Запрещающие пожарные знаки

Запрещающие пожарные знаки Пожарная безопасность

Для регулирования поведения людей во время возгораний используется система специальных знаков безопасности. Отдельно в ней выделены запрещающие пожарные знаки, назначение которых – предупреждение возникновения опасных ситуаций. Их применение обязательно для предприятий и организаций всех форм собственности.

Сигнальные цвета

Противопожарные знаки оформляются по определенному стандарту. Нормы для них определены ГОСТом Р 12.4.026-2015 «Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний». Основное назначение противопожарных маркеров:

  • регулирование поведения человека с целью предупреждения пожара;
  • обозначение мест хранения средств противопожарной защиты;
  • предписание по действиям в условиях ЧС.

Для табличек используются определенные цвета:

  • красный сигнализирует об опасности, аварийной ситуации и обозначает пожарную технику;
  • желтый говорит о потенциальной опасности;
  • зеленый – цвет безопасности;
  • синий обозначает предписания к действиям и разрешает выполнение определенных действий.

Сигнальные цвета

Запрещающие знаки при пожаре

В системе противопожарной безопасности выделено 5 запрещающих обозначений. Это визуальные маркеры, которые с целью предупреждения возникновения пожара запрещают определенные действия. Они представляют собой белый круг с широкой красной окантовкой и с большой перечеркивающей полосой, проходящей слева направо под углом 45°. Контрастным для таких табличек допустим только черный цвет. Запрещающие знаки пожарной безопасности располагают на стенах помещений или на дверях.

  • Нельзя курить. Этот графический маркер используется для запрета курения как потенциальной опасности пожара. Размещается на стенах и дверях помещений, где хранятся горючие жидкости и легковоспламеняющиеся вещества.

Нельзя курить

  • Знак запрета открытого огня. Размещается на дверях и стенах рядом с емкостями с легковоспламеняющимися жидкостями.

Знак запрета открытого огня

  • Проход запрещен. Сигнализирует о невозможности прохода. Устанавливается на входах в опасные зоны.

Проход запрещен

  • Запрет на тушение водой. Этот графический маркер обязателен для размещения в помещениях с использованием электрооборудования, для которого недопустимо использовать воду.

Запрет на тушение водой

  • Запрет на загромождение прохода. Устанавливается на путях эвакуации и возле эвакуационных выходов, а также рядом с местами хранения средств противопожарной защиты и аптечек.

Запрет на загромождение прохода

Предупреждающие пожарные знаки

По правилам пожарной безопасности предупреждающие знаки используются на производстве, складском хозяйстве и объектах жилой недвижимости с высокой вероятностью возникновения возгораний. Такие таблички сигнализируют о нахождении на объекте опасных веществ, которые могут вызвать взрыв или пожар.

В системе спецсимволов такие таблички делают в виде желтого треугольника с черной каймой по контуру и черным рисунком посередине, который и определяет потенциальную опасность. Выделяют три типа предупреждения:

  • Пожароопасно, находятся легковоспламеняющиеся вещества. Визуально это знак Огонь в треугольнике. Предупреждает, что в помещении хранятся ЛВЖ. Используется для привлечения внимания. Таблички размещают на входных дверях, дверцах шкафов, емкостях.

Пожароопасно, находятся легковоспламеняющиеся вещества

  • Взрывоопасно. Также используется для привлечения внимания к помещениям с легковоспламеняющимися жидкостями. Размещение аналогично обозначению выше.

Взрывоопасно

  • Пожароопасно. Окислитель. Крепится на дверях и дверцах шкафов, где хранится окислитель, который может воспламеняться и загораться при возникновении искры.

Пожароопасно. Окислитель

Правила размещения знаков

Стандарты графических маркеров пожарной безопасности и правила их размещения определены ГОСТом Р 12.4.026-2015 и нормами пожарной безопасности НПБ 160-97. В этих документах прописаны требования к размерам и оформлению табличек, а также нормативы по их расположению. Высота крепления обозначений зависит от двух параметров:

  • расстояния, с которого четко видно содержимое;
  • уровня освещения в помещении.

Размещение запрещающих знаков

Если на объекте не выдерживаются нормы освещения, то допустимо увеличивать размер знака. Также изменение параметров табличек допустимо при наличии длинных надписей. Важное условие при размещении знака – свободный обзор для всех присутствующих в помещении. Например, указатель «Выход» крепится над дверью на высоте 2,1-2,2 м от пола. Указатели эвакуационного выхода могут быть закреплены на высоте 1,2-1,8 м от пола, то есть на уровне глаз. На такой же высоте необходимо размещать и запрещающие маркеры. Расстояние между соседними табличками должно быть не более 60 м.

Оцените статью