Тактика тушения пожаров

Тактика тушения пожаров Пожары

Успех проведения спасательной операции во многом зависит от правильно выбранной тактики тушения пожаров. В основе ее лежит анализ действий при решении боевых задач в различных условиях. Делая выводы, совершенствуют методики работы бойцов МЧС, что позволяет снизить временные и материальные затраты при подавлении огня. Существует даже целая наука о закономерностях развития пожаров – пожарная тактика.

В глобальном понимании задачами пожарной тактики является изучение закономерностей развития пожаров, выработка алгоритма проведения аварийно-спасательных операций, разработка методики работы боевых расчетов, усовершенствование подготовки личного состава. Во время занятий на курсах пожарных курсанты пользуются книгой В.В. Теребнева «Пожарная тактика. Основы тушения пожаров», в которой даны ответы по решению конкретных ситуаций узкой направленности.

Тушение пожаров

Тактика тушения пожара во многом зависит от обстановки в зоне ЧС. На выбор средств влияет площадь возгорания, скорость распространения огня, температурный режим, степень задымленности, уровень угрозы для жизни людей. Это ключевые точки для спасателей, которые составляют основу тактики тушения пожара на определенном объекте.

Частью пожарной тактики является расчет сил и средств для борьбы с возгораниями. На основании анализа использования ОТВ и интенсивности их подачи, геометрической формы участка, охваченного огнем, выведены целые формулы, которыми пользуются бойцы МЧС при выезде на пожар. На этих же данных основаны и рекомендации по расположению боевого оборудования и количеству стволов.

Максимально возможный объем работы, который способны выполнить бойцы при конкретно поставленной задаче за определенный промежуток времени, называют тактическими возможностями подразделения.

Особенности организации и тактики действий при тушении пожаров

Особенности организации и тактики действий при тушении пожаров сводится к выполнению алгоритма:

  1. Прием информации о возгорании.
  2. Выезд боевого расчета к месту происшествия.
  3. Проведение разведки.
  4. Выполнение работ по пожаротушению согласно методическим рекомендациям.
  5. Подключение дополнительных сил (при необходимости).
  6. Ликвидация возгораний.
  7. Выполнение специальных работ по протоколу.
  8. Сворачивание сил и возвращение на место дислокации.

Оперативно-тактические особенности возгораний выясняют на этапе разведки. В это время определяют размещение оборудования, делают прогнозы пожара и создают пути отступления для боевого состава в случае осложнения ситуации.

Тактика тушения пожаров в зданиях

По статистике, наибольшее количество пожаров случается в жилых домах. Тактика ведения боя с огнем основывается на общем алгоритме, но также имеет и свои особенности. Опасность возгораний в зданиях представляет большое скопление предметов из синтетических материалов, в результате чего во время горения выделяются токсичные вещества и возникает очаг задымления. Именно поэтому нормативными документами определено обязательное создание звена ГДЗС, в которое входят газодымозащитники из одного караула. Также при выезде на пожар в жилых зданиях обязательно задействуют технику с дымососами. Она работает как на откачку дыма, так и на нагнетание чистого воздуха. Благодаря таким устройствам оперативники быстрее достигают очага пожара, что позволяет предупредить распространение огня в соседние помещения.

Тактика тушения пожаров в зданиях

Тактические действия по тушению пожара в высотных зданиях предполагают работу на крышах: вскрытие кровли у карниза для быстрого проникновения ствольщика и одновременное вскрытие крыши у конька для выпуска дыма. Основным средством тушения являются распыленные струи воды, но возможно применение порошковых ОТВ. В условиях локального возгорания используют ранцевые установки тушения, благодаря которым при небольшом расходе огнетушащих веществ можно достичь максимальной эффективности. В протокол пожаротушения в высотных зданиях входит также создание поста безопасности, который поддерживает связь с оперативным звеном и контролирует время работы газодымозащитников.

Особое значение придается использованию технических средств. Автомобили, выезжающие по вызову, комплектуются ПТВ по табелю пожарной тактики. Обязательно наличие насосов высокого давления, способных подавать воду на высоту 100 метров. Методика тушения в высотных зданиях предполагает использование «сумки пожарного-высотника», в которую входит минимум ПТВ.

Особое место в тактике тушения в жилых зданиях является контакт с пострадавшими. Важно предупредить панику, поэтому часто вместе со спасателями работает бригада психологов.

Тактика тушения пожаров в высотных зданиях

Тактика тушения пожаров в поврежденных зданиях

Часто спасателям приходится иметь дело с возгораниями в частично поврежденных или полностью разрушенных зданиях. Такие объекты представляют особую сложность, так как кроме операции по эвакуации людей и подавлению огня необходимо предпринимать меры по предупреждению дальнейших разрушений и поиску свободных путей отступления.

Наибольшую опасность представляют завалы, под которым в результате повреждения электрических, газовых, тепловых и сантехнических систем создается среда для возникновения возгораний, затоплений и взрывов. Особо сложными считают завалы на промышленных объектах. Кроме принятия мер по предотвращению развития пожара спасатели вынуждены проводить работу по срочной эвакуации людей. По статистике, в первые сутки после обрушения зданий погибает 40% пострадавших.

