Великий пожар в Лондоне

Великий пожар в Лондоне Пожары

Когда 2 сентября 1666 года в пекарне Томаса Фарринера из-за непогашенной свечи случился пожар, никто не мог подумать, что он станет настоящей катастрофой, которая войдет в историю под названием Великий лондонский пожар. После него в городе осталась целой лишь одна пятая зданий, а число жертв не могут установить до сих пор.

По официальным данным, от огненной стихии пострадало всего несколько человек, однако количество разрушенных зданий и уровень общей готовности лондонских пожарных в то время противостоять огню дают возможность предположить, что жертв было гораздо больше.

Причина Великого пожара в Лондоне

Официальной причиной считается непогашенная свеча в пекарне Томаса Фарринера на улочке Паддинг-Лейн в пределах лондонского Сити. Под угрозой было уничтожение аристократического района и пригородных трущоб.

Пожар в пекарне Томаса Фарринера

Расследуя происшествие, было вынесено предположение, что причиной стал не несчастный случай, а поджог, который совершили иностранцы, так как в то время шла война между Англией и Голландией. Простые люди быстро подхватили эту версию и сразу нашли виновного, списав все на француза-простолюдина Робера Юбера. Он признал свою вину, назвав себя агентом Папы Римского. Робер Юбер действовал не один, а в составе группы. Ее задачей был поджог Вестминстера, а сам он был ответственным именно за пекарню. Его казнили 28 сентября 1666 года, но через время выяснили, что все заявления этого «агента» были враньем, так как Юбер на момент начала пожара вовсе отсутствовал в Лондоне.

Официального подтверждения версия о поджоге так и не нашла, и в 1667 году Королевский Совет постановил, что Великий лондонский пожар 1666 года был несчастным случаем.

Сколько длился Великий пожар в Лондоне

Официально лондонский пожар длился 4 дня, но отголоски его тревожили пожарных еще в течение нескольких месяцев, так как самым сложным оказалось потушить подвалы зданий.

Краткая хронология Великого пожара в Лондоне

После полуночи 2 сентября 1666 года в пекарне Томаса Фарринера в доме деревянной постройки начался пожар. Семья пекаря позвала на помощь соседей, а сама поднялась на верхний этаж дома, не имея возможности выбраться из огненного кольца.

Хронология Великого пожара в Лондоне

Соседи собственными силами пытались потушить пламя и вызвали приходских констеблей. Они, в свою очередь, единственно возможным способом борьбы с огнем посчитали разрушение близлежащих построек, против чего жители выразили протест.

Чтобы разрешить спор, был вызван мэр Лондона Томас Бладвор, на момент прибытия которого уже догорали соседские дома, а пламя перекинулось на склады с бумагой. Из-за того, что большинство зданий в округе были в аренде и пожарные вовремя не могли найти их владельцев, мэр решился отдать четкое распоряжение по сносу построек.

Далее ситуация стала неконтролируемой, так как Лондон на то время был полностью деревянным. Среди населения началась паника. Сложность ситуации была также в том, что люди до последнего не могли бросить свое имущество. Все это описал в своих заметках к развитию Великого лондонского пожара чиновник канцелярии морского флота Сэмюэл Пипс. Он специально поехал в Паддинг-Лейн, чтобы самостоятельно оценить масштаб трагедии. По его сведениям, люди в панике бежали в реке, бросая вокруг свои вещи, а огонь в это время буквально полз по их одеждам.

В течение всего дня 2 сентября власти пытались решить вопрос с ликвидацией пожара, но из-за несогласованности действий им это не удалось, и ситуация стала неуправляемой. Король решительно велел передать мэру приказ о сносе построек к западу от эпицентра событий, а брат герцога Йоркского предложил позвать на помощь королевскую гвардию.

Томас Бладвор в панике отверг всю помощь и не принял приказ. Это еще больше затянуло процесс борьбы с огнем, и когда король своим прямым приказом повелел все же снести дома, это уже ничем не могло помочь.

В понедельник 3 сентября из-за сильного ветра, который вызвал практически огненный смерч, пожар распространился на север и запад, неся за собой разрушения не только жилых объектов, но и общественных зданий. Под огнем пал Собор Святого Павла и часть Лондонского моста.

Разрушения во время Великого пожара в Лондоне

На севере пожар достиг финансового центра. В огне пылали дома банкиров, и те выбрасывали штабеля золотых монет на улицу. Во второй половине дня 3 сентября загорелась Королевская биржа, чуть позже сгорела почта, и люди остались без связи. Также огнем был полностью уничтожен исторический королевский дворец.

Именно в этот день среди населения пошел слух о преднамеренном поджоге со стороны иностранцев. К общей панике добавилось агрессивное настроение, из-за чего толпа начала крушить все вокруг.

Только к вечеру 3 сентября в городе начались организованные действия по борьбе с огнем. К тому времени мэр покинул столицу. Операцию возглавил сам король и его брат Яков. По периметру охваченных огнем кварталов были расставлены посты из числа гвардейцев. Также в отряды пожарных насильно забирали мужчин из нижнего класса. Даже сам король работал на пожаре, помогая сносить здания.

Наибольшие разрушения принес третий день. 4 сентября усилился ветер, и пламя смогло перекинуться через реку Флит, которая должна была стать естественной преградой. Создалась угроза дворцу Уайтхолл, в котором тут же началась паника.

Собранные бригады начали создавать противопожарные рвы, но и они не смогли удержать пламя. Вечером уже была уничтожена богатая торговая улица, и огонь плавно двигался к Тауэру. Опасность представляли расположенные в замке пороховые магазины. Именно поэтому власти приняли решение сделать противопожарные полосы и взорвать дома вблизи крепости.

Предпринятые меры дали результат только в среду 5 сентября. В городе остались лишь небольшие очаги возгораний, с которыми могли справиться расчеты пожарных.

Тушение Великого пожара в Лондоне

Почему не удалось предупредить трагедию?

Когда произошел Великий пожар, в Лондоне практически все постройки были деревянные с соломенной крышей. При возведении зданий использовались легковоспламеняющиеся строительные материалы: лен, пенька, древесная смола.

Сложность создавала и сама конструкция зданий. В то время каждый последующий этаж в доме выступал над нижним, что в итоге привело к тому, что расстояние между соседними зданиями было минимальным. В 1665 году король издал указ о запрете выступающих этажей, но мэр города не поддержал его и никак не препятствовал плотной застройке кварталов.

Неумелые действия пожарных и паника властей также способствовали ухудшению ситуации. На то время единственным действенным способом борьбы с огнем считался снос зданий, но осуществить его можно было только с согласия владельцев домов.

Памятник Великому пожару в Лондоне

В 1671-1677 года на пересечении Монумент-стрит и Фиш-стрит-Хилл, именно на том месте, где во время трагедии была разрушена первая церковь, был построен памятник Великому пожару в Лондоне.

Оцените статью