Тушение высотных зданий

Тушение высотных зданий Пожары

Постройки более 10 этажей представляют особую сложность в работе пожарных. Тушение пожаров в высотных зданиях имеет свои особенности и предполагает работу по методике, отличной от той, которую применяют в стандартных ситуациях.

Основы пожарной безопасности в высотных зданиях

Строения от 10 до 25 этажей считаются объектами повышенной этажности и представляют для пожарных особую трудность при проведении боевых действий, связанных с ликвидацией очага возгорания. Чтобы снизить риски, строительство таких объектов проходит по правилам:

  • используются огнеупорные материалы, выдерживающие воздействие огня в течение нескольких часов;
  • создаются противопожарные преграды на окнах;
  • предусматриваются противоогневые разрывы между соседними зданиями;
  • над лестничной клеткой и шахтой лифта размещаются дымовые люки;
  • на чердачных и в подвальных помещениях размещаются вентиляторы избыточного давления;
  • оборудуются поэтажные выходы на лестничную клетку через общий балкон;
  • ставится система автоматической пожарной сигнализации;
  • монтируются внутренние водопроводы с ПК и насосами;
  • ставится система дымоудаления.

Основы пожарной безопасности в высотных зданиях

Особенности распространения огня в высотках

Сложность тушения пожаров в высотных зданиях связана с быстрым распространением огня и дыма. Несмотря на значительные превентивные меры, пожарные вынуждены работать в критических ситуациях. Связано это с тем, что инженерные каналы в высотках проложены снизу вверх, в результате чего из-за разницы внешнего и внутреннего давления создается дополнительная тяга, способствующая распространению огня и дыма.

Если происходит разрушение остекления, то тяга возрастает в разы, из-за чего языки пламени перекидываются на верхние этажи. Средняя скорость распространения огня – 1-3 м/мин, дым же способен распространиться по всей лестничной клетке снизу вверх (с 1 по 15 этаж) всего за 5 минут.

Использование систем пожаротушения в высотных зданиях

Благодаря системному использованию основных средств пожаротушения в высотных сооружениях удается в разы снизить риски с масштабными разрушениями.

Система водопровода

Одним из требований к зданиям повышенной этажности является наличие внутреннего пожарного водопровода, а именно системы труб, водонапорных и гидропневматических баков, пожарных кранов и насосных станций. Одновременно с внутренней системой предусматриваются и наружные патрубки: как минимум две штуки с шагом 17 этажей. К ним подключают технику в случае недостатка воды в цистерне ПА.

Система пожарного водопровода

По нормативам, в зданиях гражданского назначения на каждые 10 м коридора устанавливается два ствола расходом 2,5 л/с. В общественных зданиях высоток более 50 м и суммарным объемом более 50 м3 стволы должны быть рассчитаны на подачу 5 л/с и выдавать 4 струи. Если кубатура объекта больше, то стволы должны давать 8 струй.

В систему пожарного водопровода высотных зданий входят также наружные гидранты, расположенные в радиусе 150 метров от объекта. При подключении к ним ПА дают столб воды в высоту на 60 метров.

Система автоматического пожаротушения

АУТП используются как для работы на больших площадях, так и для централизованного тушения в зданиях повышенной этажности. В зависимости от основного ОТВ установки бывают:

  • порошковыми;
  • водяными;
  • газовыми;
  • аэрозольными.

При ликвидации возгораний на гражданских и общественных объектах используют АУТП второго типа, так как все остальные считаются системами пожаротушения в зданиях промышленного значения.

Система автоматического пожаротушения

Боевые действия по тушению пожаров

Эффективность работы огнеборцев во многом зависит от предварительной подготовки к внештатным ситуациям. Для этого все высотные здания находятся на особом учете в гарнизоне пожарной охраны. При поступлении на пост сигнала о возгорании происходит автоматическая высылка на место сил и технических средств, как на пожар повышенного ранга. На каждый объект заранее разрабатывается карточка, по которой еще по пути следования на место происшествия можно определить оптимальное направление работы.

Разведка

Во время разведывательных действий определяют:

  • очаг возгорания и возможные пути распространения огня;
  • места скопления людей, количество пострадавших, уровень опасности для их жизни;
  • наличие взрывоопасных предметов в зоне пожара;
  • работоспособность пожарного водопровода;
  • необходимость и возможность отключения объекта от электросети;
  • необходимость задействования дополнительных пожарных расчетов;
  • необходимость введения технических сил удаления дыма;
  • возможные пути эвакуации.

Одновременно с этим в здание вводятся бригады пожарных, которые подключаются к столбам водопровода.

Ликвидация возгорания

Тушение пожаров в высотных зданиях всегда проводится с максимальным количеством техники и личного состава. В зависимости от точки начала пожара выбирают основное направление работы. Если возгорание ограничено нижними этажами, то пожарные сосредотачивают силы на очаге и купируют пути распространения огня на верхние этажи и соседние участки.

Ликвидация возгорания

Если пожар распространяется ниже 30 метров, то через внешние патрубки присоединяют шланги и проводят тушение. При возгорании выше 30 метров подключение необходимо проводить к наружным пожарным гидрантам с одновременным использованием внутренней системы водоотведения. Если внутренние пожарные краны неисправны и отсутствуют насосы высокого давления, то свыше 20 этажа применяют промежуточные эластичные емкости на 2-3 куба и мотопомпы для перекачки воды. При подъеме рукавных линий на высоту обязательно используют рукавные задержки. Это правило сохраняется как для внешней, так и внутренней подачи ОТВ.

Если дом ниже 15 этажей и источники с водой расположены на расстоянии 60-80 м от объекта, то воду к стволам подают при помощи одного автонасоса. Если здание более 20 этажей, то перекачивают воду от одного насоса к другому, при этом одна станция располагается возле дома, а вторая около источника водозабора.

Приоритетным считается комбинированный способ подъема на этажи с выставлением штурмовых лестниц по цепочке. Дополнительно к путям эвакуации подается специализированная спасательная техника, в частности коленчатые автоподъемники и автолестницы.

Тушение чердачных помещений и подчердачных этажей проходит с использованием мобильных насосов. При этом в области возгорания обязательно открывают клапаны дымоудаления. Чтобы снизить температуру, необходимо включить сразу все имеющиеся системы пожаротушения и водоснабжения.

Тушение пожара

Профилактика пожаров в высотках

Профилактические меры пожаров в высотных зданиях принимаются еще на этапе проектирования и строительства:

  • повышение огнестойкости строений;
  • четкое зонирование территории;
  • оборудование путей эвакуации с учетом особенностей развития пожара в высотках;
  • оборудование противопожарных разрывов;
  • установка автоматической пожарной сигнализации;
  • установка системы дымоудаления.
Оцените статью