание с полной герметизацией помещения при возникновении пожара.
  7. Обратный, который ставится у вентиляторов приточной противодымной защиты.

Основные типы противопожарных клапанов

Устройство клапанов

Все устройства типа КП имеют общую конструкцию.

  1. Корпус. В зависимости от назначения и типа системы вентиляции корпус противопожарных клапанов может быть круглого, квадратного и прямоугольного сечения. Материал изготовления – металл, не подверженный коррозии, преимущественно оцинкованная сталь.
  2. Заслонка. Поворотный элемент, расположенный внутри корпуса. Непосредственно отвечает за перекрытие потока газов и дыма. Заслонка может быть цельной, дроссельной или многостворчатой для установки в корпус прямоугольного сечения большого объема.
  3. Привод. Модуль, активирующий и дезактивирующий заслонки. Управляется вручную или автоматически.

Устройство клапанов

Типы электроприводов

Для управления противопожарными клапанами используются три типа электроприводов:

  • пружинный с тепловым замком;
  • электромагнитный;
  • электромеханический.

Первый тип устанавливается только на нормально открытых клапанах.

Электромагниты считаются самыми экономичными. Они всегда находятся в дежурном закрытом положении. В случае возникновения очага возгорания электромагнит получает импульс и разблокирует систему. Крышка клапана приводится в действие при помощи механической пружины.  В обратное состояние заслонку возвращают вручную.

Типы электроприводов

Электропривод в обычном состоянии обесточен. При подаче питания срабатывает электромотор. В исходное положение после ликвидации опасности устройство возвращается автоматически от общей системы пожаротушения или шкафа управления.

Электромеханические приводы могут быть с возвратной пружиной и реверсивными. В первом случае заслонка переводится в рабочее положение автоматически, дистанционно и от кнопки.  Возвращение же в исходное положение доступно только двумя последними способами. Электромеханический привод с возвратной пружиной ставится на нормально открытый КП.

Реверсивный тип допустим на нормально закрытых КП. Он приводится в действие дистанционно или автоматически. Обратно – только дистанционно. Ручное управление не предусмотрено.

Различие между тремя типами электроприводов.

Действие С возвратной пружиной НОКП, ДДКП Реверсивный НЗКП, ДДКП, ДУКП Электромагнитный НЗКП, НОКП, ДУКП
Перевод заслонки в рабочее положение Автоматически, по сигналу, при срабатывании ТРУ, дистанционно с пульта, от кнопки Автоматически, по сигналу, дистанционно с пульта, дистанционно от переключателя на этаже

 

Автоматически, по сигналу для НЗКП и НОКП, автоматически от теплового замка, дистанционно с пульта, от кнопки на этаже и на приводе
Перевод в исходное положение Дистанционно с пульта, от кнопки ТРУ Дистанционно с пульта, дистанционно от переключателя на этаже Вручную
Перевод в рабочее положение При помощи возвратной пружины Электродвигателем При помощи возвратной пружины
Перевод в исходное положение Электродвигателем Электродвигателем
Срабатывание привода При отключении напряжения или активации ТРУ Подача напряжения на клеммы питания Подача напряжения на электромагнит или деактивация теплового замка

Требования к противопожарным клапанам с электроприводом

Требования к установкам КП как части вентиляционных систем прописаны в СП 7.13130.2013, а также в ГОСТе Р 53301-2013, который определяет испытания на огнестойкость. Отдельные указания отмечены также в СП 60.13330.2016 и НПБ 241-97.

Согласно СП 7.13130.2013 для вентиляционных шахт используются устройства 1 и 2/3 типа с огнестойкостью EI60 и EI30/15, по параметрам сходные с противопожарными воротами и дверями. Для транзитных воздуховодов вне пределов пожарного отсека уровень огнестойкости должен быть не менее EI150.

Чтобы система работала безотказно, должны быть выдержаны требования:

  • в дежурном положении температура в помещении должна быть в пределах -30…+45°С;
  • должна быть обеспечена защита от атмосферных осадков;
  • воздушная среда в помещении, где установлены КП, должна быть защищена от химически агрессивных паров и газов, способных разрушить металлические конструкции и изоляцию электропроводов.

Требования к противопожарным клапанам

При определении степени огнестойкости придерживаются рекомендаций:

  • EI60 для наземных и подземных автостоянок;
  • EI45 при выделении летучих разогретых продуктов горения;
  • EI30 для ответвленных вентиляционных коробов от дымоотводных шахт, а также для клапанов в проемах этих шахт.
Оцените статью