Чем опасны верховые пожары

Чем опасны верховые пожары Пожары

Верховой пожар – неконтролируемое горение растительности с распространением огня по верхушкам деревьев. Особую опасность такие возгорания представляют для хвойных лесов в горных районах. Из-за особенностей местности и в силу высокой скорости распространения огня ликвидировать пожар на начальной его стадии практически невозможно.

Верховой пожар

Характеристики верхового пожара

Верховой пожар считается продолжением низового возгорания, когда вовремя не были приняты меры по купированию огня. Искры постепенно поднимаются вверх по стволам деревьев, ветер в верхней зоне подхватывает их и усиливает горение.

Наиболее опасен верховой пожар в хвойных массивах, а также в зарослях дубовых пород кустарниковой формы с сохранением сухого прошлогоднего листа. В этих условиях горение возникает в напочвенном покрове, которое быстро распространяется на весь древостой.

Пожар в лесу

Причиной верховых пожаров чаще всего становится сильный ветер. В условиях гористости вторично распространению огня по верхушкам деревьев способствует крутизна склонов, по которым пламя стремительно идет вверх. Риск возрастает при засушливой погоде.

Виды верховых возгораний

Различают два вида верховых пожаров:

  1. Беглый, который распространяется гораздо быстрее, чем низовой. Этот вид верхового пожара наиболее опасен, так как огонь охватывает кроны и быстро переходит от одного дерева к другому, меняя свое направление. Основной негативный фактор – ветер. Распространяясь со скоростью 250-300 м/мин, огонь за небольшой промежуток времени охватывает большие площади и опускается вниз, создавая условиях для развития низового пожара.
  2. Устойчивый. Движется одновременно с нижней кромкой, поэтому считается более прогнозируемым. Самостоятельно огонь по кронам не распространяется, он равномерно охватывает дерево по всей высоте, выжигая при этом и напочвенный покров. Несмотря на прогнозируемость, устойчивый пожар считают повальным бедствием, после которого остаются только обугленные стволы и крупные сучья.

Верховые возгорания подразделяются по скорости распространения огня:

  • слабые – до 3 м/с;
  • средние – до 100 м/с;
  • сильные – свыше 100 м/с.

Лесной пожар

По площади выгорания:

  • 0,1-2 Га – обычное возгорание;
  • до 20 Га – малый огонь;
  • 20-200 Га – средний масштаб;
  • до 2000 Га – крупный;
  • свыше 2000 Га – катастрофа.

Среднее время выгорания площади 500 Га при верховом пожаре средней скорости – 10-15 дней.

Опасность верховых пожаров

Самая большая опасность верховых возгораний – невозможность быстрого реагирования. Учитывая большую скорость распространения огня, а это 1,5 км/ч при устойчивом и до 5 км/ч при беглом пожаре, тепловые потоки быстро охватывают значительные территории.

Второй опасный фактор – огненный шторм. Являясь следствием низовых пожаров, верховые возгорания представляют собой устремляющиеся вверх тепловые потоки, достигающие диаметра 100 м. Они движутся вместе с пламенем, образуя плотную тепловую завесу, выжигающую все на своем пути.

Именно такие завесы в результате верховых лесных пожаров приводят к массовой гибели животных, а также создают угрозу для жизни людей. Идя стеной, пожары выжигают населенные пункты, расположенные вблизи лесных массивов.

Лесной пожар возле деревни

Методы ликвидации верховых пожаров

Такие возгорания чаще всего приходится тушить уже в стадии охвата большой территории. Используют три основных метода.

  1. Взрыв. Проводят только на отдалении от возгорания. Принцип действия основан на создании мощной воздушной волны, сбивающей пламя, что в итоге приводит к погашению огня. В дополнение по площади взрыва предварительно вырубают лес. Сложность этого метода состоит в быстром распространении пламени, из-за чего часто приходится переносить место вырубки и взрыва.
  2. Пуск встречного огня. Этот метод считается наиболее прогнозируемым и результативным. Для него используют берестяные факелы. Огонь пускают по кромке опорной полосы напротив фронта верхового пожара, чтобы искусственно созданное горение шло навстречу основному.
  3. Использование техники. Чтобы потушить кроны деревьев, с самолетов или вертолетов на них сбрасывают воду. Этот метод целесообразен на небольших площадях. Дело в том, что одной порции воды всегда не хватает, и за время, потраченное на дозаправку, пожар переносится на большие расстояния.

Ликвидация верхового пожара

Меры профилактики

Учитывая особенности местности и климатические условия региона, высчитывается лесопожарный коэффициент, от которого зависит перечень профилактических мер. Основная из них – санитарная вырубка леса, при которой полному уничтожению подлежат старые и высохшие деревья. Вблизи населенных пунктов вырубаются целые лесные полосы. Вдоль линии леса делают минерализованные противопожарные разрывы, задерживающие низовые пожары и снижающие риски последующих верховых возгораний.

В опасных секторах устанавливают наблюдательные мачты и вышки. При возникновении благоприятных для развития пожара условий здесь выставляется дозор. Благодаря такому наземному наблюдению удается предупредить развитие стихийного бедствия.

Оцените статью