Тактика тушения пожаров в поврежденных зданиях

Тактика тушения в условиях поврежденных зданий состоит в следующем:

  1. Проведение инженерной разведки с одновременным прокладыванием маршрутов для подъезда спецтехники.
  2. Постоянный мониторинг состояния поврежденных конструкций.
  3. Развертка оборудования: прокладывание магистральных и рабочих рукавных линий, оборудованных ручными или лафетными стволами.
  4. Организация бесперебойной подачи воды для локализации отдельных очагов возгорания под завалами и предупреждения распространения огня как потенциальной опасности возникновения массового пожара.
  5. Разведка близлежащих водоисточников.
  6. Проведение профилактических мер: отключение источников электропитания, газа и водоснабжения. Проверка целостности конструкции. Подтверждение безопасных условий работы спасателей.
  7. Розыск и спасение пострадавших.
  8. Тушение огня с продвижением к очагам возгорания кратчайшим путем. Особое внимание уделяют скрытым участкам.
  9. Сворачивание ПТВ и возвращение на место дислокации.

Тактика тушения пожаров в поврежденных зданиях

Отдельное место в тактике проведения операции в зоне ЧС отводится эвакуации пострадавших. При обрушении зданий люди часто остаются заблокированными на еще целых этажах. Огонь при этом из-за повреждения целостности конструкции имеет тенденцию к быстрому распространению. Все это создает ограничения для стандартной эвакуации. Сложность добавляет повреждение системы внутреннего водоотведения и трудоемкость подачи ОТВ на верхние этажи зданий.

Поиск людей начинают сразу же после прибытия оперативников в зону ЧС. Для этого применяют метод сплошного обследования разрушенного объекта. Отряд идет цепочкой на расстоянии зрительного и слухового контакта друг с другом. Активное участие в операции принимают кинологи с собаками. При обнаружении людей необходимо установить с ними связь через переговоры или простукивание. Разбор завалов с целью извлечения пострадавших проводят только в случае их плотной структуры и при условии нахождения человека близко к поверхности. Нельзя допускать рывков, чтобы не спровоцировать еще большее обрушение.

Если в зоне обнаружения людей выявлен источник утечки воды или газа, немедленно отключают коммуникации на этом участке. При необходимости создания галереи проходки спасатели разбиваются на звенья и работают в расчетах по 3 человека. Прокладывая галерею, необходимо устанавливать опоры.

Тактика тушения пожаров в поврежденных зданиях

При спасении людей с верхних этажей поврежденных зданий используют автолестницы, автоподъемники, средства спасения с высоты. Если есть возможность проникновения в уцелевшие помещения, то взрослых ищут возле путей возможной эвакуации, а детей – в шкафах, чуланах, под лестницами.

Тактика тушения пожара в поврежденных зданиях предполагает тот же алгоритм, что и для общих случаев возгораний. Из особенностей в них выделяют особый режим подъезда спецтехники и развертывания сил и средств пожаротушения. К особенностям возгораний в поврежденных зданиях относят:

  • быстрое распространение горения на большие площади;
  • задымление лестничных пролетов;
  • стремительное распространение огня на верхние этажи вследствие неплотности конструкций и повреждения вентиляционных шахт;
  • затрудненную подачу огнетушащих средств из-за повреждения внутреннего водопровода;
  • сложность в использовании автолестниц;
  • невозможность быстро локализовать возгорание из-за образовавшихся во время разрушения пустот.

Тактика тушения лесных пожаров

Тактика работы спасателей при локализации пожаров в лесных массивах основывается на разведданных. Прибывшая на место ЧС оперативная бригада должна оценить вид возгорания и скорость распространения огня. Выявить наиболее опасное направление. Узнать о препятствиях на линии пламени. Определить возможные места стоянки и подъезда для спецтехники, а также изучить возможность подключения к водоисточникам.

Тактика тушения лесных пожаров

При работе с лесными пожарами различают прямой и косвенный метод тушения. Первый выбирают в том случае, когда можно потушить непосредственно кромку возгорания и установить на ней заграждение. Косвенный, или упредительный, предполагает работу бойцов МЧС на некотором отдалении от кромки. Его выбирают при необходимости создать дополнительную заградительную полосу с частичным использованием природных преград.

Наиболее сложным при лесном пожаре считается этап подавления огня. На этой стадии применяют как классические средства тушения, так и принимаются дополнительные меры воздействия на горящую кромку. Среди основных мер выделяют:

  • тушение водой и химическими составами;
  • прокладку заградительных полос;
  • метод отжига, или пуск встречного огня;
  • использование взрывчатки;
  • применение искусственных осадков.

При лесном пожаре важен именно комплекс мер, так как засыпка песком или залив кромки водой останавливает возгорание лишь временно. Завершенным считается пожар, вокруг которого проложено заградительное кольцо. Сильные и средние горения локализуют путем отжига огня от опорных полос, которыми являются естественные водоемы и дороги. В удаленных лесных массивах для создания преград используют взрывчатые вещества.

Спецтехника при тушении лесных пожаров

Эффективность работы спасателей зависит от использования спецтехники. Именно при лесных пожарах наряду с ПА и мотопомпами применяют авиацию.

Оцените статью