Боевая одежда пожарного

Боевая одежда пожарных Пожарное оборудование

Боевая одежда пожарного предназначена для защиты тела от воздействия высоких температур и агрессивного влияния факторов, возникающих при пожаре. Она представляет собой многослойный костюм, конструкция которого зависит от выполняемых задач в боевой обстановке.

 Характеристики и описание боевой одежды пожарного

Снаряжение пожарных делится на три основных типа:

  • общего назначения;
  • от повышенных тепловых воздействий;
  • изолирующее.

Боевка пожарного независимо от ее типа защищает:

  • от высоких и низких температур;
  • от влаги;
  • кислот и щелочей;
  • горючих веществ.

Боевка пожарных

К пожарной бойцовке предъявляют несколько требований:

  1. Материал. Одежду пожарных шьют исключительно из тканей, не пропускающих вещества, которые используются при тушении пожаров.
  2. Конструкция. Костюм не должен сковывать движения, должен легко и быстро сниматься.
  3. Размер. Боевой костюм пожарного никогда не облегает тело, чтобы не сковывать движения, но в то же время он не должен быть объемным и тяжелым.
  4. Устойчивость к радиоактивной среде. В агрессивной среде с высоким риском излучения используют цельнокроеные костюмы, защищающие кожные покровы и органы дыхания.

Костюм для тушения

Боевая форма пожарного классифицируется по климатическому исполнению:

  • БОП «Y» для пожарных, работающих в климатической зоне при температуре -40…+40°С;
  • БОП «X» для температуры -50…+40°С.

В зависимости от пошивочного материала выделяют два вида боевой одежды пожарного:

  • с полимерным пленочным покрытием;
  • из термостойкой синтетической ткани без покрытия.

Крой одежды пожарного

Основная одежда пожарного – костюм, состоящий из куртки и брюк. Одно из важных правил – обмундирование должно быть просторным, при этом не нарушать свободы движений. С этой целью куртка никогда не закрывает брюки более чем на 300 мм.

Чтобы сохранить целостность теплоизоляционного слоя, на рукавах куртки не делают швов. Фурнитура не соприкасается с внутренним изоляционным слоем. Для защиты головы и лица предусмотрен капюшон, размеры которого позволяют надевать его поверх шлема. Дополнительно для более плотного прилегания капюшон собирается на ленту. На куртке обязательно должен быть воротник-стойка не менее 10 см в высоту. С его внутренней стороны имеется накладка, защищающая кожу при высоких температурах.

Комплект штаны и куртка

Для удобства куртка и брюки шьются с большим количеством накладок. Для переноса радиостанции есть вместительный карман со стоком для воды. Для общей защиты от влаги в пододежном пространстве с целью защиты от проникновения жидкостей предусмотрен клапан с застежкой.

Чтобы пожарные могли обозначить себя во время работы в сложных условиях, при плохой видимости или в темное время суток, костюмы обязательно дополняют светоотражающими полосами шириной не менее 5 см.

Виды комплектов боевой одежды пожарного

Костюмы пожарных подразделяются на три вида, в зависимости от уровня теплозащиты.

Комплект пожарных

БОП 1

Форма пожарных первого уровня теплозащиты выполнена из термостойких тканей. Это основная одежда бойцов, принимающих непосредственное участие в пожарах, а также газодымозащитников. Благодаря специальному составу ткани форма устойчива к воздействию повышенных температур, тепловых потоков, открытого пламени (при условии краткосрочности). В таком костюме бойцы проводят непосредственное тушение, разведку, спасение людей. За счет пропитки ткань не пропускает воду и основные виды ОТВ.

Этот вид БОП шьется в типах «Y» и «X».

При условии работы пожарных в северных регионах в комплект включают две независимые друг от друга сменные теплоизоляционные подстежки, одна из которых может быть сделана из меха. Дополнительной защиты от пониженных температур удается достичь за счет капюшона, воротника и лицевого клапана.

БОП 2

Боевая одежда пожарного 2 уровня (БОП 2) предназначена для использования во время тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ при температуре -40…+40°С. Для пошива применяют льняные парусины мокрого прядения или брезент с дополнительной водоупорной пропиткой. При намокании такая одежда дает усадку не более 5%. Материал верха и подкладки антистатичны, поэтому в костюме можно проводить работы в присутствии огне- и взрывоопасных веществ. При этом его не рекомендуют надевать, если высок риск контакта с открытым огнем.

Форма пожарных

Второй уровень БОП выпускают в варианте «А» для начальствующего состава, и «Б» – для рядового. Они различаются между собой длиной куртки и количеством сигнальных полос. Разница может быть в наличии накладного нагрудного кармана и кулисы на поясе.

БОП 3

Боевая форма пожарных третьего уровня – костюмы из винилискожи с полимерным пленочным покрытием. Это основное обмундирование водителей ПА, инспекторов Госпожнадзора, работников пожарных испытательных лабораторий. Ткань костюма характеризуется низкой устойчивостью к огню, при этом она выдерживает воздействие нефтепродуктов, ПАВ, защищает от ветра и осадков, искр и дыма.

В костюмах этого типа допустимо использование водонепроницаемого слоя со съемной теплоизолирующей подкладкой.

Пожарные в боевой одежде

Применение БОП предполагает соблюдение норм и правил охраны труда:

  1. Использование по назначению. 1 тип — для работ в условиях большого пламени и при повышенных температурах, 2 тип – при тепловом излучении и умеренных огневых условиях, 3 тип – при незначительных температурах.
  2. Соответствие размерной сетки. Одежда не должна сковывать движения, но в то же время не должна быть излишне просторной.
  3. В полный комплект входит защита головы, рук и ног.
  4. Запрещено использование без теплоизоляционных подкладок.
  5. На БОП должны быть сертификаты соответствия.
Оцените статью