Глубина тушения пожарных стволов

Глубина тушения пожарных стволов Пожарное оборудование

Глубина тушения ручных и лафетных пожарных стволов – величина, показывающая максимальное расстояние при подачи ОТВ от сопла до места горения с сохранением эффективности тушения. Это один из главных параметров при расчете рабочей площади при подавлении огня и ликвидации продуктов горения.

Расчет глубины тушения

При работе с ручными ПС обеспечивают подачу ОТВ непосредственно в очаг пожара, ранее же, до 2005 года, нормативы предполагали введение ОТВ в места наиболее интенсивного горения навстречу распространения огня. Разработка новых нормативов была обусловлена необходимостью повышения эффективности тушения. В идеале для локализации пожара должно соблюдаться равенство необходимого и фактического расхода огнетушащих веществ. Учитывая особые условия (работа по дыму, на высоту), такого равенства можно добиться не всегда, поэтому и было изменено требование к работе с непосредственным очагом пожара, что позволило уравнять фактическую и требуемую интенсивность введения ОТВ.

От производительности и глубины тушения ручного пожарного ствола зависит расчет рабочей площади. При подаче огнетушащих средств лишь третья часть длины струи расходуется эффективно. Для ручных пожарных стволов глубина тушения составляет всего 5 метров, а для лафетных – 10 метров. Современные гидромониторы и «пушки» выдают 15 метров.

Расчет глубины тушения

Эти аксиоматические данные увеличиваются в большую сторону, если провести практические расчеты с использованием оборудования, выдающего навесные водяные струи. Ручные и лафетные стволы работают на подачу сплошных струй. Они компактны и дают хорошую дальность полета по сравнению с распыленными, которые обеспечиваются работой насадок-распылителей.

При расчетах учитывается высота вертикальной компактной и раздробленной струи. Изначально на выходе сплошная струя имеет однородную структуру. Под воздействием силы тяжести, сопротивления воздуха и внутренних сил она разделяется на компактную, сохраняющую цилиндрическую форму, и  раздробленную, состоящую из мелких частей и расширяющуюся по направлению к внешнему краю.

Если менять угол наклона ствола, то будет меняться траектория огибающих кривых обеих струй. Расстояние по прямой от самой насадки до граничных кривых (до зоны перехода одного вида струи в другой) называется радиусом их действия. Вертикальные высоты компактной и раздробленной части взаимосвязаны. Проведя расчеты, опытным путем было доказано, что глубина тушения лафетного пожарного ствола составляет от 7,6 до 18,3 метров при радиусе действия раздробленной струи от 23 до 55 метров. Глубина тушения ручного пожарного ствола равна 6-13,6 метров при радиусе струи 18-41 метр.

Характеристики ручных пожарных стволов

Устройства ручного типа делят на 4 подгруппы:

  • под навязку (РС-50.01, РС-70.01);
  • собственно ручные (РС-50 и РС-70);
  • перекрывные (РСП-50, РСП-70);
  • комбинированные (РСК-50, РСК-70).

Доставка струи до места возгорания зависит от рабочего давления жидкости при выходе из пожарного рукава:

  • нормальное 0,4 – 0,6 МПА;
  • высокое от 2 до 3 МПА.

Ручные пожарные стволы

От давления зависит глубина тушения. Этот параметр считается одним из важных показателей эффективности работы оборудования. При недостаточной глубине возникают сложности в подавлении возгорания и сокращении рабочей площади. При чрезмерных показателях происходит перерасход ОТВ, из-за чего необходимо производить расчеты с поправкой на использование дополнительных сил.

На глубину тушения влияет:

  • внешние условия, в которых используется пожарное оборудование;
  • расположение ствола и насоса;
  • угол поднятия ствола;
  • наличие препятствий на пути струи воды;
  • мощность напора и давление в системе.

С целью экономного расхода ОТВ, в частности воды, при расчетах учитывают такой показатель, как максимальное количество рабочей жидкости, поступающей из выходного отверстия за единицу времени. Средние условия – нормальное давление в системе.

Еще одна характеристика ручного пожарного оборудования – максимальное расстояние подачи жидкости. Его измеряют по дальности последних капель при типовом угле распыления в условиях нормального давления.

Проверка параметров

Чтобы протестировать глубину подачи ОТВ, ручной пожарный ствол устанавливают под углом 30 градусов. Контроль проводят по заранее установленным на площадке маякам. Чтобы получить максимально точные значения, с площадки убирают все препятствия. Проверку проводят раз в год. Она включает в себя:

  • визуальный осмотр на внешние повреждения;
  • оценку герметичности и прочности соединений при подаче ОТВ в течение 2 минут при рабочем давлении;
  • проверку хода узлов при помощи динамометра;
  • тестирование смыкаемости головок и взаимозаменяемости деталей;
  • визуальный контроль цельности, распыления, угла подачи струи, диаметра факела, защитной завесы;
  • расчет расхода ОТВ и дальности струи;
  • проверку состояния резьбы соединения.

Проверка пожарных стволов

Стволы, прошедшие проверку и соответствующие нормам от производителя согласно своему типу, могут применяться в работе. Не прошедшее тестирование оборудование передается в ремонт.

Оцените статью