Вторичные факторы пожара

Вторичные факторы пожара Пожары

Пожары наносят ущерб природным ресурсам, личному имуществу граждан и часто влекут за собой гибель людей. Чтобы предупредить развитие ЧС и организовать работу спасателей, необходимо учитывать первичные и вторичные поражающие факторы развития пожара и в соответствии с ними выстраивать тактику работы на объекте.

Первые связаны с присутствием открытого огня и очагов повышенной температуры и считаются основополагающими и несущими максимальные разрушения. Первичные факторы – базовое состояние для развития вторичных проявлений опасности пожара, которые появляются в результате разрушения объектов, электросетей, технологических установок.

Вторичные поражающие факторы пожара

Вторичные проявления считаются не менее опасными при развитии пожара, чем основные факторы. К ним относятся:

  • разрушение конструкций;
  • высокое напряжение;
  • действие радиоактивных и токсичных компонентов;
  • паника людей.

Разрушения

Разрушение несущих конструкций является следствием воздействия на объект высоких температур. Если вовремя не предпринять меры по предотвращению повреждения отделочных материалов стен, потолка и пола, то в результате возникает вероятность деформации основных строительных конструкций с последующим обрушением стен и образованием завалов.

Этот вторичный фактор опасности пожара прогнозируют еще на этапе строительства, обрабатывая конструкционные элементы составами, устойчивыми к температуре и огню. В дополнение на стадии купирования основных проявлений принимают меры по срочной эвакуации людей и имущества.

Разрушения во время пожара

Ситуация усугубляется при тушении пожара в местах хранения взрывоопасных веществ. Взрыв влечет за собой разрушения с одновременным поражением людей осколками. Еще один фактор – ударная волна. Если во время взрыва возникает сильное излучение света, то возможно моментальное воспламенение с последующим обугливанием объектов, находящихся в зоне поражения.

Высокое напряжение

Высокое напряжение в электросети относят к вторичным факторам пожара вследствие возможного поражения людей электрическим током. Причиной становится оголение проводки. Именно поэтому в противопожарной системе зданий предусматривают возможность автоматического обесточивания объекта.

Опасность фактора увеличивается в силу возможности непрямого поражения при контакте с оголенными проводами. Учитывая, что при пожаротушении используют воду и пену, ОТВ становятся проводниками и расширяют поражающую поверхность.

Высокое напряжение во время пожара

Если возгорание произошло на объекте с использованием технологических установок под напряжением, то с целью снижения вероятности возникновения вторичного фактора, связанного с выходом из строя системы электроснабжения с последующим поражающим действием и увеличением количества пострадавших, электропроводка должна моментально деактивироваться. В работе остается только световая сигнализация и система освещения эвакуационных выходов, запитанная от низковольтных источников.

Выделение радиоактивных и токсичных компонентов

При горении в результате термической реакции выделяется большое количество токсичных веществ, способных вызвать отравление. Опасность представляют как производственные объекты, так и жилые помещения. Актуальность этого вида вторичного фактора пожара становится выше с каждым годом, так как при строительстве, в промышленности и в быту используется все больше материалов, способных к длительному тлению.

Даже неохваченные огнем помещения в этом случае представляют большую опасность. Под действием высоких температур начинается постепенное тление с выделением большого количества угарного газа. Если не предупредить ситуацию, возникает угроза для жизни людей.

Выделение радиоактивных и токсичных компонентов во время пожара

Это один из самых серьезных вторичных факторов, воздействующих на людей. Даже в кратковременном пожаре на первых позициях среди причин массовой гибели людей становится отравление угарным газом.

В дополнение к выделению токсичных веществ при пожаре возникает резкое понижение содержания кислорода в воздухе. В начале возгорания концентрация падает на 15%, критической же для человека считается отметка 17%. При этих показателях у людей начинаются головокружения, нарушается координация движений, снижается внимание.

Устранить действия этого вида вторичных факторов можно посредством установки вентиляционно-вытяжных систем.

Паника

Психологический фактор не менее негативно сказывается на прогнозировании пожара, чем вторичные проявления физического характера. Растерявшихся в критической ситуации людей трудно организовать для эвакуации. В результате панических действий часто возникает давка, закрывающая пути безопасного выхода. Противоположной массовому скоплению является ситуация поиска людьми возможных укромных мест.

Снизить вероятность проявления паники в критических ситуациях помогают учения, во время которых отрабатывается эвакуация людей и практические навыки использования средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Особое внимание учениям уделяют на производствах. На каждом объекте определяют ответственного за эвакуацию персонала и материальных ценностей. Также каждый сотрудник предприятия должен быть ознакомлен с возможными первичными и вторичными факторами пожара.

Паника во время пожара

Способы защиты людей и имущества в случае пожара

В Техническом регламенте о правилах пожарной безопасности (ст. 52 Федерального закона № 123-ФЗ от 22.07.2008) определены способы ограничения первичных и вторичных опасных факторов:

  • использование объемно-планировочных решений ограничения распространения огня за пределы очага возгорания;
  • обустройство различных путей эвакуации с учетом возможного распространения огня и дыма;
  • установка систем обнаружения пожара, оповещения и эвакуации людей в случае опасности;
  • использование средств коллективной и индивидуальной защиты;
  • соблюдение строительных норм с пределами огнестойкости и согласно классам пожарной опасности;
  • применение огнезащитных составов с целью повышения пределов огнестойкости строительных конструкций;
  • использование устройств аварийного стравливания горючих газов и слива пожароопасных жидкостей;
  • применение противовзрывной защиты технологического оборудования;
  • использование автоматических систем пожаротушения.
Оцените статью