Тушение пожаров при наличии газовых баллонов

Тушение пожаров при наличии газовых баллонов Пожары

Тушение пожаров при наличии газовых баллонов всегда сопровождается повышенными рисками. По статистике, почти половина несчастных случаев, связанных с гибелью пожарных, приходится на ситуации со взрывом парогазовоздушных смесей.

Правила обращения с газовыми баллонами

Для хранения и транспортировки газов в быту и на производстве используются стальные резервуары, рассчитанные на рабочее давление в 1.6 МПа. При этом заводы-изготовители для каждого вида бытовых баллонов устанавливают нормы разрушающего давления в зависимости от объема:

  • 5 л – 12-16 МПа;
  • 27 л – 7.5-13 МПа;
  • 50 л – 7.5-12 МПа.

Для промышленных резервуаров, объем которых 40 литров, норма давления разрушения в 1.5 раза превышает рабочее давление. При пожаре эти цифры могут быть значительно меньше.

Согласно общепринятым нормам, для каждого вида газа предусмотрена своя маркировка резервуаров.

Маркировка газовых баллонов

Высокой пожароопасностью обладают сосуды, содержащие сжиженные углеводородные газы. Наибольшие риски при этом связаны с эксплуатацией ацетилена.

Поведение резервуаров при пожаре и возможные риски

При тушении пожаров с наличием газовых баллонов рассматривают следующие сценарии:

  • тепловое воздействие «пожар-вспышка»;
  • волна сжатия взрыва;
  • тепловое воздействие огненного шара;
  • тепловое воздействие факела горящего газа;
  • разлет осколков взорвавшегося резервуара;
  • отравление парами, особо токсичны пропан и бутан.

Все они взаимосвязаны между собой и всегда учитываются в комплексе. При составлении прогноза тушения пожаров при высоком риске взрыва газовых баллонов берут во внимание также свойства отдельных веществ.

Газовые баллоны

  1. Если в зоне возгорания находятся резервуары с бытовым газом, то при повышении температуры окружающей среды внутри емкости возникает кипение жидкой фазы и увеличивается давление на стенки. При разрыве пары воспламеняются и образуется огненный шар. Опытным путем было установлено, что разрушение сосуда объемом 50 литров, который используется для хранения бытового газа, под воздействием высоких температур происходит всего за 3.5 минуты. При этом возможно образование огненного шара диаметром до 10 м. Опасность разгерметизации резервуара со сжиженным бытовым газом состоит в горении как паров, так и жидкой и парожидкостной фазы.
  2. Наибольшую опасность в зоне пожара представляют емкости с ацетиленом. Если температура окружающей среды более 56°С, ацетилен переходит из жидкого в газообразное состояние, в результате чего резко увеличивается давление на стенки сосуда в 11.2 раза. Взрыв этого газа возможен при температуре от 450°С при избыточном давлении 2 ати.
  3. По статистике большинство несчастных случаев происходит при взрыве баллона с кислородом, который усиливает горение промасленных материалов, а также одежды.
  4. При пожаре в помещении, где хранятся сосуды с водородом, повышенная температура окружающей среды влечет за собой проникание газа в стенки емкости с последующим полным разрушением резервуара.

Планирование и ведение  действий по тушению пожара

Объекты, на которых ведется деятельность с использованием газовых баллонов, подлежат учету с подробным описанием задействованного оборудования. Это позволяет заранее разрабатывать стратегию тушения пожара.

Одним из требований Правил пожарной безопасности в Российской Федерации является обязательная маркировка помещений, где хранятся емкости с СУГ, табличкой «Опасно! Баллоны с газом». Дополнительно маркируются шкафы, где расположены соответствующие резервуары. На них крепится знак «Огнеопасно. Газ».

Если баллоны с газом используются для бытовых нужд (приготовление пищи, обогрев жилья), то они должны быть вынесены за пределы жилого помещения и храниться в пристройках из негорючих материалов не ближе, чем 5 метров от входной двери в помещение. Это значительно снижает риски травмирования людей в случае взрыва газового сосуда.

Если пожар возник в здании, где хранятся баллоны, РТП оценивает ситуацию по предварительно составленному плану и делает прогноз возможности осуществления разведки на местности. Делаются выводы об усугублении опасных факторов и разрабатывается план эвакуации людей из зоны возгорания.

