Автоматическая противопожарная сигнализация

Автоматическая противопожарная сигнализация Пожарная сигнализация

Ежегодно из-за пожаров приходят в негодность тысячи зданий и сооружений, гибнут люди, а на борьбу с пламенем тратятся огромные средства. По статистике, около 95% случаев гибели происходит по причине отравления продуктами горения. Одна из наиболее эффективных мер по уменьшению количества жертв и снижению материального ущерба – установка автоматических противопожарных сигнализаций. Они представляют собой комплекс устройств и проборов управления, главная цель которых заключается в своевременном обнаружении признаков пожара, оповещении об опасности.

Пожарная автоматика обязательна для всех объектов с массовым скоплением людей, а также взрывоопасных производств. Многие современные модели не только обнаруживают очаги возгораний, но и подключаются к системам пожаротушения. То есть при срабатывании они подают соответствующие сигналы насосным установкам, которые тут же начинают подачу воды для ликвидации пламени.

Особенности

АПС делятся на спринклерные и дренчерные. Они во многом схожи, однако имеют существенные различия, которые заключаются в устройстве конечных оросительных головок и способе подачи воды в разветвленную систему трубопровода.

Спринклерные модели применяются с целью мгновенного реагирования в помещениях с повышенном риском возгорания. Также они используются для тушения пожара на всей площади объекта. Конечные оросительные головки содержат специальный тепловой замок, который закрывает отверстие подачи воды. Активация происходит автономно, когда температура в контролируемой зоне превышает пороговое значение. В роли теплового замка могут выступать как легкоплавкие материалы, так и стеклянные колбы, в которых находится спиртосодержащий раствор. При нагревании он расширяется, вследствие чего лопается стекло, освобождается отверстие, и вода под высоким напором тушит пожар.

Спринклерная модель

Дренчерные модели не имеют тепловых замков – они всегда открыты. Такие системы приводятся в действие вручную или дистанционно. В отличие от спринклерных не содержат воды (она подается уже после нажатия кнопки пожаротушения). Их часто используют в условиях низких температур, поскольку трубы пусты. Среди основных достоинств выделяют низкую цену и доступность, высокую эффективность срабатывания. К недостаткам относят большой расход воды и высокую скорость распыляемого потока, что вызывает повреждения помещения.

Алгоритм действия АПС включает в себя следующие шаги:

  • обнаруживается область возгорания/задымления;
  • отправляется сообщение дежурному специалисту;
  • объявляется режим тревоги;
  • принимаются меры, обеспечивающие безопасность при эвакуации и пожаротушении.

Любой объект нуждается в индивидуально спроектированной АПС. На основании конкретных потребностей и запросов системы могут выполнять разные функции: от простейших до сложных. В число последних входят, например, отключение масштабных промышленных блоков, реализация глобальных мероприятий по поддержанию защиты и решению противопожарных задач.

Дренчерная модель

Несмотря на то, что сигнализационные установки разрабатываются индивидуально, они представлены стандартным набором элементов, которые объединены между собой:

  • Приемно-контрольным пунктом (ПКП). Считается центральным управленческим органом. Отвечает за опрос пожарных и дымовых датчиков, координацию работы остальных компонентов.
  • Диспетчерским пультом контроля (ДПК). Представляет собой прибор, который отображает актуальные сведения по дымовым и пожарным датчикам контроля. Фиксирует особенности функционирования систем пожаротушения и дистанционного управления. Отправляет соответствующие команды на ППК. По внешнему виду напоминает настенную панель, дополненную светодиодной индикацией.
  • Ретрансляторами-маршрутизаторами (РС). Обеспечивают беспроводное соединения системных элементов. К ним прибегают, когда невозможно проложить кабельную линию. Они также могут выступать в качестве промежуточных ретрансляторов радиосигналов ППК, если опрашиваемые приборы оказываются за пределами зоны действия.
  • Модулями порошкового пожаротушения. Это огнетушители, которые срабатывают в момент отправки команды АПС или оператором.
  • Датчиками. Представляют собой приборы, который ответственны за формирование и передачу сигналов тревоги. От того, насколько грамотно они будут подобраны, зависит эффективность и работоспособность системы пожаротушения в целом.
  • Извещателями. Они представлены в нескольких вариантах: дымовые, тепловые, датчики пламени и комбинированные.
  • Противопожарными оповещателями. Подразделяются на две категории: речевые и светозвуковые. В первую входят те, что передают одно или несколько голосовых сообщений. Во вторую – те, что создают световые и звуковые сигналы.
  • Источниками бесперебойного питания. Считаются устройствами сбережения электрической энергии после автоматического отключения. Они необходимы, чтобы исключить вероятность замыкания при переводе на автономное питание.
  • Шлейфами. Это кабельные линии, проходящие между извещателями, ДПК и прочими вспомогательными элементами.

Сигнализационная установка

Особенности работы

АПС функционирует в дежурном режиме, периодически проверяя состояние каждого датчика. Как только извещатели начинают сигнализировать о появлении признаков пожара, она переходит в рабочий режим.

Все сигналы транслируются на ПКП и ДПК. На последнем имеется диод, который загорается с учетом расположения сработавшего датчика. Параллельно подается звуковое сообщение.

Если оператор находится на месте, он вправе лично принимать решения. К примеру, активировать модули тушения с помощью дистанционных панелей. Если же используется выдержка по времени, а перевод в ручное управление не предусмотрен, действия выполняются АПС автоматически, определяются сложностью ситуации. Обычно включаются указатели аварийных выходов, хорошо различимые даже в плотном дыму, и пожарное освещение. Это происходит вне зависимости от того, какой признак был обнаружен, – дым, огонь, рост температуры.

Указатель аварийного выхода

Параллельно с этим активируются модули пожаротушения. Лифты (если они имеются) спускаются к первому этажу, их кабины блокируются, а двери остаются открытыми. Электрозамки запасных выходов, напротив, деблокируются.

Подача электрической энергии приостанавливается, активируется автономная подача от источников бесперебойного питания.

Классификация

В настоящее время выделяют несколько разновидностей автоматической системы противопожарной сигнализации и пожарной защиты:

  • Пороговые. Считаются классическими. Здесь возможны только два варианта развития событий – нормальный и аварийный. Последний активируется при выявлении признаков пожара.
  • Адресно-опросные. От пороговых их отличается способность самостоятельно опрашивать извещатели о наличии проблем и угроз. Каждый извещатель обладает уникальным сетевым адресом. Данное обстоятельство делает возможным самостоятельное формирование сообщений о текущем состоянии. Оно же позволяет выявлять область возгорания с точностью до извещателя.
  • Адресно-аналоговые. Признаны наиболее прогрессивными. Ключевое достоинство — в сочетании качеств адресно-опросных моделей и дополнительного функционала. Решение о положении извещателей принимаются ПКП, а не самим датчиками. Это позволяет задавать параметры порогов срабатывания индивидуально для каждого из оповещателей в конфигурации контролера. Таким способом обеспечивается гибкость режимов работы. Например, можно установить разные пороги срабатывания для отдельных помещений посредством привязки их к различным событиям.

Адресно-аналоговые системы противопожарной сигнализации

Автоматические системы противопожарной сигнализации должны быть установлены во всех зданиях и сооружениях независимо от того, как они используются, каково их назначение. Это закреплено действующими нормативно-правовыми актами, а также инструкциями МЧС.

Помещение не будет принято в эксплуатацию, если в нем отсутствует АПС. Основным требованием, предъявляемым к установкам, выступает своевременное выявление признаков пожара, уведомление всех находящихся в здании об угрозе.

Скорость срабатывания автоматики определяет людские и материальные потери – чем она выше, тем меньше вероятность гибели людей и ущерба ценностям.

Оцените статью