Система оповещения и управления эвакуацией при пожаре

Система оповещения и управления эвакуацией при пожаре Пожарная сигнализация

Все объекты социального и производственного назначения оснащаются комплексом технических средств для подачи светозвуковых сигналов в случае чрезвычайной ситуации. Система предназначена не только для оповещения, но и для управления эвакуацией при пожаре. Она показывает направление безопасного движения, благодаря чему снижаются риски массовой гибели людей.

Классификация

В основе разделения и выбора типа системы оповещения и эвакуации людей при пожаре лежит несколько признаков:

  • способ подачи сигналов;
  • функциональные возможности СОУЭ и самого сооружения;
  • способ управления техническими средствами;
  • деление здания на зоны;
  • вместимость объекта;
  • площадь пожарного отсека;
  • категория здания по взрывопожароопасности.

СОУЭ

Нормы СОУЭ определены в СП 3.13130.2009. Всего существует 5 групп комплексов оповещения и эвакуации, при этом все они имеют общую комплектацию:

  • контрольный пульт управления системой ПС;
  • извещатели;
  • световые указатели с табло отображения оповещения;
  • комплекс акустической аппаратуры для подачи звуковых сигналов эвакуации при пожаре.

Обязательно для всех систем предусмотрена установка АПС как первичного комплекса реагирования приборов управления и контроля устройствами для эвакуации и пожаротушения.  Даже крупные объекты, предполагающие отдельное размещение зданий внутри комплекса, запитываются к единой ветке автоматической пожарной сигнализации.

I тип

Комплекс со звуковой установкой оповещения о пожаре, основными элементами которой считаются различные по тональности сирены, ревуны, звонки, подающие сигнал о срабатывании датчиков дыма или тепловых извещателей. Из всех видов СОУЭ I группы считаются самыми простыми. Для надежности контакта линии электропитания извещателей соединяются пайкой или «под винт».

Система оповещения пожарной безопасности I типа не требует особых затрат на установку. Несмотря на этот плюс, у этой СОУЭ есть ряд минусов:

  • низкая информативность;
  • подача сигнала на любой раздражитель, из-за чего не всегда можно правильно определить уровень опасности;
  • отсутствие световых подсказок, указывающих путь эвакуации.

СОУЭ 1 тип

Первая группа установок считается самой примитивной и неэффективной в условиях производства.

II тип

Система управления эвакуацией людей при пожаре второго класса совмещает звуковые и световые сигналы в виде табло с надписью «Выход». Запускается только ручным способом. Сигнал тревоги срабатывает в каждом помещении, где установлены извещатели. По комплектации II тип СОУЭ включает все, что входит в первый комплекс, а также светящиеся указатели, которые повышают эффективность проведения эвакуации. Недостаток системы – отсутствие устройств дымоудаления и принудительного нагнетания воздуха.

III тип

Основное отличие системы оповещения людей о пожаре 3 типа от комплексов двух первых классов – наличие речевых сигналов об опасности. Работает все в автоматическом режиме с трансляцией заранее подготовленных текстов об эвакуации. Звуковые сирены включаются в отдельных зонах здания по предварительно утвержденному с заказчиком проекту. Текстовое оповещение помогает предупредить панику, так как люди получают четкие указания, помогающие им выйти из опасной зоны.

Плюсом таких систем считается то, что во время срабатывания СОУЭ все оповещения синхронизированы между собой и работают с выводом на единый диспетчерский пульт. Большое преимущество – возможность записи текстов под разные ситуации. Недостатки – зависимость корректной работы от соблюдения планировки здания и размещения предметов в нем. Любые изменения на объекте должны сразу отображаться в текстовом сообщении. Нормами, установленными для систем оповещения о пожаре 3 группы, предусматривается возможность использования статических световых указателей направления эвакуационного выхода по отдельным зонам защищаемого объекта.

IV тип

В техническом плане такой комплекс более сложный, чем предыдущие классы. Главное отличие – эвакуация по отдельным отсекам, а не через центральный выход. Для оповещения об опасности используются световые и фотолюминесцентные указатели, визуализируемые даже при сильном задымлении. Текстовые сообщения записываются отдельно для разных групп эвакуируемых, так как ретрансляторы установлены на отдельных выходах. Запитаны они напрямую с диспетчерским пультом управления. Из минусов СОУЭ 4 группы отмечают затраты на проектировку планов эвакуации и монтаж приборов.

СОУЭ 4 тип

V тип

Считается самой сложной и самой эффективной системой оповещения. Из функций, которые отсутствуют в комплексах предыдущих групп, – динамические указатели, подающие сигнал об эвакуации при пожаре с возможностью изменения информации в зависимости от конкретной ситуации. Управление всеми инженерными коммуникациями при этом централизованное из помещения пожарного поста. Используя системы оповещения 5 типа, обязательно разрабатывают несколько планов эвакуации из каждого помещения или этажа.

Правила выбора СОУЭ

Группа системы оповещения зависит от масштабов здания и назначения объекта. Нормативными документами для этого типа комплексов ПБ считаются:

  • ГОСТ Р 59639-2021, в котором приложено руководство по проектированию и монтажу приборов, а также методика их испытаний;
  • закон 123-ФЗ, в частности, ст. 84;
  • СП 3.13130.2009 для разработки систем в проектируемых зданиях;
  • НПБ 104-03 для объектов, которые были введены в эксплуатацию до 2009 года.

Комплексы I типа допустимы для:

  • одноэтажных зданий с размещением в них детских учреждений в один или два этажа на 100 и 150 мест соответственно;
  • гостиниц и общежитий высотой до 3 этажей с размещение в них до 50 человек;
  • концертных залах, театрах, библиотеках вместимостью до 100 человек;
  • в зданиях музеев не выше 3 этажей с вместимостью до 500 человек.

Выбор СОУЭ

При этой же этажности, но при размещении в здании большего количества людей устанавливают комплексы 2 типа. На предприятиях используют системы выше 3 класса. 4-й и 5-й тип в обязательном порядке ставят на социально значимых объектах и в зданиях, представляющих общенациональную ценность.

Оцените статью