Особенности тушения пожаров в сельской местности

Особенности тушения пожаров в сельской местности Пожары

Тушение пожаров в сельской местности во многом сходно с действиями по ликвидации огня в городе, но все же из-за особенностей застройки и хозяйственного использования различных объектов имеет свои нюансы. В методичках, которыми пользуются в своей работе спасатели, тема тушения пожаров в сельской местности выделена в отдельный конспект. В зависимости от места возгорания пожарные используют тот или иной протокол работы.

Особенности территории

Основная сложность работы пожарных в небольших населенных пунктах и деревнях – отсутствие необходимого противопожарного водоснабжения и неудовлетворительное состояние подъездов для спецавтомобилей. Если в городе спасатели работают в условиях плотной застройки, то в сельской местности они должны учитывать зональность расположения объектов, ведь именно это является основополагающим фактором прокладывания системы водоподачи.

Особенности тушения пожаров в сельской местности

В населенных пунктах выделяют две зоны:

  1. Жилую, в которую входят дома, административные здания, магазины и объекты общественного назначения.
  2. Производственную, представленную животноводческими комплексами, базами для переработки и хранения сельхозпродукции, складскими помещениями, хоздворами.

Проблемы во время тушения возгораний возникают из-за особенностей самих построек. Самые опасные объекты – деревянные конструкции, в которых закрытые источники пламени быстро перерастают в открытый пожар. Кроме легковоспламеняющихся материалов опасность составляют и открытые площадки. Ветер быстро разносит искру, которая и является вторичной причиной распространения огня. Также в сельской местности велик риск взрыва газового и керосинового оборудования, которое население использует для бытовых нужд вследствие отсутствия центрального газопровода.

Пожар в сельской местности - особенности территории

Сложности в работе отрядов МЧС возникают из-за особенностей водоотведения. В старых деревнях основными источниками остаются естественные водоемы, колодцы и артезианские скважины. Подача воды из них затруднена отсутствием подъездных путей, глубоким залеганием вод (колодцы от 7 метров) и промерзанием их в зимний период.

В поселках городского типа и современных населенных пунктах ситуация несколько лучше, но и она не является достаточной для оперативной работы спасателей. Здесь строят объединенные водопроводы, запитанные от водонапорной башни. Их минус – недостаточный напор и расход воды для тушения пожара. Такие системы обслуживают жилую и производственную зону. Если промзона находится на отдалении от жилых объектов, то предусмотрены обособленные водопроводы с неприкосновенным запасом воды в водонапорных башнях. Напор при этом составляет всего 10 л/с, что не является достаточным для пожаротушения при сильном воспламенении.

Общие действия спасателей

Особенности организации тушения пожаров в сельской местности состоят в слаженной работе всех подразделений, участвующих в операции, и в использовании вспомогательных средств подавления огня. Прибывшая на место вызова бригада оценивает ситуацию согласно протоколу и принимает решение об эвакуации людей из зоны бедствия. Одновременно проводят разведку водоисточников. Если собственных сил недостаточно, на этом этапе задействуют местных жителей.

Действия спасателей по тушению пожара в сельской местности

В дополнение к спецтехнике используют сельскохозяйственный транспорт. Чаще всего – тракторы с навесным оборудованием и плугом, дождевальные установки, поливочные машины, автозаправщики,  молоковозы.

При перекидывании пламени на несколько подворий в условиях ограниченного запаса воды прибегают к помощи бульдозеров. Они делают противопожарный разрыв, снося постройки, стоящие на пути пламени. В сезоны риска в сельской местности актуальна работа добровольцев, которые ведут дежурства на возвышенностях.

Тушение пожара в жилой зоне

При поступлении вызова на дежурный пост на место возгорания выезжает оперативная бригада. Руководитель тушения пожара обязан придерживаться общего протокола. Его действия состоят в следующем:

Особенности тушения пожаров в сельской местности - жилая зона

  1. Проведение разведки, вызов сил и средств согласно утвержденному плану по району, сообщение особенностей ситуации на ЦППС.
  2. Эвакуация людей и животных из зоны возгорания, спасение материальных ценностей.
  3. Мобилизация местного населения и техники.
  4. Организация поста из членов противопожарных формирований. При недостатке людей задействуют население. Используют огнетушители, ведра с водой.
  5. Включение передвижной станции звуковой сигнализации для оповещения жителей.

Работа на фермах и скотных дворах

Работая в помещениях, где содержатся животные, оперативная бригада МЧС придерживается последовательности действий:

  1. Обесточивание помещение от электроэнергии.
  2. Оценка расположения зданий и подъездных путей к ним.
  3. Эвакуация поголовья. Если животные на привязи, прибегают к помощи обслуживающего персонала. Для обеспечения безопасности путей выхода внутрь помещения вводят стволы. Для ускорения процесса вывода животных в безопасное место со стороны дальней от входа стены направляют в них струю воды.
  4. Отведение животных на безопасное расстояние в открытый загон или в помещения, находящиеся на отдалении от места ЧС.
  5. Организация защиты соседних объектов.
  6. Тушение пожара мощными водяными струями. Перекрытия и сено гасят распыленным потоком.

