Особенности тушения пожаров на открытых пространствах

Особенности тушения пожаров на открытых пространствах Пожары

Все пожары на основании процессов газо- и теплообмена делятся на открытые и в заграждении. Именно первые представляют собой наибольшую опасность, так как мощные потоки воздуха на скорости распространяют искры, горящие угли и даже головни, создавая условия для возникновения новых возгораний.

Особенности тушения пожаров на промышленных объектах с открытыми площадками для хранения сырья, материалов и готовой продукции зависят от того, какой класс присвоен конкретному возгоранию: распространяющееся, локальное или массовое.

Тушение пожаров на открытых пространствах

  1. К распространяющимся относят пожары с перекидыванием пламени во всех направлениях и с разной скоростью, которая зависит от условий теплообмена и величины разрывов между горящими участками.
  2. Нераспространяющиеся преимущественно возникают на предприятиях нефтехимической промышленности и на складах горючего. При сильном ветре и разрыве резервуаров с нефтью имеют тенденцию переходить в категорию распространяющихся.
  3. Массовые возгорания характерны для больших площадей. Они затрагивают все построенные здесь объекты и хранящиеся на складе материалы. Массовые пожары, в свою очередь, могут быть распространяющиеся и нераспространяющиеся.

Отдельное место в литературе, которой пользуются спасатели, занимает тема особенностей тушения пожаров на промышленных объектах с хранением на открытых пространствах твердых горючих материалов.

Склады твердых горючих материалов

Для промышленных объектов с хранением твердых горючих материалов на открытых площадях характерны распространяющиеся и массовые возгорания, которые имеют тенденцию перерастать в сплошные пожары. Направление огня при этом зависит не только от условий теплообмена и ветра, но и от плотности складирования.

Пожары на складах твердых горючих материалов

Сложность тушения пламени состоит как в особенностях материалов, собранных на складе, так и в возможности образования вторичных ЧС:

  • усиление теплового излучения;
  • перекидывание огня на соседние территории;
  • обрушение штабелей и образование заграждения на пути к водоисточнику;
  • образование конвективной колонки при верховых пожарах;
  • возникновение «пятнистых» пожаров с перебрасыванием горящих головней и искр на дальние расстояния;
  • распространение пламени внутри штабелей;
  • образование дымовой завесы на большой территории.

Особенности тушения пожара на складе лесоматериалов

После сообщения о возникновении возгорания на складе лесоматериалов создается оперативный штаб, взаимодействующий со службами жизнеобеспечения. Успех всей операции часто зависит от включения в нее сотрудников предприятия. Первоочередная задача оперативников состоит в проведении быстрой разведки:

  • определение размера возгорания;
  • расчет пути распространения огня;
  • рассмотрение вероятности перекидывания пламени на соседние участки предприятия и населенные пункты;
  • определение находящихся рядом водоисточников и расчет количества необходимой спецтехники;
  • проведение границы пожара и сосредоточение на ней необходимого количества стволов.

Особенности тушения пожара на складе лесоматериалов

При тушении возгораний на складах лесоматериалов используют стационарные системы пожаротушения, одновременно при помощи водяных стволов защищая их огня. Особенность тушения состоит в введении в действие стволов с большой водоотдачей. Боевыми позициями при этом считаются верхние плоскости нетронутых огнем соседних штабелей и механические подъемники. На водоисточники устанавливают машины типа АНР и АР, а также лафетные стволы. Если склад расположен на берегу реки, то в операции задействуют плавучие средства.

В качестве основного огнетушащего вещества используют воду с добавками: бентонитом, бишофитом, смачивателями. Возможно также применение быстротвердеющей пены. При возгорании одного штабеля воду подают на всю его боковую поверхность и обязательно на верхний слой с целью предотвращения распространения пламени. Если тушат круглый лес, то ОТВ подается со стороны торца. При тушении куч балансовой древесины подача воды проводится сверху над предполагаемым очагом горения. Одновременно с этим кучу разбирают грейферами, чтобы бойцы могли добраться непосредственно в зону огня. Если пламенем охвачено две и более штабельных кладок, то обеспечивают дополнительную локализацию ОТВ на линии разрыва.

Особенности тушения пожара на складе лесоматериалов

Отдельное место при горении леса занимает профилактика распространения пламени. На соседние штабеля, участки склада и близко расположенные к очагу возгорания постройки направляют дополнительные стволы. Для создания разрывов иногда требуется разборка штабелей и строений с заполнением высвободившегося пространства пеной. Для патрулирования территории задействуют местное население и сотрудников предприятия. Личный состав с целью защиты от теплового излучения обязан работать в теплозащитных и теплоотражающих костюмах, использовать экраны.

Горение волокнистых материалов в буртах и штабелях

В конспекте об особенностях тушения пожаров на промышленных объектах с хранением волокнистых материалов особое место занимают последствия возгорания. Самым опасным считается быстрое, почти моментальное перекидывание огня по кипам из-за перегорания обвязочных поясов. Также сложность составляет распространение пламени по вентиляционным тоннелями внутри бурта.

Горение волокнистых материалов в буртах и штабелях

Основным мероприятием на таких пожарах является обеспечение защиты негорящих соседних объектов. Их накрывают брезентом, пропитанным смачивателелями, и выставляют пост с первичными средствами пожаротушения. Струи воды направляются непосредственно на поверхность горящего штабеля, а также в тоннели и щели между кипами. Одновременно проводят разборку кладок и удаление их частей на безопасное расстояние. После ликвидации огня рабочие склада при помощи тоннелеройных машин или металлических вил немедленно приступают к очесыванию обгоревшей поверхности бурта.

Тушение торфа

Из-за быстрого прогорания торфа и выбрасывания искр на дальние расстояния возникает опасность распространения огня, чему часто способствует усиление ветра на открытом пространстве. Из-за того, что торфяные месторождения сконцентрированы в лесных массивах, еще одну сложность для спасателей представляют прогары внутри торфяного слоя. Из-за них начинается резкое падение деревьев, растущих в зоне ЧС, провалы людей и техники. Как и при возгорании складов лесоматериалов, при горении торфа образуется стойкая дымовая завеса, ограничивающая работу пожарных.

Тушение торфа

На этапе разведки очень важно как можно точнее определить толщину торфяного слоя и его однородность. При тушении использовать водяные стволы большого расхода. Также надо обеспечить доступ к источникам воды. При недостатке естественных водоисточников задействовать спецтехнику. Одновременно с тушением делают разметку рубежей локализации пожара и организуют разрывы. Методом фрезерования проводят удаление и дополнительное смачивание торфяных участков. Распыленными струями обрабатывают поверхность самих месторождений и земли вокруг них. В течение нескольких дней по периметру пожарища должны дежурить бригады добровольцев, несколько боевых расчетов и спецтехники.

Оцените статью