Тактические возможности пожарных автомобилей

Тактические возможности пожарных автомобилей Пожарные машины

Под тактическими возможностями пожарных автомобилей понимают обеспечение подразделений техническими средствами подавления огня, напрямую влияющее на выполнение объема работ по пожаротушению с минимальными затратами без потери эффективности. В основу расчетов положен принцип использования определенного вида ПА как технического средства ГПС.

Тактические возможности подразделений на основных пожарных автомобилях

Тактические возможности отделений на основных пожарных автомобилях зависят от вида ПА. Чаще всего на пожары выезжают автоцистерны. Отделения, закрепленные за ними, считаются первичными тактическими подразделениями пожарной охраны с численностью от четырех до семи человек. Основным же ПТП ГПС считается караул, в который входит минимум два отделения.

Первичное подразделение обязано самостоятельно выполнять задачи по пожаротушению, выводу из зоны возгорания людей и сохранению материальных ценностей, в этом случае говорят, что для него определены отдельные технические возможности, не предполагающие работу в группе. Объем выполняемых работ, возложенных на первичные подразделения, составляет основу проведения операции по пожаротушению на первых ее этапах. При этом он зависит от того, какая ПА закреплена за отделением.

Выезд на пожарной автоцистерне на возгарание

При условии выезда на автоцистерне боевой расчет выполняет работу самостоятельно без подключения к водомагистрали или с установкой на водоисточник. Первый случай допустим при:

  1. Необходимости немедленной подачи ОТВ как основного способа обеспечения условий для эвакуации людей и материальных ценностей.
  2. Высоком риске взрыва, обрушения конструкций или вторичной аварии из-за промедления при подаче стволов и пеногенераторов.
  3. При достаточном запасе ОТВ в емкостях.
  4. Необходимости ограничения распространения огня на решающем направлении до приезда основных сил.
  5. При сопровождения подразделения разведки, прибывшего на насосно-рукавном автомобиле.

Увеличить тактические возможности подразделений можно путем постановки пожарных автомобилей на водоисточник. В этом случае в работе можно задействовать одновременно два-четыре ствола или два пеногенератора типа ГПС-600. Второй способ улучшить показатели – использовать индивидуальные средства защиты при работе в задымленной среде.

Пожарное авто на пожаре

При задействовании автонасосов и насосно-рукавных автомобилей эффективность и объем работы отделения значительно больше, чем на автоцистернах. Это обусловлено увеличением количества бойцов, которые выезжают на место пожара, и усиленной комплектацией рукавов и ПТВ.

Два и более отделений на основных пожарных автомобилях составляют караул. Его технические возможности складываются из показателей отделений .

Расчет технических возможностей подразделений на основных ПА без установки на водоисточник

За основу берут следующие показатели:

  • максимальное время эксплуатации стволов и пеногенераторов;
  • предельную площадь тушения разлившихся жидкостей;
  • объем помещения при использовании пены средней кратности.

Средние показатели АЦ-40 (131) без установки на водоисточник:

  • 10 минут – эксплуатация ствола Б;
  • 5 минут – два ствола Б и один А;
  • 5 минут – один СПВ-4;
  • до 7 минут – один генератор ГПС-600;
  • 60 кв.м. – площадь с горящим бензином;
  • до 80 кв.м. – площадь горящего керосина;
  • до 100 м3 помещение при бытовом пожаре.

Расчет технических возможностей подразделений на основных ПА

Технические возможности подразделений с установкой ПА на водоисточники

Установка автоцистерн на водоисточники необходима при недостаточном запасе воды и при условии расположения его на расстоянии 40-50 метров от горящего объекта. Обязательно внешнее подключение при полном израсходовании запаса цистерны, а также в случае прибытия подразделения по дополнительному вызову. Для автонасосов, напорно-рукавных автомобилей, насосных станций и мотопомп подключение к водоисточнику необходимо всегда.

При перекачке воды из магистральной линии или открытого водоисточника за основу тактических возможностей подразделений берут:

  • максимальное расстояние подачи ОТВ;
  • временной интервал функционирования стволов и генераторов на источниках с ограниченным запасом воды;
  • площадь и объем тушения.

Технические возможности подразделений с установкой ПА на водоисточники

Максимальное расстояние определяет длину рукавных линий при их прокладке от машины до источника. Этот показатель влияет на количество стволов, используемых подразделением. Он рассчитывается по формуле:

lпр = [Hн – (Hпр ± Zм ± Zпр)/SQ2]*20

lпр – искомое предельное расстояние, Hн – напор насоса, Hпр – напор у разветвления, лафетных стволов и пеногенератора, Zм – максимальный рельефный уклон, Zпр – максимальный уклон оборудования, S – сопротивление рукава, Q2 – расход воды на магистральной линии.

Полученные данные учитывают при корректировке использования рукавов и организации взаимодействия между подразделениями. При недостатке линий посылается запрос на подкрепление рукавными автомобилями.

Проведя расчеты по другим показателям, получают, что в среднем установленная на водоисточник АЦ-40 (130) обеспечивает беспрерывную 16-минутную подачу тушащего вещества к ручным и лафетным стволам ГПС-600 или СВП-4, тушение горючих жидкостей на площади до 65 м2, и, используя пену средней кратности, может потушить пожар в помещении до 350 м3.

При взаимодействии технических средств, работающих самостоятельно и с установкой на водоисточник, уровень эффективности работы караула возрастает в разы.

Тушение пожара

От технических показателей основных машин зависят возможности подразделений на специальных пожарных автомобилях. Автоцистерны и рукавно-напорные ПА обеспечивают условия для работы автолестниц, коленчатых автоподъемников и газодымозащитной службы. Именно слаженная работа всех отделений караула позволяет максимально использовать определенные для него тактические возможности. При взаимодействии ряда подразделений возможно одновременное проведение нескольких видов работ, начиная от разведмероприятий и заканчивая вскрытием и разборкой конструкций.

Оцените статью