Боевые действия по тушению пожаров

Боевые действия по тушению пожаров Пожары

Боевые действия по тушению пожаров – это комплекс мероприятий, направленных на спасение людей, имущества, ликвидацию возгораний и их последствий. Руководство ими возложено на руководителя тушения пожара. Личный же состав подчиняется распоряжениям РТП, при этом может и самостоятельно принимать меры по сохранению имущества и материальных ценностей.

Этапы боевых действий по тушению пожаров

Общий комплекс мер включает в себя три больших этапа.

  1. Боевые действия подразделений по тушению пожаров, проводимые до приезда на место.
  2. БД на месте ЧС.
  3. Работа после тушения.

В первую группу входит:

  • прием сообщения о возгорании;
  • возложение управления боевыми действиями по тушению пожаров на РТП.

Этапы боевых действий по тушению пожаров

Основная нагрузка на личный состав ложится в ходе выполнения операций второго этапа:

  • прибытие на место;
  • организация работы сил и технических средств;
  • проведение разведки;
  • принятие мер по спасению людей;
  • развертывание сил и техники;
  • ликвидация возгораний;
  • проведение аварийно-спасательных и других спецработ.

Действия участников тушения пожара на третьем этапе включают в себя сбор и следование на место дислокации, а также восстановление готовности подразделения.

Особенности проведения операций

Независимо от классификации пожаров боевые действия по их тушению основаны на реализации мероприятий второго этапа работ. Они обеспечиваются своевременным привлечением сил личного состава, техники и средств связи.

Основные правила

Основная нагрузка возложена на личный состав подразделения ПО, в зоне ответственности которого произошло возгорание. Все действия предполагают безвозмездную основу. Кроме эвакуации пострадавших и непосредственного подавления огня личный состав должен принять меры по сохранению вещественных доказательств и имущества.

Правила при боевых действий по тушению пожаров

Оценивая ситуацию, РТП может принимать решение об одновременном выполнении разведки, боевого развертывания, ликвидации горения и аварийно-спасательных операций. Среди последних – мероприятия по спасению людей, материальных ценностей, предупреждение опасных факторов, которые влекут за собой гибель людей и материальный ущерб.

Разведка

Должностное лицо, на которое возложено управление боевыми действиями по тушению пожара, распределяет обязанности между силами подразделений ПО и аппаратом единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Непосредственно разведка на месте происшествия включает:

  • обнаружение и проникновение в места распространения опасных факторов;
  • принятие мер и создание условий, препятствующих распространению огня и обеспечивающих проведение мероприятий по ликвидации горения;
  • задействование технических средств и средств связи, транспорта, средств тушения для обеспечения работы личного состава;
  • ограничение доступа к месту ЧС до выяснения потенциальной опасности;
  • выставление по периметру дежурных;
  • в случае высоких рисков – эвакуация людей и имущества.

В ходе разведки определяется основное направление ведения боевых действий по тушению пожара с максимально эффективным использованием сил.

Определение решающего направления

В ходе проведения разведывательной операции устанавливается решающее направление проведения БД. Как правило, оно одно на весь период работ, однако в зависимости от оперативно-тактической обстановки возможны изменения. Тогда РТП принимает решение об изменении решающего направления. При этом старшее должностное лицо учитывает:

  • реальную угрозу для жизни людей и сотрудников ПО, задействованных на месте происшествия, при отсутствии возможности их самостоятельной эвакуации;
  • угрозу взрыва и разрушений;
  • вероятность распространения огня на другие объекты или участки здания;
  • зоны наиболее интенсивного горения.

Направление при тушении пожаров

Силы и средства подразделений ПО перегруппировываются, сосредотачиваются и вводятся на наиболее опасные участки с целью предупреждения усугубления ситуации, связанной со взрывом, обрушением или распространением огня.

Эффективность работы подразделений

Успех операции зависит от боевой готовности и боевой способности. Первое понятие включает в себя состояние сил и средств гарнизона, подразделения, караула ПО для выполнения задач, возложенных на них Уставом. Боеспособность предполагает возможность выполнения основной задачи в пределах имеющихся тактических возможностей.

Показателем эффективности считается состояние гарнизона, подразделения, караула ПО максимально быстро перейти от дежурства к выполнению боевой операции.

В основе работы на месте ЧС лежат определенные закономерности. Одна из них – слаженность в работе личного состава подразделений. Это особенно важно в современных условиях, когда в тушении задействовано большое количество вооружения. Именно поэтому в подразделениях постоянно проходят тренировки с отработкой типовых ситуаций.

Существуют и другие закономерности, повышающие эффективность боевых действий:

  • качественное оснащение подразделения;
  • техническая оснащенность;
  • параметры развития пожара;
  • использование конкретных способов и приемов эвакуации людей и имущества.

Работа пожарного подразделения

Эти закономерности носят объективный характер, хотя в повышении эффективности ведения БД имеет значение и субъективный фактор, заключающийся в непосредственных действиях РТП. Правильная организация работы и распределение обязанностей уже на предварительной стадии тушения всегда ведет к успеху выполнения всей операции.

Характер боевых действий подразделений

Боевая обстановка определяет характер БД подразделений. По общей классификации они делятся по двум признакам: общим и частным. Под первыми понимают действия, которые подходят для тушения всех типов пожаров. Частные же применимы для определенного типа ситуации, например, при угрозе обвала, при срочной эвакуации людей в затрудненных условиях.

Общие действия относят к последовательному типу, так как они проводятся по определенной схеме. Частные считаются параллельными, так как идут одновременно с общими.

Основные средства

Ведение БД по тушению пожаров предполагает использование технических средств. К ним относят:

  1. Пожарную технику, среди которой первичные средства пожаротушения, мобильная пожарная техника, установки пожаротушения, пожарное оборудование, средства защиты.
  2. Вспомогательную технику.
  3. Аварийно-спасательную технику.
  4. ОТВ.
  5. Систему водоснабжения.
  6. Инструмент и оборудование для оказания помощи пострадавшим.
  7. Средства связи.

Основные средства для тушения пожаров

Основную нагрузку берут на себя пожарные автомобили, используемые согласно назначению по общей классификации. В дополнение к ним на пожар выезжают вспомогательные техсредства: топливозаправщики, передвижные авторемонтные мастерские, диагностические лаборатории, оперативно-служебные автомобили.

Оцените статью