Испытание ручных пожарных лестниц

Ручные пожарные лестницы Пожарные лестницы

Ручные пожарные лестницы – обязательное оборудование, состоящее на вооружении пожарно-технического расчета, выезжающего на вызов в населенном пункте. Их назначение – подъем спасателей на верхние этажи и вывод пострадавших из огня. Успех проводимой операции во многом зависит от исправности инвентаря, поэтому с целью проверки устройства был разработан ГОСТ Р 53275-2009, в котором прописаны методы и периодичность его испытаний. Для каждого спасателя инструкция по испытанию ручных пожарных лестниц становится рабочим конспектом.

Виды оборудования

Правила эксплуатации и испытания пожарных ручных лестниц зависят от их вида. На вооружении МЧС стоит три типа лестниц:

  • палка;
  • штурмовая;
  • выдвижная.

Палка

Пожарная лестница-палка

Конструктивно – это две параллельных тетивы, соединенные между собой восьмю опорными ступеньками. Ступени крепятся на шарниры, благодаря чему конструкция трансформируется в тонкую палку. Назначений у этого оборудования несколько:

  • подъем не выше первого этажа;
  • преодоление заборов;
  • носилки для пострадавшего;
  • в сложенном виде – биток для перегородок и дверей.

Пожарная лестница-палка

Стандарт для этого оборудования:

  • длина в сложенном виде – 3400 мм;
  • длина в разложенном виде – 3116 мм;
  • ширина – 250 мм;
  • шаг – 340 мм;
  • вес – 10.5 кг.

Штурмовая

Пожарная штурмовая лестница

Конструкция – две тетивы с жестким соединением ступенями. Вверху – крюк для крепления на опору. Ее применение – вторые этажи жилых зданий и покатые крыши. Может использоваться самостоятельно или в сочетании с выдвижным оборудованием. Такие лестницы делают из дерева или металла.

Пожарная штурмовая лестница

Размеры ШЛ:

  • длина – 4100 мм;
  • ширина – 250 мм;
  • вылет крюка – 600 мм;
  • шаг – 340 мм;
  • вес – 10 кг.

Выдвижная

Пожарная выдвижная лестница

На вооружении МЧС РФ стоит трехколенная лестница Л60. Колена связаны параллельно. Дополнительное оборудование – механическое устройство для перемещения звеньев относительно друг друга в осевом направлении, что позволяет регулировать длину в зависимости от сложности ситуации. В каждом колене – 12 ступеней. Внизу на тетивах – стальные упоры. Края верхнего колена дополнены стенными упорами.

Назначение ВЛ:

  • подъем спасателей на высоту второго-третьего этажа здания с его внешней стороны;
  • работа в зданиях с высокими потолками;
  • подъем противопожарного оборудования и инвентаря на крышу двухэтажного строения или в окно третьего этажа жилого дома.

Пожарная выдвижная лестница

Характеристики:

  • длина в сложенном виде – 4400 мм;
  • длина в разложенном виде – 10700 мм;
  • ширина – 480 мм;
  • шаг – 350 мм;
  • вес – 45 кг.

Сроки и порядок испытания ручных пожарных лестниц

Все подъемные устройства, которыми пользуются спасатели, первое тестирование проходят перед сдачей в работу. В процессе эксплуатации сроки испытаний ручных пожарных лестниц устанавливаются индивидуально на каждом предприятии, учитывая рекомендованную минимальную периодичность раз в год.

Испытание ручных пожарных лестниц

Разработана также общая инструкция:

  1. Осмотр оборудования на целостность несущих деталей и мест соединения согласно документации от производителя.
  2. Замеры в соответствии с технической документацией.
  3. Проверка прочности каркаса.
  4. Статическое взвешивание.
  5. Проверка вертикальных стоек методом кручения.
  6. Контроль изгибов и срезов ступеней.
  7. Прочность соединения колен ВЛ.
  8. Измерение усилий при раскладке.
  9. Проверка прочности крюка.

Эти пункты обязательны при испытании оборудования раз в год. Такой параметр, как стабильность работы и потенциал выдвижной подъемной установки, проверяется раз в три года.

Испытание лестницы-палки

Контроль состояния оборудования проводят ежегодно или после каждого капремонта. Прочность проверяют при разложенной конструкции. Лестницу приставляют к стене под углом 75° относительно горизонтали. Обязательное условие – ровная площадка под опорами. На среднюю ступень крепят нагрузку:

  • для деревянных – (1.2±0,05)кН((120±5)кгс);
  • для металлических – (2.0±0,1)кН((200±10)кгс).

Испытание пожарной лестницы-палки

Нагрузку устанавливают на 130±10 секунд. После испытания на поверхности деталей не должно остаться повреждений, остаточного прогиба, а части не должны быть подвергнуты деформации. Вместо груза можно использовать динамометр.

Испытание штурмовой лестницы

Стандартные сроки испытания штурмовок – раз в 12 месяцев. Сначала визуально оценивают состояние крюка, страховочного троса и тетив.

Испытание пожарной штурмовой лестницы

Порядок испытания ручных пожарных штурмовых лестниц предполагает два этапа:

  1. Тетивы проверяют посредством подвешивания на 2-3 близлежащих с тетивами зубах крюка. На среднюю ступень крепится нагрузка (2.0±0,1)кН((200±10)кгс). Ее оставляют на 2 минуты, после чего снимают и проверяют дефекты и остаточные изменения в состоянии.
  2. Чтобы проверить крюк, лестницу подвешивают за большой зуб. В нижней части на высоте второй ступени у обеих тетив крепят груз (1.6±0,05)кН((160±5)кгс). Выдерживают 130 секунд и проверяют остаточную деформацию и возможные трещины на крюке.

Испытание выдвижной лестницы

По инструкции ВЛ проверяют раз в 12 месяцев. Обязательно оценивают состояние тетив, отсутствие трещин и выбоин на ступенях, следов коррозии на металле. В результате испытаний подтверждают состояние креплений арматуры, троса и веревки, механизма фиксации колен.

Испытание пожарной выдвижной лестницы

Проверка предполагает две стадии:

  1. При проверке выдвижения лестницу ставят на твердую ровную поверхность и приставляют к стене под 75° относительно горизонтали. Расстояние от стены при этом должно быть 2.5-3 м. Далее прикладывают нагрузку. Сначала (1.0±0,05)кН((100±5)кгс) сразу на три колена посередине центральной ступени. Затем – (2.0±0,05)кН((200±10)кгс) на среднюю ступень второго колена. Каждый раз нагрузку оставляют на 130 секунд.
  2. При испытании фиксирующего устройства проверяют прочность стопора каждой части на любой высоте, кратной шагу ступеней.

Результат, который позволит использовать оборудование в дальнейшей работе – отсутствие остаточной деформации и соответствие показателей нормам, прописанным в технической документации от производителя.

Результаты испытаний обязательно заносят в журнал проверки пожарно-технического оборудования.

Возможные неисправности

Пожарные лестницы ручные

При выявлении малейших поломок пользоваться оборудованием запрещено. Тем не менее, в работе нередко возникают трудности:

  1. Установка не складывается или не раскладывается. Причина поломки – заедание каната на стыке блоков. Чтобы решить проблему, необходимо достать канат и правильно уложить его в обойму, а также настроить расстояние между обоймой и блоком.
  2. Перекос и сопротивление при складывании и раскладывании ВЛ. Возникает из-за несоблюдения расстояния между упорами передних стоек или задними упорами и стойкой. В этом случае необходимо отрегулировать зазоры.
  3. Не работает фиксатор. Причина – поломка стопора. В этом случае меняют крюки и пружины.
Оцените статью