Как называется икона от пожара

Как называется икона от пожара Пожары

Считается, если в доме есть икона Богоматери «Неопалимая Купина», то жилище защищено от пожара. Она имеет глубокое символическое значение и представляет собой изображение Богородицы через Ее ветхозаветный прообраз.

История образа

Икону «Несгораемая Купина» все узнают по необычному изображению Богородицы на фоне двух ромбов, образующих собой восьмиконечную звезду. Первые же образы представляли собой лик Богоматери на фоне горящего куста, перед которым склонился Моисей.

"Неопалимая купина" в синайском монастыре

Икона «Неопалимая Купина» связана с ветхозаветным преданием о том времени, когда израильский народ находился в египетском плену. В книге «Исход» описывается момент, когда Моисей, пасший овец, пришел на гору Синай и увидел там в середине горящего тернового куста Ангела. Растение горело и не сгорало. Моисей, удивленный увиденным, хотел подойти поближе и рассмотреть чудо, однако услышал глас Божий, который велел ему не приближаться к купине и снять обувь, ибо стоял пророк на святой земле.

Именно у горящего тернового куста на горе Синай Моисей узнал волю Божию о том, что ему, пастуху, придется вывести народ израильский из Египта. Позже святые отцы христианской церкви трактовали образ Неопалимой Купины как символ Богоматери: как горит куст и не сгорает, так и Дева, родив Христа, осталась Приснодевою, Она, родившаяся на грешной земле, навсегда осталась чистой.

Где находятся самые известные иконы «Неопалимая Купина»?

Самый известный лик находится в монастыре Святой великомученицы Екатерины у подножия Синая. Он расположен именно на том месте, где по преданию и произошло описанное в Ветхом Завете событие. В IV веке благочестивая царица Елена под терновым кустом, той самой купиной, поставила часовню. Позже вокруг нее образовался монастырь, а куст дал большую поросль, как бы защищая обитель. Монастырь считается святым местом для христиан, мусульман и иудеев.

Монастырь св. Екатерины у Синая

До XVI века на иконе изображали Богородицу в середине горящего куста, хотя над южными и северными входами в капеллу монастыря можно увидеть лик, отображающий ветхозаветное предание. Образ, на котором изображен склонившийся у горящего терновника Моисей, датируется XIII веком. После XVI века при митрополите Макарие было решено писать образ Богоматери как Владычицы Вселенной на фоне круглой мандорлы и восьмиконечного сияния, символизирующего знак Божественной воли.

В Россию икона «Неопалимая Купина» впервые была привезена в 1390 году палестинскими иноками. Древний образ находится в алтаре Благовещенского собора в Москве. До 1930 года в церкви «Неопалимая Купина» в Хамовниках хранился самый известный лик Богоматери, связанный со стремянным конюхом царя Федора Алексеевича Дмитрием Колошиным. Этот человек очень уважал икону, и когда его оклеветали в преступлении, усердно молился Богородице и по этим молитвам был оправдан. В благодарность Колошин построил церковь, где образ Избавительницы занял центральное место. Когда в Москве случился сильный пожар, то все прихожане храма по очереди обносили лик вокруг своих домов, и все они уцелели в огне.

Новый лик находится в часовне в Неопалимом переулке на Пречистенке, именно он сегодня покровительствует столичным пожарным.

Икона от пожара на Пречистенке

Чудеса, связанные с образом

Издавна икону «Неопалимая Купина» держали в доме как защиту от пожара. Еще на Синае был обычай петь службу этому образу во время грозы. В России же всегда помнили о чудесном спасении от огня в Москве.

Причем с ликом церкви, отстроенной Колошиным, связано очень много чудес. В 1812 году, когда шла война с Наполеоном, из храма похитили ризу образа. Позже в Новодевичий монастырь пришел польский солдат и вернул украденное, сознавшись, что с момента появления у него ризы он не может найти покой.

Самая известная икона «Несгораемая Купина», которую считают защитой от пожаров, находится в Славянске Харьковской области. Она была написана в 1822 году, когда в городе начались поджоги, бушевали пожары, а власти не могли выявить зачинщиков. Тогда одной старушке был сон, в котором она увидела, что если будет написана «Несгораемая Купина», то поджоги прекратятся. На следующий же день собрали лучших мастеров, которые смогли в кратчайшее время воссоздать лик. Перед ним был отслужен молебен, после которого тут же поймали поджигательницу. Ею оказалась полоумная Мавра. В благодарность жители Славянска сделали образу дорогой киот. В таком виде икона до сих пор хранится в Харьковской епархии.

Икона "Неопалимая купина"

О заступничестве «Неопалимой Купины» от огня ходит также предание, что во время большого пожара, когда все здания были охвачены пламенем, один домик стоял полностью целым. Когда очевидцы зашли в него, то увидели женщину, которая держала в руках образ Богоматери. Женщина была полностью спокойна и уверена, что ее жилище не сгорит. После этого пожара на пепелище действительно остался один нетронутый огнем дом.

Есть и современные подтверждения чудотворного заступничества Богоматери. В 2018 году в Москве в одном из магазинов случился пожар. Когда следственная группа МЧС приехала на место, то обнаружила полностью сгоревшее здание, однако центральный прилавок в нем, вокруг которого было пепелище, остался нетронутым. Осмотрев это место, следователи увидели две маленькие иконки возле кассового аппарата.

Празднование иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» установлено 17 сентября.

Оцените статью