Газовые баллоны в помещении

При проведении разведки устанавливается:

  • количество емкостей и тип газа в них;
  • наличие людей на объекте;
  • пути эвакуации;
  • состояние оборудования и примерное время возможной разгерметизации сосудов;
  • возможные риски повреждения соседних сооружений в случае взрыва баллонов;
  • безопасные места для расстановки боевых единиц;
  • места и пути эвакуации резервуаров.

Тушение пожара в местах хранения газовых резервуаров относится к операциям в условиях особой опасности для личного состава. К осложняющим факторам относятся:

  • отсутствие информации о местах размещения сосудов;
  • угроза взрыва;
  • скопление людей в опасной зоне при необходимости их эвакуации в ограниченное время.

Учитывая высокие риски, тушение пожара в опасной зоне проводится с привлечением минимального количества личного состава. Чтобы уменьшить вероятность негативных последствий, РТП должен провести:

  • оценку теплового воздействия на емкости при развитии пожара;
  • мероприятия по снижению теплового воздействия методом экранирования защитными щитами из негорючих материалов;
  • эвакуацию баллонов в безопасное место.

Основной задачей участников тушения пожара является исключение воздействия негативных факторов, усугубляющих ситуацию в зоне ЧС. Для этого на безопасном расстоянии или в безопасных укрытиях точечно расставляются боевые единицы и защитные экраны. При этом пользуются усредненными данными.

Безопасное расстояние от газового баллона

Если в качестве сооружения для укрытия от взрывной волны используются пожарные автомобили, то при их расстановке учитывают возможность опрокидывания техники в зависимости от ее модификации.

Опрокидывание пожарного авто

Действия личного состава ГПС зависят от оперативно-тактической обстановки на объекте.

  1. При наличии в зоне возгорания баллона с бытовым газом необходимо провести незамедлительную эвакуацию людей, организовать оцепление по границе опасной зоны с привлечением минимального количества боевых единиц. Возможные риски: взрывная волна, разброс осколков, тепловое излучение.
  2. Если сосуд с бытовым газом находится в зоне теплового излучения, то проводят его эвакуацию в безопасное место и охлаждение поверхности струей тонкораспыленной воды. Если тепловой поток выше порогового значения, то устанавливаются водяные завесы. Риски остаются те же.
  3. Если баллон расположен в защитном ящике на открытой площадке, охваченной огнем, то по цвету и виду пламени устанавливают наличие газовых паров и принимают меры по локализации пожара. Если пламя ярко-красного цвета, то с безопасного расстояния из-за укрытия на участок подается струя распыленной воды. Если установлено разрушение защитного ящика, личный состав немедленно выводится из зоны пожара и переводится в укрытия.
  4. Если емкости находятся под завалом, то при помощи газовых анализаторов проводят разведку и устанавливают степень опасности взрыва. Личный состав работает в малом количестве обязательно с использованием СИЗОД. Если обнаружено облако горючей паровоздушной смеси, то организуют эвакуацию личного состава. Обязательное условие – движения людей должны быть неспешными, чтобы не вызвать искры от трения обуви по полу. Если облака нет, то завалы орошают водой с целью снижения теплового излучения.
  5. При факельном горении газа под давлением создают водяные завесы для защиты прилегающих конструкций от теплового потока до полного выгорания газа. Если произошел срыв пламени и нет возможности возобновить факельное горение, личный состав немедленно выводится из опасной зоны.
  6. Если при факельном горении пламя воздействует на поверхность соседних баллонов, то вводят водяную завесу и при возможности устанавливают защитные экраны. Если при этом зафиксировано вспучивание и обугливание окрашенной поверхности резервуара, то личный состав покидает опасную зону и переходит в укрытия.

Пожарный баллон на улице

При тушении пожаров в местах хранения баллонов с газом назначается ответственное лицо, отвечающее за соблюдение мер охраны труда. Ответственный информирует РТП о возникновении опасности и предпринимаемых мерах по ее локализации. Личный состав обязательно работает с использованием СИЗОД. Для защиты от осколков каждому выдается бронежилет и каска военного образца. На расстоянии 300 м от очага возгорания устанавливается оцепление. На месте пожара обязательно работают бригады скорой помощи.

Оцените статью