Шлем пожарного

Шлем пожарного Пожарная охрана

Шлем пожарного-спасателя – неотъемлемый атрибут символики пожарной службы. В источниках встречаются данные, что еще за 500 лет до нашей эры огнеборцы уже использовали аксессуары для защиты головы во время выполнения служебных обязанностей. С тех пор шлем-каска пожарного значительно изменилась не только в дизайне, но и по функциональности.

История европейских пожарных шлемов

Профессиональные пожаротряды в Европе начали формироваться лишь в XVIII веке. Инициаторами их создания стали страховые компании. До этого  задачи по тушению огня возлагались на отдельные отряды из числа военных и обычных граждан на добровольных началах. Отличить добровольные бригады от простых горожан можно было не только по имеющемуся у них в арсенале оборудованию, но и по головным уборам. Самым старым шлемом пожарного считается каска легионера «итальянского типа», которую носили ассирийские солдаты.

Первые каски пожарных

В Германии в Средние века «добровольческие команды гасителей» носили кожаные шлемы, в Австрии же для защиты головы использовали широкополые фетровые шляпы со свисающими полями.

В XVIII веке в связи с модернизацией пожарной службы стало меняться и обмундирование. Вместо шлемов военных и шляп, защищавших голову огнеборцев, в 1750 году французы ввели в обиход головные уборы из кожи или фетра, но с латунным козырьком, над которым размещалась эмблема города. Чуть позже появились и чисто латунные головные уборы с высоким гребнем, которые носили те, кто был ответственным за доставку и обслуживание ручных насосов.

Французский опыт переняли спасатели всей Европы лишь в начале XIX века. С 1820 года, когда в большинстве стран уже были созданы профессиональные подразделения, латунные каски стали неотъемлемым аксессуаром огнеборцев. Обязательным атрибутом шлема-каски пожарного был герб города в обрамлении изображений профессионального инструмента. По бокам гребня была чеканка, а в Англии эту часть головного убора декорировали фигурками грифонов. Актуальность куполообразных шлемов с высоким гребнем объяснялась потребностью в высоком уровне защиты головы: форма купола придавала жесткость конструкции, а назначение гребня состояло в том, что упавшие на голову предметы отскакивали от него, не вредя человеку.

Первые европейские каски пожарных

И все же в Европе вплоть до середины XIX века не было единого образца головных уборов пожарных даже в рамках одного государства. Показательный пример – шлемы пожарных в Германии. В южно-германских отрядах пользовались латунными касками французского образца. В Баварии, Пруссии и на севере страны по старинке пользовались кожаными шлемами. В 1871 году после реорганизации немцы перешли на кожаные каски прусского образца, которые напоминали головные уборы кайзеровской пехоты. Характерный шип на них заменили гребнем, а орла – эмблемой команды.

История пожарных касок в России

До войны с Наполеоном российские пожарные защищали головы шлемами, предназначенными для полиции. Лишь с 1820 года в обиход вошла именно шлем-каска пожарного-спасателя французского образца. По новому дизайну каску для брандмейстеров, начальников пожарных команд, стали выпускать только с 1850 года. Первым таким шлемом стал головной убор Людвига Эртеля, начальника столичной пожслужбы. Он был сделан полностью из меди, впереди был нанесен государственный герб. После того как подобный вид головных уборов поступил в регионы, герб на нем заменили символикой городов. Например, в Санкт-Петербурге это был скипетр и два якоря, в Киеве – Архангел Михаил и корона, в Харькове – рог изобилия и корона. Такие медные каски были больше элементом парадной формы, чем рабочим аксессуаром, поэтому их всегда держали до блеска начищенными. В конце 80-х годов 19 века медь заменили бронзой, а в качестве декоративных элементов добавили чешую.

Каски пожарных 19-20 вв.

В начале советского периода пожарные испытывали острый недостаток в обмундировании, поэтому руководство страны вынуждено было просить о помощи военное ведомство. Каска как непосредственный защитный аксессуар пожарного появился в нашей стране лишь в 1923 году. Чтобы повысить прочность конструкции, пайку в ней заменили точечной сваркой. В основе остался все тот же французский вариант. В нем изменили лишь размер гребня и форму козырька. Вместо императорского герба каску украшал герб СССР. В качестве материала была выбрана латунь. Для руководящего состава металл хромировали. В производстве было три размера. Вес головного убора составлял 800 г. Постепенно латунь заменили железом, толщина металла при этом была 0,5 мм.

Первые каски пожарных СССР

Согласно ГОСТу верхнюю часть шлема покрывали огнеупорным черным лаком, для повышенной защиты было предусмотрено два козырька, передний и задний.

В начале войны огнеборцы в СССР лишились собственных головных уборов. На смену им пришли солдатские каски. Лишь в 1961 году возобновили выпуск аксессуаров для пожарных. Новые модели получили маркировку М-103-61. Последние цифры на шлеме пожарного менялись в зависимости от партии и обозначали год выпуска.

Пожарные в 1970 г.

От металлических головных уборов в нашей стране ушли еще в 1973 году. Именно тогда конструкторами и инженерами были разработаны модели из поликарбоната. Современные каски делают из синтетических материалов повышенной огне- и ударопрочности. В основе – облегченный пластик. Общий вес головного убора вместе с защитной маской не превышает 1,1 кг. Плюс современных шлемов – возможность крепления дополнительных элементов.

Оцените статью