Тушение пожара на объекте

Тушение пожара на объекте Пожары

Пожар на промышленном объекте представляет собой особую сложность в силу применения при строительстве зданий современных легковоспламеняющихся материалов и наличия оборудования повышенной взрывоопасности. План тушения пожара на объекте промышленного или гражданского назначения составляется индивидуально с учетом конструктивных особенностей строений и потенциальной опасности для жизни людей, находящихся в зоне ЧС.

Общей особенностью тушения пожаров на различных объектах считается купирование попадания огня в зону хранения горючих материалов. Боевой расчет на стадии проведения разведки определяет свойства и количество хранящихся веществ и согласно базовому конспекту МЧС выбирает средства тушения пожара.

Тушение пожара

Работа на предприятии нефтяной промышленности

Производства нефтепромышленного комплекса составляют особую сложность. Неисправность технологических аппаратов и коммуникаций повышает риск взрыва горючих составов и растекания жидкостей. Под воздействием температуры ядовитые пары быстро распространяются по объекту, неся опасность для здоровья и жизни людей. Сложность пожаротушения на подобных объектах состоит в наличии резервуарного парка, из-за чего происходят групповые возгорания. Сами по себе резервуары с нефтью устойчивы к тепловому воздействию и механической деформации, но существует ряд провоцирующих их воспламенение факторов:

  • огневые ремонтные работы на объекте;
  • попадание искр от электроустановок;
  • разряды статического электричества.

Тушение пожара на предприятии нефтяной промышленности

Первично загорается не сама нефть, а происходит взрыв паровоздушной смеси. В результате повреждаются стенки резервуара и начинается горение нефтепродуктов. Сложность тушения пожаров на объектах нефтехимии состоит в быстром распространении огня и возникновении факелов пламени. Высота только светящейся их части может достигать 40 метров. Пожарным, прибывшим на вызов, необходимо действовать максимально точно, ведь малейшие изменения погодных условий молниеносно вносят коррективы в развитие ситуации. При скорости ветра всего 1 м/с факел удлиняется и начинает отклоняться в сторону, а уже при 4 м/с он стремится к горизонтальному положению и несет в себе угрозу взрыва соседних резервуаров.

Действия по ликвидации возгораний предполагают:

  1. Совместную работу с газоспасательными службами по эвакуации людей из зоны ЧС.
  2. Создание оперативного штаба с включением в его работу специалистов предприятия.
  3. Проведение разведки с целью установления возможности деформации и взрыва технологических установок в зоне огня.
  4. Определение места содержания взрывоопасных веществ и организацию их эвакуации.
  5. Принятие мер по защите энергосистемы предприятия.
  6. Обследование системы сухотрубов и склада специальных огнетушащих веществ, оценку возможности их применения при конкретном возгорании.
  7. Организацию дежурства в потенциально опасных зонах после отключения в них подачи электроэнергии, воды, пара и хладогентов.
  8. Определение технологических установок, которые невозможно отключить.
  9. Оценку погодных условий и корректировку плана подавления огня с учетом ландшафтных особенностей территории.
  10. Проверку системы водоотведения.
  11. Установку запорной арматуры с целью приостановки подачи нефтепродукта в аварийный участок.
  12. Перекачку оставшихся в системе продуктов в резервные емкости и закачку инертных газов.
  13. Охлаждение конструкции здания и технологических установок.
  14. Использование в зоне факельного горения водяных стволов с турбинными насадками-распылителями для снижения температуры излучения. Прямую струю воды при этом подавать запрещено с целью предотвращения деформации технологических установок.
  15. Выставление дежурных постов на автоцистернах по всей территории предприятия.
  16. Создание заградительных валов, предупреждающих растекание легковоспламеняющихся жидкостей. Обеспечение завесы из распыленной воды для купирования распространения облаков АХОВ.

Тушение пожара на предприятии нефтяной промышленности

При тушении пожаров с применением передвижной техники используют также воздушно-механическую пену средней или низкой кратности. Выбор средства зависит от физико-химических свойств горючих материалов.

Интенсивность подачи пены средней кратности
Вид продукта Интенсивность подачи пенообразователя (л/с*м2)
Пенообразователь общего назначения Пенообразователь целевого назначения
Углеводородные Фторсодержащие
Без пленки С пленкой
Нефтепродукт с Твсп ≤28°С и горючие жидкости, нагретые выше предельной температуры 0.08 0.06 0.05
Нефтепродукт с Твсп >28°С 0.05 0.05 0.04
Газовый конденсат 0.12 0.10
Интенсивность подачи фторпротеиновой и фторсинтетической пены низкой кратности
  На поверхности В слой
Нефтепродукт с Твсп ≤28°С 0.07 0.10
Нефтепродукт с Твсп >28°С 0.05 0.08
Газовый конденсат 0.10 0.14

Пенная атака подается непрерывно в течение 15 минут или импульсно. Второй способ подходит при проведении операции на темных нефтепродуктах. Каждый импульс – не более 30 секунд. Количество импульсов варьируется в зависимости от плотности горючего и температуры.

