Что делать при пожаре в лесу

Пожар в лесу Пожары

Огонь – стихия, оставляющая после себя выжженные безжизненные пустоши. Особую опасность представляют собой возгорания в лесных массивах. Они происходят преимущественно по вине человека и при несоблюдении правил поведения в лесу во время обнаружения огня приводят к уничтожению флоры и фауны, угрожая жизни людей.

Памятка при пожаре в лесу

Правильные действия во время обнаружения очага возгорания помогут предотвратить катастрофу и не дадут распространиться огню на большие территории. Чаще всего в лесу происходят низовые пожары, выжигающие травяную подстилку, подрост и подлесок. Алгоритм действий населения при пожаре в лесу зависит от стадии возгорания. Если огонь небольшой (только начинается), то следует немедленно сообщить об этом по номеру 112. При этом передают сведения о:

  1. Месте происшествия с указанием ориентиров. Например, называют расположенный рядом населенный пункт, километр трассы с указанием направления движения.
  2. Потенциально опасных объектах на пути распространения огня, к которым относятся заправки, подстанции, трансформаторные будки.
  3. Особенностях растительного покрова.

Лесной пожар

После передачи информации следует уточнить дальнейшие действия и позаботиться о собственной безопасности. На этапе первичного возгорания при малом очаге возможно самостоятельное тушение огня. При этом надо убедиться, что:

  • отсутствует угроза жизни;
  • на человека надета удобная одежда и обувь, устойчивая к быстрому воспламенению;
  • имеются в наличии подручные средства для тушения.

При пожаре в лесу в начальной стадии возгорания нужно попытаться погасить пламя. Делать это можно при помощи веника из молодых зеленых веток деревьев лиственных пород или брезента (ткань от палатки, брезентовая одежда). Если есть лопата, необходимо забрасывать огонь землей, после чего следует сформировать ограждение шириной не менее 0,5 м и высотой до 10 см.

Если пламя разгорается или обнаружен большой очаг, то первое, что надо делать при таком пожаре в лесу – покинуть опасное место, одновременно организовав эвакуацию всех людей, находящихся в этой зоне. Отступать следует на широкую просеку, поляну или к кромке водоема. Двигаются при этом в наветренную сторону перпендикулярно горению.

Особенно опасными считаются торфяные лесные пожары, при которых нужно не только продвигаться вдоль линии горения, но и делать предварительную проверку плотности грунта, так как в зоне горения на большой площади могут образовываться воронки выгоревшего слоя. Самостоятельно тушить торф запрещено, так как эта прослойка горит неравномерно, и большие очаги могут быть скрыты от глаза человека. Борются с торфяными пожарами методом перекапывания пластов земли с одновременной заливкой их водой. Торфяные возгорания можно заметить по наличию небольших ямок с дымящимся желтым или бежевым пеплом.

Торфяные возгорания

Чтобы выжить при лесном пожаре без возможности эвакуации с места происшествия, необходимо передвигаться в сторону водоема, максимально пригнувшись к земле. При этом следует прикрыть нос и рот влажной тканью. Если источника воды рядом нет, то продвигаться нужно в направлении трассы или населенного пункта, помня, что наиболее безопасными считаются участки с бетонным или песчаным покрытием. При выборе безопасного места эвакуации в самом лесу отдают предпочтение массивам с лиственными насаждениям, так как хвойные породы деревьев склонным к быстрому воспламенению.

Оказавшись у водоема, надо зайти в него и накрыться мокрой тканью. Если есть спальный мешок, то его смачивают и в нем же ложатся у кромки или на мелководье. Когда огонь подберется близко, необходимо поворачиваться с боку на бок, чтобы всегда к огню была мокрая сторона. Не следует заходить в воду в небольших оврагах, вокруг которых бушует пламя. Это не только не спасет от беды, но и приведет к гибели, так как в низменностях быстро выгорает кислород.

Если лесной пожар приближается к населенному пункту, то следует незамедлительно сообщить о ситуации в пожарную службу и начать быструю эвакуацию:

  • взять документы и вещи первой необходимости;
  • ценные вещи максимально быстро спрятать в каменных сооружениях, устойчивых к огню;
  • осуществить отвод автотранспортных средств на безопасное расстояние, чтобы не спровоцировать взрыв;
  • вывод людей из опасной зоны провести исключительно в направлении, перпендикулярном распространению огня;
  • выходить следует по асфальтированным дорогам или по кромке воды;
  • при эвакуации использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания или же использовать в этих целях влажную ткань, закрыв ею рот и нос.

Тушение пожара в лесу

При невозможной эвакуации следует перейти в безопасное место. Это могут быть здания из негорючих материалов с возможностью их полной герметизации, большие открытые площади, например, стадион, острова, отмели, скальные возвышенности. Чтобы спастись от лесного пожара, надвигающегося на населенный пункт, необходимо запастись водой. Минимально следует заготовить мокрые тряпки, чтобы ими можно было сбить огонь вокруг дома. Внутри здания необходимо заполнить водой максимум емкостей: ванну, раковины, ведра, тазы. Снаружи ставят бочки с водой, из которых можно обливать стены и крышу.

Меры предупреждения лесных пожаров

Большинство лесных пожаров происходит по вине человека. Из наиболее частых причин выделяют:

  • неосторожное обращение с огнем;
  • несоблюдение требований по разжиганию костров в лесополосе;
  • игры со спичками детей;
  • сжигание мусора, сухой травы и листвы;
  • заправка горючим автомобилей при работающем двигателе;
  • оставление пустой стеклотары в лесу, что приводит к фокусированию солнечных лучей через бутылочное стекло.

Меры предупреждения лесных пожаров

В засушливые периоды лесники выставляют таблички «Осторожно, огонь в лесу». Если возникает необходимость отправиться на природу, то придерживаются правил обращения с открытым огнем:

  • разжигать костер в отведенных для этого местах, очищенных от травы и огороженных негорючими материалами (камнями);
  • покидать место привала только при условии полностью потушенного огня;
  • чтобы предупредить последующее возгорание, кострище засыпать землей и залить большим количеством воды.
Оцените статью