Особенности тушения пожаров в сельской местности - фермы

Тушение техники

Возгорания в гаражах, где содержится сельскохозяйственная техника, представляют собой большую опасность. Обычно машины стоят плотными рядами, полностью заправленные горючим, здесь же расположены запасные канистры. При пожаре велик риск взрыва. Кроме этого, под большой температурой начинают плавиться корпуса машин, поэтому огонь быстро распространяется.

Приехав на вызов, руководитель бригады назначает ответственных за проведение разведки территории. Следующий этап – установка места складирования взрывоопасных предметов и отключение электроэнергии на объекте. По возможности организуют эвакуацию техники. Делают это своим ходом, прибегая к помощи водителей, или используя тягачи.

Пожар на складах кормов, соломы, льнотрестах

На складах, где содержат корма для животных, стога сена используют исключительно метод распыления струи воды. Опасность составляет трава, тлеющая внутри скирд. Разборку в этом случае проводят с помощью сельскохозяйственной техники. Если пожар возник на пункте льнообработки, необходимо отключить установки активного вентилирования и пневмоустановки. После ликвидации огня на месте пожара оставляют дежурную группу для предотвращения повторных возгораний.

Особенности тушения пожаров в сельской местности - склады

На полях и в садах

Риск пожара на полях возрастает в летний период во время созревания хлебов и высыхания травы. Опасность составляет не только само место пожара, но и соседние поля и пастбища для животных. Первое, что предпринимают спасатели – отрезание горящего участка от нетронутого огнем поля. Для этого увлажняют растительный покров по контуру опасной зоны, методом опашки создают заградительные полосы. Один из первых способов тушения – пуск встречного или опережающего огня. В работе задействуют не только ПА, но и авиацию. Сложность работы на поле – постоянный контроль ветра. С его переменой может полностью измениться тактика работы.

Особенности тушения пожаров в сельской местности - в поле

Склады с удобрениями, пестицидами, ядохимикатами

Прибыв на место, в кратчайшие сроки устанавливают перечень хранящегося на складе веществ. Обязательно прибегают к помощи специалистов, работающих с ядохимикатами. Если в штате оперативной бригады таковых нет, консультируются с сотрудниками сельхозпредприятия. Огнетушащие вещества подбираются с учетом установленной номенклатуры. Сток отработанной воды направляют в безопасное для людей и животных место.

Ствольщики становятся с наветренной стороны. Если облако, возникшее в результате возгорания, находится на подветренной стороне и движется в сторону жилых объектов, то организуют эвакуацию людей и животных. Облако осаждают только распыленной струей.

Особенности тушения пожаров в сельской местности - склады с ядохимикатами

Вместе со спасателями работает санитарно-эпидемиологическая служба. Специалисты должны держать под контролем концентрацию токсичных веществ в продуктах горения и сделать контрольные замеры после завершения операции.

Техника, которую использовали на пожаре, проходит обязательную дегазацию. Личный состав и все присутствующие на месте ЧС люди направляются в больницу для осмотра.

Трудности работы в сельской местности

Во время работы в сельской местности у оперативной бригады часто возникают трудности.

Недостаток воды

При недостатке воды или отсутствии организованной системы водоподачи специалисты прибегают к следующим мерам:

  • используют альтернативные огнетушащие средства;
  • подают стволы в решающем направлении;
  • создают разрывы и разбор конструкций для предупреждения перекидывания огня;
  • организуют подвоз воды автоцистернами, бензовозами, поливочными машинами;
  • проводят разведку с целью обнаружения альтернативных источников, организуют на их месте заправочный пункт;
  • при слабом напоре забор из пожарных гидрантов проводят по жестким всасывающим рукавам.

Особенности тушения пожаров в сельской местности - трудности

Низкие температуры

При тушении пожара в зимний период РТП обязан:

  • не допускать перекрытия пожарных стволов с целью предупреждения их промерзания и разрыва;
  • использовать прорезиненные рукава, по возможности прокладывать их внутри помещений;
  • засыпать рукавные головки снегом;
  • не допускать выключения насосов при закачивании воды из водоема или гидранта;
  • организовать места заправки горячей водой;
  • избегать попадания воды на лестницы, не делать на них никаких креплений.

Ветер

Ветреная погода вносит коррективы в работу спасателей:

  • огонь тушат мощными струями;
  • максимально охватывают все фланги, чтобы была возможность в короткие сроки ликвидировать возгорание;
  • сразу вызывают подкрепление, чтобы заручиться резервом личного состава и огнетушащих средств;
  • организуют дежурство с подветренной стороны.
Оцените статью