При тушении важно учитывать особенности различных нефтепродуктов.

Тип Скорость линейного выгорания (см/ч) Скорость прогрева (см/ч) Температура прогретого слоя (°С)
Нефть 9-12 24-36 130-160
Мазут 6-13 24-42 230-300
Керосин 21-24 220-240
Бензин 24-30 72 80-100

Тушение пожаров на объектах нефтяной промышленности сопровождается опасностями обвала, вскипания и выбросами сырого горючего.

Тушение пожара на предприятии нефтяной промышленности

Тушение пожара на химически опасных объектах

Пожар на предприятии, работающем с химически опасными веществами, доставляет спасателям немало трудностей. Связано это не только с выбором особых огнетушащих средств, но и с необходимостью составления плана мероприятий по купированию распространения вредных выбросов, несущих опасность для здоровья и жизни населения.

Получив вызов на объект с АХОВ, начальник подразделения ГПС обязан затребовать информацию о количестве и агрегатном состоянии опасных веществ, оценить погодные условия и откорректировать план мероприятий стандартного протокола по тушению возгораний. Прибывшие на место аварии спасатели проводят разведку и делают прогноз по дальнейшему развитию ситуации. Непосредственное руководство работой подразделений берет на себя старший начальник противопожарной службы. На всем протяжении операции проводится разведка на местности с целью установления новых очагов возгорания и замеров концентрации паров АХОВ. Совместно со спасателями работают специалисты медицинской службы.

Тушение пожара на химически опасных объектах

При проведении боевой операции личный состав работает исключительно в специальных костюмах с применением средств защиты органов дыхания. Замена расчета в зоне поражения проводится согласно регламенту защитного действия индивидуальных средств. Пожарный расчет создает водяные завесы на направлении распространения зараженного облака. При выборе средств пожаротушения учитывают особенности основного химического вещества. За нейтрализацию уже вылитого АХОВ отвечает отдельная бригада, назначенная РТП. Автомобили, задействованные в этой работе, подают воду для разбавления химвеществ. Спецрастворы при этом использовать запрещено. Рукавные линии и струя распыляемой воды не должны находиться в зоне разлитого АХОВ.

Тушение пожаров на объектах транспорта

По статистике, число пожаров на транспорте увеличивается с каждым годом. Особенности ликвидации возгораний в этой сфере диктуют следующие условия:

  • разветвленная система подвижного состава;
  • развитая сеть путей, затрудняющая подъезд спецтехники;
  • быстрое распространение огня в условиях замкнутого пространства вагонов и машин;
  • риск взрывов цистерн;
  • растекание химических ядовитых веществ;
  • удаленность водоисточников;
  • затруднение эвакуации людей из тоннелей во время тушения пожаров на объектах метрополитена;
  • обрушение отделки выходов эвакуации и нарушение работы системы аварийного освещения и вентиляции.

Тушение пожара на железной дороге

При тушении возгораний на железнодорожном транспорте после разведки принимают меры по расцепке вагонов с целью предотвращения распространения огня. При возможности перевода горящего вагона на запасные пути, проводят срочную эвакуацию людей и обслуживающего персонала. При отсутствии источников водоснабжения для подвоза воды задействуют железнодорожные цистерны. Огнетушащее вещество подается только после определения причины возгорания и наличия в зоне ЧС химических веществ. При пожаре на грузовом транспорте, перевозящем горючие жидкости, организуют сток. При горении на путях разлитых жидкостей проводят охлаждение рельсов и ходовой части подвижного состава с целью предупреждения деформации металла.

Если огонь зафиксирован в тоннеле, проникновение оперативной бригады к очагу возгорания проводится со стороны свежего вентиляционного потока. Обязательное условие – наличие теплозащитных костюмов и сопровождение прохода личного состава под распыленными струями воды. Решающее направление действий по ликвидации огня выбирается в средней части тоннеля со стороны свободного свежего вентиляционного потока. При отсутствии вентиляции – со стороны портала с нижней высотной отметкой. Если потушить пожар в тоннеле невозможно, проводятся мероприятия по изоляции очага поражения путем возведения перемычек из негорючих материалов.

Тушение пожара в метро

Если возгорание возникло в метрополитене, то на стадии разведки проводят осмотр не только отдельной станции, но и на соседних остановках, связанных между собой тоннелями. Обязательное условие – обесточивание электроустановок, кабелей и контактного рельса. Совместно с электромеханической службой метрополитена разрабатывается аварийный режим работы вентиляции. На стадии разведки проводят оценку работоспособности внутреннего водопровода. При прокладке магистральных линий организовывают боевые участки для подачи воды. Рукава и давление в них подбираются в соответствии с глубиной заложения станции с целью предотвращения разрыва оборудования. Эвакуация людей проводится через путевые, эскалаторные, вентиляционные или переходные тоннели, расположенные ниже уровня помещений, где возник пожар. Во время тушения используют распыленную воду и пенообразователи средней кратности для объемного тушения.

Оцените статью