Как отключить пожарную сигнализацию

Пожарная сигнализация Пожарная сигнализация

Пожарная сигнализация является основным техническим средством оповещения о возгорании в жилых и производственных помещениях. Часто из-за помех или сбоев в работе бывает ложная тревога. Если в помещении нет дыма, на который должна срабатывать система, необходимо знать, как отключить датчик пожарной сигнализации на потолке и ликвидировать его неисправность.

Принцип работы системы

Пожарная сигнализация представляет собой технический комплекс, состоящий из центрального пульта управления, датчиков задымления и возгорания, звуковых и световых элементов оповещения, шлейфов, которыми связаны все части с центральным пультом. В основе работы всей системы заложено три фактора обнаружения возгорания:

  • задымление;
  • повышение температуры воздуха;
  • появление волн видимого, ультрафиолетового или инфракрасного спектра.

Датчики либо фиксируют признаки пожара, либо подают сигналы во внешнюю среду.

Дымовой датчик пожарной сигнализации

  1. Дымовые датчики. Устанавливаются на потоке в помещениях с большим количеством электрооборудования, на складах, электроподстанциях, в лабораториях. Состоят из разъемного корпуса, электронной платы, оптической системы, в которую входит светодиод и фотоэлемент. Дымовая сигнализация срабатывает на появление дыма в корпусе. В результате информационная команда подается на центральный пульт.
  2. Тепловые датчики. Устанавливаются на потолке в закрытых нежилых производственных помещениях с большим количеством оборудования, в местах хранения легковоспламеняющихся жидкостей, складах стройматериалов. Работают на фиксацию максимально допустимого тепла или на скорость возрастания температуры.
  3. Датчики пламени. Реагируют на открытый огонь без задымления. Основное применение – промышленные объекты газового и нефтяного хозяйства.

В жилых помещениях (квартире) устанавливают ручные кнопочные извещатели. При возникновении пожара система оповещает окружающих громким сигналом. Срабатывание может быть плановым и ложным.

Причины ложного оповещения

Чтобы наверняка знать, можно ли отключить пожарную сигнализацию, необходимо убедиться в отсутствии опасности. Если в помещении не зафиксировано задымления, открытого огня и температурные показатели остаются в норме, то можно предположить выход из строя датчиков. Обязательно учитывают тип устройств:

  1. Дымовые анализаторы реагируют на попадание в корпус водяного пара или газов, которые из-за отклонения светового потока активируют фотоэлемент, в результате чего срабатывает сигнализация.
  2. Тепловые датчики могут давать ложные сигналы из-за технологии нарушения размещения их в помещении.
  3. Извещатели пламени могут срабатывать из-за фиксации сварочной дуги, при работе люминесцентных ламп или из-за яркого солнечного света.

Ложное оповещение пожарной сигнализации

Общими причинами подачи ложного сигнала считаются:

  • скопление пыли на элементах датчика;
  • попадание внутрь корпуса мелких насекомых;
  • перебои напряжения в электросети;
  • нарушение технологических процессов производства, что приводит к повышению температуры в помещении;
  • электромагнитные помехи на общей линии.

Как отключить датчик пожарной сигнализации при ложном срабатывании?

Пожарную сигнализацию можно отключить только в случае отсутствия явных признаков задымления или возгорания.  Далее действуют согласно инструкции к определенным датчикам.

В квартире

Нормы современного строительства жилого фонда предполагают установку в квартирах датчиков пожарной сигнализации. Они относятся к устройствам ручного типа и чаще всего пищат из-за севшего аккумулятора питания. Самое простое – отключить датчики на потолке при помощи пульта управления:

  • если применено устройство кнопочного типа, необходимо несколько раз нажать на кнопку с «колокольчиком», пока звук пожарной сигнализации не прекратится;
  • блокировку ложного срабатывания можно провести многократным нажатием на кнопку со «звездочкой»;
  • на домашнем пульте нажать «решетку», затем номер выдавшего ошибку шлейфа и «звездочку»;
  • ввести код отключения системы, прописанный в инструкции.

Если звук идет от отдельного датчика пожарной сигнализации, отключать всю систему нет смысла. Извещатель является автономным и не передает информацию на центральный пульт, поэтому можно просто заменить севшую в нем батарейку.

Отключение пожарной сигнализации в квартире

Если пожарная сигнализация в квартире пищит регулярно, то необходимо отключить ее и проверить исправность всей системы. Для этого демонтируют все датчики. Для автономных устройств применяют схему:

  1. Найти крепления.
  2. Выкрутить прибор против часовой стрелки.
  3. Снять крышку с базы и вынуть батарейки.

Если датчики на основании, то выполняют последовательность действий:

  1. Выкрутить винты.
  2. Снять крепежную пластину.
  3. Повернуть крышку.
  4. Снять кабели для подключения сенсоров.

Квартирные противопожарные датчики сигнализации соединены с центральным пультом управления, поэтому при демонтаже необходимо оповестить дежурного, чтобы предупредить момент получения ложного сигнала о возгорании.

Как отключить датчик пожарной сигнализации на потолке в подъезде?

На лестничных площадках устанавливается сигнализация, связанная с контрольно-приемным прибором пожарной части. Самостоятельно отключить датчики нельзя, так как при срабатывании системы сигнал поступает в отдел ГПС. Если же в доме установлен центральный пункт управления, деактивировать систему и отключить звук можно посредством введения кода ответственным за пожарную безопасность. По такому же принципу отключают извещатели в офисах.

Отключение пожарной сигнализации в коридоре

Если пищит пожарная сигнализация, но на пульте не высвечивается ошибка, то обходят все помещения и проверяют все квартиры на момент наличия открытого огня и задымленности. Если опасность не обнаружена, то датчики демонтируют с целью проверки их работоспособности и чистки.

При неоднократном ложном срабатывании сигнализации в подъезде или офисе необходимо соблюдать регламент техобслуживания с периодичностью раз в месяц.

Оцените статью