Причины возникновения пожаров

Причины возникновения пожаров Пожары

Пожар – это процесс неконтролируемого горения, наносящий материальный ущерб и приводящий к гибели людей. Повысить эффективность работы по тушению огня можно путем установления причины воспламенения. В общепринятой классификации причины возникновения пожаров делятся на четыре группы: случайные, естественные, техногенные и человеческий фактор.

Пожары в быту

Основной причиной возникновения и распространения пожаров в быту считается неосторожное обращение с огнем. На втором и третьем месте – неисправность электрооборудования и нарушение правил ПБ при использовании печей различного типа.

Каждое третье возгорание в жилых домах – это результат беспечного отношения к огню. Непогашенные сигареты, курение в постели, несоблюдение правил хранения легковоспламеняющихся предметов – все это приводит к необратимым последствиям. Нередко причиной пожаров по вине человека становится небрежное обращение с огнем не самих хозяев жилища, а их соседей и даже просто прохожих. Например, окурок, выброшенный через окно, может попасть на соседний балкон и спровоцировать возгорание.

Пожар на балконе

Не менее опасно пренебрегать правилами использования электроприборов. Лидирующую позицию по этому пункту занимает оставленный включенный утюг. На втором месте – размещение электроприборов вблизи штор или деревянных предметов интерьера.

В межсезонье причиной возникновения пожаров в быту чаще всего является применение открытого огня для обогрева жилища, а также сушка белья над плитой, неправильный розжиг печей, применение для розжига легковоспламеняющихся жидкостей. В это же время возрастают риски, связанные с повреждением электропроводки из-за увеличивающейся нагрузки в результате использования электроприборов.

К основным причинам возгорания в быту относят неисправность газовых приборов, что приводит к утечке с последующим возможным взрывом. Именно поэтому запрещено использовать баллоны с газом для приготовления пищи и обогрева жилища.

В офисах и торговых центрах

Основная причина возникновения пожаров в магазинах и офисах – несоблюдение правил ПБ. В ходе проверок нередко фиксируют отсутствие нужного количества огнетушителей и аварийных сливов для горящих жидкостей. При возведении зданий под офисы и торговые центры в проекты часто не включают протевоогневые заграждения, а также пренебрегают правилом противопожарной обработки коммуникаций и конструкций.

Если в магазинах оборудованы цеха по производству готовой продукции, то это создает условия для возникновения пожара, причиной которого становится возгорание жировых отложений на стенках воздуховодов.

Пожар в офисе

На втором месте среди причин возгораний в магазинах и офисах – неисправность электрооборудования и нарушение правил пользования электроприборами. Опасность представляет увеличение нагрузки на одну розетку, в результате чего проводка не выдерживает напряжения и начинает плавиться. Также пожар может быть следствием несанкционированного использования электроприборов, например, чайников, кипятильников, электрообогревателей с открытой спиралью.

Среди факторов, которые способствуют возникновению пожара в офисе или торговом центре, выделяют неосторожное обращение с огнем. Прежде всего, это курение в неотведенных для этого местах. Учитывая использование горючих материалов отделки и большого количества бумаги, непотушенный окурок или пепел могут привести к появлению открытого огня.

На производстве

Предприятия считаются повышенной зоной риска, поэтому все работники должны в обязательном порядке придерживаться правил ПБ. На производствах, особенно в цехах с большой концентрацией легковоспламеняющихся жидкостей и горючих материалов, должны быть проложены стационарные противопожарные системы тушения огня.

Противопожарная система

Характерные причины возникновения пожаров на предприятиях:

  • несоблюдение требований противопожарной безопасности;
  • нарушение технологических процессов проведения огневых работ;
  • нарушение правил хранения горючих жидкостей и легковоспламеняющихся материалов;
  • нерациональное использование и захламление мест хранения и эвакуационных путей;
  • повреждение электрооборудования;
  • несоблюдение правил транспортировки горючих газов и жидкостей.

В качестве вероятной причины пожара на производстве часто рассматривается поджог.

В условиях крупного предприятия необходимо организовать слаженную работу всех структур. Ответственность за противопожарную безопасность на производстве несет руководитель организации, при этом отдельным приказом назначается лицо, ответственное за выполнение норм и правил ПБ. В редких случаях на производстве работает целый противопожарный отдел.

В горной промышленности

Возгорания в шахтах относят к эндогенным ситуациям. Среди причин таких пожаров не только типичные ошибки при эксплуатации электрооборудования, но и естественные факторы, например, самовозгорание материалов и полезных ископаемых.

Возгорание в шахтах

Чаще всего возгорания в шахтах происходят в результате:

  • самовозгорания угля и руды;
  • взрыва пылегазовоздушных смесей;
  • разряда статического и электрического напряжения;
  • образования искр при трении в работе ленточных конвейеров;
  • возгорания метана в выработанном пространстве;
  • неправильного проведения сварочных работ;
  • неисправностей кабельных сетей и электрооборудования.

Лесные пожары

Для лесных пожаров характерны естественные и антропогенные факторы распространения огня. К первым относят разряды молнии, которые способны разжечь искру в сухостое и слое опавшей листвы, а также самовозгорание торфа в лесах с болотистой местностью. Причины природного характера менее опасны, так как провоцируют распространение огня сверху вниз с постепенной потерей силы пламени. Антропогенные факторы приводят к серьезным проблемам: локализуясь в низине, огонь быстро распространяется вверх, в результате чего начинается верховой, быстро переходящий на большие площади пожар.

Лесные пожары

Основные причины антропогенного характера:

  • небрежное обращение с огнем, особенно в засушливый период;
  • оставленные стеклянные бутылки, которые на солнце работают как линза;
  • нарушение правил проведения огневой зачистки леса.

Эти же причины считаются основными и для возгораний в степях и полях. По сравнению с лесными, такие пожары более масштабны и несут угрозу для жизни людей и животных.

Оцените статью