Большие пожары в России

Большие пожары в России Пожары

Пожар всегда несет за собой материальный ущерб и связан с риском гибели людей. О масштабе трагедии судят в комплексе, но определяющим фактором все же остается количество человеческих жертв. Большие пожары не обошли стороной и Россию. В истории есть примеры как современных трагедий, так и тех, которые случились давно, но до сих пор разбираются на занятиях по подготовке огнеборцев.

Пять крупных пожаров в России

Эти страшные трагедии оставили свой след в памяти многих. Причины их возникновения  самые разные, как и последствия.

Масштабный пожар

Общежитие РУДН в Москве

Трагедия случилась в 2003 году в общежитии № 6 Российского университета дружбы народов. В корпусе проживали первокурсники. Эпицентром стала комната № 203, числившаяся за девушками-нигерийками. Это пример самого крупного пожара в России, случившегося исключительно по причине халатного отношения к правилам противопожарной безопасности людей.

Дело в том, что на момент начала возгорания комната была пуста, поэтому обнаружить дым и пламя смогли не сразу. Вместо того чтобы вызвать огнеборцев, студенты стали самостоятельно тушить пожар, и только через 40 минут, поняв, что все попытки тщетны, был набран номер 101.

Прибыв на место, спасатели увидели, что огнем был охвачен весь фасад здания, и языки пламени вырывались из окон наружу. Эпицентр находился на 2 и 3 этаже, которые и были самыми заселенными в общежитии. Далее пожар распространился на верхние этажи. Чтобы спастись, люди выпрыгивали из окон, те же, кто не решился на это, погибли в огне.

Пожар в общежитии РУДН

На месте работало 28 пожарных расчетов и 50 бригад скорой помощи. В результате трагедии погибли 44 человека, а 182 были госпитализированы с ожогами и травмами.

Здание УВД в Самаре

Еще один пример массового пожара в России – трагедия в здании УВД в Самаре в 1999 году. Официальная версия случившегося – брошенный кем-то в пластиковую урну непогашенный окурок. Вторичными обстоятельствами, которые привели к массовой гибели людей, определены халатность сотрудников УВД и неудовлетворительное противопожарное состояние здания. В нем не было эвакуационных выходов из тупиковых коридоров, отсутствовали противопожарные перегородки для защиты центральной лестницы от примыкающих коридоров, для отделки стен были использованы легковоспламеняющиеся сгораемые материалы. В подвальном помещении хранились взрывоопасные вещества, при этом там отсутствовала сигнализация, в результате чего пожар мог стать не только одним из самых крупных в России, но и повлечь за собой взрыв.

Пожар в Самаре

Этот случай также должен научить всех тому, что при возникновении опасной ситуации всегда необходимо придерживаться правил противопожарной безопасности. Возгорание в здании УВД произошло в 17 часов 30 минут. Сотрудники, обнаружившие огонь, пытались потушить его самостоятельно, при этом попытки оповестить и эвакуировать из здания людей никто не предпринял. В 17 часов 52 минуты были вызваны пожарные. Учитывая неудовлетворительное состояние здания старой постройки, эти 20 минут стали критическими. Во время пожара погибло 57 человек, еще 65 было спасено.

Пожар в доме престарелых в Краснодарском крае

В число известных крупных пожаров России вошла трагедия в доме престарелых в Краснодарском крае, которая случилась 20 марта 2007 года. Причиной, как и во многих пожарах, стало неосторожное обращение с огнем, хотя сначала были версии о коротком замыкании и поджоге. Очагом пожара стало место, где часто курили пациенты этого учреждения. Развитию массовой трагедии способствовало несоблюдение правил противопожарной безопасности, в частности, позднее сообщение о возгорании на пост ПО, хотя даже если бы вызов и был сделан вовремя, гарантии того, что пожарные успели бы предотвратить распространение огня и гибель людей, дать никто не мог. Дело в том, что ближайший пост пожарной охраны располагался в 50 км от места происшествия.

Пожар в доме престарелых в Краснодарском крае

На момент трагедии в здании дома престарелых находилось 93 человека, 28 из которых были лежачими. В итоге в огне погибло 63 человека, включая медсестру, которая пыталась вывести стариков из горящего здания.

Школа в Чувашии

Это не самый известный сильный пожар в России, однако, это трагедия, которая унесла жизни 110 человек. О ней долго умалчивали, ведь случилось это в 1961 году, и власти не хотели огласки. Но информация все равно дошла до журналистов, и по «Голосу Америки» передали страшную новость: «В деревне Эльбарусово коммунисты сожгли детей». Как стало известно позже, 5 ноября 1961 года по вине директора учебного заведения и халатности учителя физики в школе заживо сгорело 106 детей в возрасте от 3 до 15 лет и 4 учителя.

Пожар в школе в деревне Эльбарусово

В этот день в школе шла подготовка к празднованию очередной даты Великого Октября. В актовом зале собрались 230 человек, что в два раза превышало норму. Рядом в классе учитель физики вместе со своими учениками пытался отремонтировать электродвигатель. Топливный бак в нем был неисправен, с трещиной, поэтому бензин из него слили в ведро. Позже учителю понадобилось разжечь печь, он использовал для этого слитое топливо. Учитывая, что бензином во время ремонта уже были облиты парты и пол, огонь быстро охватил класс и перешел на другие помещения, так как здание было деревянным.

Клуб «Хромая лошадь», г. Пермь

Примером самого сильного и масштабного по жертвам пожара в России считают трагедию в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми. Это случилось 5 декабря 2009 года в восьмую годовщину открытия этого заведения. В здании в тот момент находились 300 человек. Причиной пожара стало неосторожное обращение с пиротехническими изделиями.

Вечеринка закончилась трагедией. На месте сразу погибло 111 человек, позже в больницах скончалось еще 45. Общее число жертв – 156 человек. Пострадавшими, получившими ущерб здоровью, считают еще 64 человека.

Трагедия в клубе "Хромая лошадь"

Трагедии можно было избежать, если бы были соблюдены все правила противопожарной безопасности. Первым нарушением был запуск пиротехники внутри помещения. Горящие искры попали в пластиковый потолок, что привело к  возгоранию и задымлению. Люди в панике пытались выбраться, но посетителей было настолько много, что началась давка. Усложняло ситуацию отсутствие запасных выходов.

Оцените статью