Знаки пожарной безопасности

Знаки пожарной безопасности Пожарная безопасность

Согласно требованиям законодательства, регулирующего соблюдение норм противопожарного режима на всех объектах независимо от их функционального назначения и формы собственности, необходимо устанавливать знаки и таблички по пожарной безопасности. Их назначение – обеспечение понимания общепринятых правил поведения в критических ситуациях при появлении возгорания с целью минимизации жертв и материального ущерба.

Требования к знакам противопожарной безопасности

Все таблички противопожарной безопасности имеют единый вид, чтобы люди, оказавшиеся в зоне чрезвычайной ситуации, могли в кратчайшие сроки их прочитать. Стандарты, по которым изготавливают знаки, утверждены ГОСТом Р 12.4.026-2015 от 01.03.2017 года. Также требования к ним прописаны в документе НПБ 160-97 от 31.07.1997 года.

Обязательным условием при разработке табличек считается соблюдение международных стандартов ISO 3461-88, 3864-84, 4196-99, 6309-87.

Условно все знаки пожарной безопасности делят на пять групп:

  1. Сигнальные  (указательные). Используются для обозначения мест расположения средств противопожарной защиты и сигнализации.
  2. Запрещающие — предупреждают человека о недопустимости определенных действий, потенциально приводящих к пожару.
  3. Эвакуационные, обозначающие маршрут безопасного выхода из здания в случае возгорания.
  4. Предписывающие — призывают людей к выполнению определенных действий с целью предупреждения пожара.
  5. Предупреждающие, которые наглядно показывают опасность.

Цветовое исполнение

Значение знаков пожарной безопасности кроется не только в картинке, но и в их цветовом оформлении.

Красный

Красный цвет ассоциируется с опасностью пожара, поэтому используется для большинства табличек. Контрастом к нему всегда идет белый.

Таблички ПБ красного цвета

Смысловое назначение:

  • обозначение опасности;
  • сигнал аварийной ситуации;
  • маркировка пожарной техники и оборудования.

Таблички противопожарной безопасности красного цвета используют при:

  • необходимости оповещения об опасности в определенной зоне с целью предупреждения поведения и действий, которые могут привести к возгораниям;
  • подаче сигнала об экстренном аварийном отключении оборудования или возникновении опасной ситуации;
  • необходимости обозначения мест хранения средств противопожарной защиты и спецтехники.

Желтый

Желтые таблички предупреждают или оповещают о потенциальной опасности. Контраст для этого цвета – черный. Как правило, такие маркеры делают всегда треугольной формы, что усиливает визуальное восприятие опасности. К ним относятся таблички предупреждающего типа.

Знаки пожбезопасности желтого цвета

Синий

Маркеры пожарной безопасности синего цвета обозначают предписания и указания действий, требуемых от людей при возникновении возгорания или с целью предупреждения опасных ситуаций. Синий контрастирует с белым. Такие таблички содержат либо обязательные требования, либо сигнализируют о разрешении определенных действий в конкретно взятой зоне.

Зеленый

Зеленые знаки – маркировка безопасных условий. По правилам пожарной безопасности их обязательно размещают в зданиях социального значения: школах, административных объектах, больницах, магазинах. Зеленый также контрастирует с белым.

Зеленые таблички ПБ

Основные области применения:

  • маркировка нормальной работы оборудования и протекания технологических процессов;
  • обозначение путей эвакуации;
  • обозначение мест расположения средств оказания первичной медицинской помощи.

Знаки по группам

Принято также делить знаки на группы.

Указательные

Сигнальные знаки пожарной безопасности всегда делают со светоотражающим эффектом и используют сочетание красного и белого цветов. По форме они всегда квадратные. Оформление – красный фон с белым изображением или белый фон с красной каймой. Ими маркируют места расположения средств и оборудования пожаротушения:

  • пожарный пост;
  • пульт управления;
  • пожарные краны и гидранты;
  • огнетушители.

Указательные знаки ПБ

Запрещающие

Назначение запрещающих знаков пожарной безопасности – оповещение людей о недопустимости действий в зоне повышенного контроля с целью предупреждения развития возгорания. Для них всегда используется красно-бело-черное сочетание: белый фон, красная кайма с черным перечеркнутым изображением. Запрещающие таблички делают круглой формы. Направление перечеркивающей полосы стандартизировано: из верхней левой части в правую нижнюю.

Запрещающие знаки

Предписывающие

Предписывающие знаки пожарной безопасности называют еще вспомогательными, так как они лишь призывают людей к определенным действиям и соблюдению правил охраны труда. Например, надеть очки при выполнении сварочных работ, выключить электропитание, соблюдать правила курения. Таблички предписывающего типа делают круглой формы. Оформление – синий фон с белыми изображениями-маркерами.

Предписывающие таблички

Предупреждающие

Применяются для предупреждения опасности и наглядно демонстрируют факторы, угрожающие здоровью и жизни людей. Таблички этой группы делают всегда треугольной формы. Для оформления используют желтый и черный цвет: на желтом фоне изображение опасного объекта и черная ограничивающая кайма.

Предупреждающие знаки ПБ

Эвакуационные

Обозначают маршрут эвакуации и служат подсказкой о действиях, которые необходимо выполнить в случае возникновения опасной ситуации. Для них всегда используют зеленый цвет. Изображения делают только контрастным белым цветом. Форма табличек – квадрат или прямоугольник.

Эвакуационные знаки

Правила размещения знаков

Согласно ГОСТу Р 12.4.026-2015 при размещении табличек должны соблюдаться два правила:

  • расположение в месте прямого обзора для всех находящихся в помещении людей;
  • расстояние между соседними маркерами не должно превышать 60 метров.

Первый параметр напрямую связан с размером знаков и с высотой их крепления. При расчете за основу берут требование хорошего прочтения изображения независимо от освещения в помещении. Так, знак «Выход» должен располагаться на высоте не более чем 2,1-2,2 метра от пола, а указатели путей – на высоте 1,2-1,8 метра. Средний размер табличек – 150×150см, при этом параметр может меняться в зависимости от условий в помещении с учетом выполнения требований ГОСТа.

Сигнальные знаки ставятся непосредственно возле оборудования, на которое они указывают. Эвакуационные – над дверями и по ходу эвакуационных путей. Запрещающие таблички крепят на входах или стенах рядом с опасной зоной. Если знаки обозначают опасное оборудование, то их фиксируют на его корпусе. По этому же правилу размещают предупреждающие маркеры. Предписывающие таблички крепят на рабочих местах.

Оцените статью