Правила пожарной безопасности на территории АЗС

Правила пожарной безопасности на территории АЗС Пожарная безопасность

Территория АЗС относится к взрывоопасным зонам, для которых установлены особые правила пожарной безопасности. В соответствии с ними подбирается технологическое оборудование, а также обустраивается сама заправочная станция.

Правила и нормативы

Требования пожарной безопасности к АЗС изложены в разделе XVII Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 1479 от 16.09.2020 года.

Работа АЗС

Согласно этому документу, руководители станций на время работы объекта и проведения на нем ремонтных работ должны принять меры:

  • при заполнении резервуаров заполнять их не более чем на 95% исключительно закрытым способом;
  • отвод паров нефтепродуктов осуществлять через деаэрационные трубопроводы резервуаров, а также через клапаны топливоцистерн;
  • не перекрывать деаэрационные трубопроводы резервуаров для хранения топлива во время операций заполнения и слива;
  • соблюдать требования к оборудованию АЗС и использовать на территории станции технологические установки для работы с пожароопасными углеводородными материалами;
  • сервисное обслуживание и ремонтные работы проводить только при концентрации паров нефтепродуктов не более 20% нижней границы распространения огня с постоянным контролем газовоздушной среды.

Средства огнетушения на АЗС

Организация работы на автозаправочных станциях осуществляется также согласно следующим документам:

  • Федеральному закону № 69-ФЗ от 21.12.1994 г. «О пожарной безопасности» (ст. 37, 38). Определяется участие и ответственность руководителей пожароопасных предприятий при создании комплексных мер защиты от возгораний;
  • Федеральному закону № 123-ФЗ от 22.07.2008 г. «Технический регламент о требованиях ПБ» (ст. 71). Определяется расстояние от наружных стен объектов на территории АЗС, наземных частей подземных резервуаров, стенок очистных сооружений, площадок стоянки автотранспорта до границ соседних объектов;
  • своду правил СП 156.13130.2014, в котором изложены детальные нормативы для автозаправочных станций.

Требования к территории

Общие требования пожарной безопасности на АЗС предполагают соблюдение норм к постройке зданий, ограждению территории, высадке растений, а также использованию дополнительного оборудования. На месте размещения автозаправочной станции должны быть:

  • одноэтажные или двухэтажные здания площадью до 150 м2 без складских помещений для легковоспламеняющихся материалов;
  • автоматические установки пожаротушения;
  • установки автоматической пожарной сигнализации.

Установка пожарной сигнализации

Особое внимание уделяется эвакуации — безопасные выходы направляют в противоположную сторону от площадки для автоцистерн, ТРК и резервуаров с нефтепродуктами.

Расстояния от заправок до различных объектов определяются по таблице 15 в ФЗ № 123:

Граничащий с АЗС объект Расстояние от заправки с подземными резервуарами, м Расстояние от заправки с наземными резервуарами, м
от 20 м3 до 20 м3
Производственные, административно-бытовые здания и промышленные объекты 15 25 25
Лесные насаждения:
  • хвойные, смешанные
  • лиственные
 

25

10

 

40

15

 

30

12

Жилые и общественные здания 25 50 40
Объекты с массовым нахождением людей 25 50 50
Гаражи и стоянки 18 30 20
Торговые модули 20 25 25
Автомобильные дороги:

I-III категория

IV-V категория

 

12

9

 

20

12

 

15

9

Контактные сети электрифицированного городского транспорта 15 20 20
Железная дорога 25 30 30
Очистные и насосные станции 15 30 25
Технологические установки 100
Склады лесоматериалов, торфа, волокнистых горючих веществ, сена 20 40 30

Взрывоопасные зоны на АЗС должны содержаться в чистоте. На их территории не должно быть травы. При общей планировке станции допустима закладка зеленых насаждений, но только на определенном расстоянии от резервуаров (согласно таблице). Обязательное условие – освещение территории в темное время суток.

Озеленение АЗС

Для сбора мусора и обтирочного материала используются металлические ящики с крышкой искробезопасного исполнения. Для сбора песка с пропиткой нефтепродуктами применяют ящики вне территории станции. Маршруты въезда и выезда прокладываются без их пересечения друг с другом.

