Что такое ранг пожара

Что такое ранг пожара Пожары

Ранг пожара – это условный номер, присваиваемый возгоранию в зависимости от его сложности с целью определения количества расчетов,  привлекаемых для тушения. Его устанавливает дежурный сотрудник в момент поступления сообщений о чрезвычайной ситуации. Ранг пожара может быть изменен руководителем прибывшей на пожар бригады после оценки реальной ситуации на месте.

Классификация пожаров по рангу

Условно выделяют 7 категорий возгораний. Самая минимальная – нулевая, которая присваивается исключительно после прибытия боевого расчета на место вызова. В этом случае пожарные не фиксируют признаки возгорания и оформляют ложную тревогу. Реальные опасные ситуации классифицируют по 6 группам:

  1. 1-й ранг сложности пожара присваивает диспетчер, принявший сообщение о возгорании. Он предполагает выезд двух бригад спасателей на автоцистернах. После прибытия на место РТП передает на центральный пульт информацию о реальной обстановке и приступает к тушению, что означает подтверждение предварительно поставленного диспетчером ранга.
  2. 1-БИС устанавливается после приезда спасателей на место и запроса дополнительных двух бригад. «БИС» расшифровывается как «два раза», и в итоге на пожаре работает сразу 4 боевых расчета.
  3. 2-й ранг пожара считается повышенным и присваивается, когда обстановка становится критической и требует не только дополнительных человеческих сил, но и запаса воды и техники. Вторая категория предполагает работу трех пожарных расчетов или шести бригад на автоцистернах.
  4. 3-й класс требует достаточного запаса огнетушащих средств и техники, он устанавливается, если возгорание не может быть купировано бригадами в рамках второго ранга. В этом случае вызывают 2 расчета, в итоге на месте работают 10 отделений.
  5. 4-й ранг устанавливает РТП после работы на пожаре при оценке ситуации как «повышенной сложности». Расчет сил предполагает постепенное увеличение количества бригад: при четвертом номере на месте работает 13 отделений, т.е. плюс 3 расчета к числу сил по 3-му рангу.
  6. 5-й номер считается самым сложным и требует одновременной работы 15 расчетов.

Пожар

Ранги выше первого считаются повышенной сложности и определяют возгорания с точки зрения долгосрочности тушения. Единой классификации показателей опасности не существует, категории присваиваются по оценке конкретной обстановки на месте и возможностей сил, первоначально прибывших по вызову.

Определение количества техники

Силы и средства гарнизона отправляются на место возгорания согласно утвержденному Расписанию выезда. Порядок привлечения резерва прописан в Приказе МЧС № 444 от 16.10.2017 года. Также утвержден порядок использования техники на объектах с большим скоплением людей.

Тип объекта Тип и количество сил
Здания социального назначения и помещения, в которых постоянного находятся люди: школы, детские сады, дома престарелых, детские дома, больницы, гостиницы, кинотеатры Автоцистерны – 2 шт.

Автолестница, машина газодымозащитной службы

Жилые дома Автоцистерны – 2 шт.
Объекты более 9 этажей АЦ – 2 шт.

Автолестница , газодымозащита, автонасос высокого давления

Подвальные помещения Автоцистерна – 2 шт.

Автомобиль воздушно-пенного тушения, оборудование дымозащиты

Архивы, музеи, библиотеки Автоцистерна – 2 шт.

Машина углекислотного тушения и водозащитной службы

Утепленные полимерами металлические конструкции Машины типа АЦ – 2 шт.

Автолестница, насосная станция, машина технической службы

Нефтебазы и склады ГСМ Автоцистерна – 2 шт.

Автолестница, автонасос, автомобиль газодымозащитной службы, порошкового тушения и воздушно-пенного тушения

Склады лесопиломатериалов Машины типа АЦ – 2 шт.

Коленчатый подъемник, насосная станция, рукавный автомобиль

Железнодорожные объекты, ж/д составы и объекты, прилегающие к полосам железнодорожного отвода Автоцистерна – 2 шт.

Пожарный поезд, насосно-рукавный автомобиль

Объекты в безводных районах, леса Машины АЦ – 2 шт.

Насосная станция, рукавный автомобиль

Порядок изменения ранга пожара

Категория возгораний может меняться в зависимости от обстановки на месте. Как правило, корректировку ранга проводит руководитель тушения пожара, который оценивает технические возможности расчетов. Если огонь не удается купировать и пламя охватывает большие площади, то вызывают дополнительные силы, каждый раз увеличивая категорию на один шаг.

Менять ранги может и диспетчер гарнизона еще до прибытия расчетов на место. Вторую категорию присваивают на основании большого количества звонков на пост или при точной информации о площади возгорания и охваченных пламенем объектов. Также диспетчер может понижать класс, если при вызове устанавливается, что в зоне ЧС небольшой участок.

Диспетчер пожарной службы

Для определения ранга РТП, прибыв по вызову, обязан:

  • провести разведку;
  • сделать прогнозы распространения огня и учесть опасность для здоровья людей;
  • составить план действий для купирования возгорания с наименьшим количеством техники и человеческих ресурсов.

На присвоение категории влияет:

  • температура в помещении;
  • вид горящих и хранящихся на объекте веществ;
  • скорость распространения огня;
  • вид объекта.

Пожар в городе

Руководитель тушения пожара всегда находится на связи с диспетчером, передает ему оперативную информацию, благодаря которой корректируют уровень бедствия и определяют необходимое количество техники.

Оцените статью