Территория должна быть ограждена продуваемыми заборами из негорючих материалов. Отдельно предусматривают площадку для цистерн с отбортовкой 15 см. От этого места прокладывают трубопровод, который при разгерметизации АЦ принимает нефтепродукты, поступающие самотеком в подземную емкость. Объем внутреннего резервуара должен быть не менее 1,1 от объема автоцистерны. Расстояние от конца сбросового трубопровода до дна подземной емкости – до 10 см. Въезд и выезд АЦ на площадку оборудуют пандусом.

Запреты на АЗС

На территории АЗС предусмотрены места для курения. Как правило, их отводят в зданиях и помещениях комплекса сервисного обслуживания. Обязательное условие – наличие схем эвакуации и размещения средств пожаротушения и сигнализации.

Для обогрева объектов АЗС используют установки и устройства водяного (парового) отопления и бытовые масляные обогреватели. Теплогенерирующие установки и приборы с применением открытого пламени под запретом.

На территории и объектах станции должны быть:

  • знаки ПБ;
  • знаки ограничения скорости до 20 км/ч;
  • таблички остановки мототранспорта: по требованиям ПБ на АЗС они ставятся за 15 м до ТРК;
  • знаки «Обязательная высадка пассажиров»;
  • таблички «Движение транспортных средств с опасными грузами запрещено».

«Движение транспортных средств с опасными грузами запрещено».

Средства пожаротушения на автозаправках

На станциях заправки автотранспорта используют передвижные и ручные воздушно-пенные огнетушители. Их количество определяется общей площадью и вместимостью резервуаров — пена должна полностью покрывать проливы бензина.

Станции, на которые могут заезжать АЦ без донного клапана, оборудуют передвижными ВПО объемом более 100 л. Их количество должно быть не менее 2 шт. для покрытия всей площадки.

Расчет средств пожаротушения для заправочных островков АЗС:

  • до 4 ТРК – 1 воздушно-пенный (10 л) и 1 порошковый (5 л) огнетушитель;
  • на 4-8 ТРК – 2 воздушно-пенных (по 10 л) и 2 порошковых (5 л) огнетушителя.

Средства огнетушения на АЗС

Размещение первичных средств тушения должно быть непосредственно на островках. Если расстояние между такими участками не более 6 м, то возможно использование 1 комплекта на 2 зоны.

На автозаправках для грузовиков, автобусов и крупногабаритной передвижной техники:

  • 2 передвижных порошковых огнетушителя более 50 л каждый;
  • ручные воздушно-пенные баллоны в количестве в зависимости от размещенных ТРК.

Каждая площадка для АЦ комплектуется двумя передвижными порошковыми огнетушителями объемом от 50 л. Резервуары хранения топлива оснащаются ВПО на 10 л.

Требования к передвижным АЗС

Согласно правилам ПБ, передвижные заправочные станции по технологическому наполнению приравниваются к комплексам с наземными резервуарами:

  • нельзя использовать одновременно одностенные и двустенные емкости;
  • можно не дублировать устройства системы предупреждения перелива при наполнении резервуаров;
  • обязательное обеспечение работоспособности системы контроля за герметичностью межстенного пространства емкостей ПАЗС во время движения и остановки;
  • защита предохранительных мембран резервуаров от повреждения при опрокидывании ПАЗС обязательна;
  • необходима установка дыхательного клапана над резервуаром для проветривания окружающего пространства;
  • верхний срез трубопровода деаэрации емкости должен быть не менее 2,5 м (регламентируется уровнем проезда транспортных средств).

Передвижные АЗС

Размещать ПАЗС внутри населенных пунктов допустимо только на территории стационарных автозаправок при проведении на них регламентных работ без использования открытого огня. При размещении передвижных станций вне населенных пунктов используется специальная площадка, оборудование которой согласовывается с территориальным подразделением ГПС. Общие требования:

  • на стационарных автозаправках ПАЗС ставят рядом с заправочным островком с обеспечением безопасного подъезда транспорта к противоположному проезду. Передвижные комплексы при этом ограничивают спереди и сзади;
  • при обустройстве площадки для ПАЗС соблюдают условие одностороннего подъезда к ней с продольной стороны комплекса;
  • расстояние от ПАЗС до зданий выдерживают по нормативам для наземных резервуаров;
  • площадку и подъезды к ней делают с твердым покрытием, устойчивым к впитыванию топлива;
  • площадка ПАЗС дополняется устройством подсоединения заземления.
Оцените статью