Заполнение проемов в противопожарных преградах

Заполнение проемов в противопожарных преградах Пожарная безопасность

С целью предупреждения распространения неконтролируемого огня и защиты имущества от воспламенения части здания разделяются противопожарными преградами. Они представляют собой конструкции определенного предела огнестойкости и класса конструктивной опасности. Это может быть перегородка, перекрытие или противопожарная стена, проем в которой требует заполнения.

Виды преград

Описание данного типа конструкций дано в СНБ 2.02.01-98 «Пожарно-техническая классификация зданий, строительных конструкций и материалов». Выделяют следующие виды:

  • стены с опорой на фундамент, возведенные по всей высоте здания;
  • перегородки для зонального разграничения объекта;
  • перекрытия для разделения здания по вертикали;
  • противопожарные пояса для рассечения плоских кровель.

Все преграды делят на общие и местные. Первый подтип предполагает предупреждение распространения огня из одного помещения в другие в пределах этажа или всего здания. К нему относят все вертикальные конструкции: стены для отделения объектов друг от друга или отсеки для разграничения частей зданий. К общим преградам относят перекрытия по вертикали.

Противопожарная безопасность

Местные отсекатели огня – конструкции для борьбы с линейным распространением пожара. В этот подтип входят:

  • ограждения против продвижения воспламенения по поверхностям и пустотам (гребням, выступам, крыше, несгораемой засыпке);
  • препятствия от разлива ЛВЖ (обваловки, бортики, пандусы, кюветы, дренажные конструкции);
  • заслонки в воздуховодах, используемых для транспортировки горючих веществ.

В СНиП 1.01.02-85 прописано, что площадь, которую занимают проемы в преградах от пожара, должна бы не более 25% от площади конструкции. В деревянных перекрытиях пустоты разделяются глухими диафрагмами при участке не более 54 кв.м. Такими же отсекателями дополняются участки до 3 кв.м. при облицовке горючими материалами со стороны помещений.

По светопроницаемости преграды могут быть:

  • прозрачными с остеклением более 25% полотна;
  • частично прозрачные с остеклением не более 25%;
  • полностью глухими.

Материал всегда должен быть устойчив к огневому и температурному воздействию. Для глухих конструкций в приоритете использование стали. Обязательным это условие считается для зданий, в которых постоянно находится большое количество людей и устанавливается повышенная степень пожароопасности. Допустимы ограждения комбинированного типа из листового алюминия с внутренней отделкой негорючим базальтовым волокном. Прозрачные и полупрозрачные перегородки могут быть выполнены из стекла с металлическим профилем.

Стеклянная противопожарная перегородка

Защита проемов

Для свободного доступа в технологические отсеки, в отдельные помещения внутри здания, а также для эвакуации людей во время ЧС в преградах предусматриваются проемы, для заполнения которых используют двери, ворота, окна, люки. Они влияют на общую устойчивость конструкции к огню, поэтому при монтаже придерживаются классификации:

  • 1-й тип, к которому относятся двери, люки, окна, ворота с огнеустойчивостью в течение 1 часа;
  • 2-й тип – те же заполнения противопожарных преград, но временной промежуток сопротивления открытому пламени снижен до 30 минут;
  • 3-й тип – элементы отверстий с огнестойкостью в течение 15 минут.

Ворота и двери

Чаще всего отверстия в противопожарных преградах заполняются специальными дверными полотнами. Их устанавливают:

  • в стенах;
  • в тамбур-шлюзах цехов;
  • в складах для хранения горючих веществ и материалов с использованием пожароопасного и электротехнического оборудования;
  • в проемах выхода на кровлю;
  • в лифтовых шахтах.

Противопожарная дверь

Двери и полотна могут быть разной конструкции:

  • распашные с двумя или одной створками. Именно такая конфигурация считается самой надежной, так как обеспечивает дымо- и газонепроницаемость и высокий коэффициент герметичности;
  • маятниковые, которые ставят в проемах с большой проходимостью людей. Минус такой конструкции – отсутствие газозащиты;
  • откатные, используемые преимущественно в производственных и складских помещениях и в закрытых автостоянках.

Двери и ворота независимо от их типа должны обеспечивать защиту от распространения по зданию токсичных продуктов горения. Для этого используют уплотнители: герметизирующие термостойкие ленты, ручные или автоматические дверные.

В зависимости от типа конструкции для заполнения проемов в противопожарных преградах двери изготавливают из древесины с глубокой обработкой огнезащитной термостойкой краской, алюминия и сплавов на его основе, огнестойкого стекла.

Люки

Такие конструкции устанавливаются в проемах в стене, чем схожи с дверьми, а также в перекрытиях (на выходе на чердак, на проходе в подвал или между техническими этажами). Благодаря небольшим размерам их использование оправдано при заполнении противопожарных преград в стесненных условиях: отверстиях коммуникационных, вентиляционных или лифтовых шахт, галерей, каналов и ниш различного назначения. Конструктивное оформление люков аналогично с дверями и воротами. Для них никогда не используют огнестойкий пластик.

Противопожарный люк

Окна

Ставятся для заполнения небольших проемов стен и перегородок. Для такого типа конструкций применяют огнестойкое стекло, чтобы обеспечить визуальную связь между помещениями. Предел сопротивления повышенным температурам и пламени у окон ниже, чем у дверей, но учитывая небольшую площадь таких заполнителей, они дают высокий коэффициент защиты.

За счет глухой установки окна обеспечивают практически 100% герметичность и защиту от проникновения токсичных продуктов горения. В отдельных случаях используют огнезащитные конструкции с автоматической системой закрытия после поступления сигнала АПС.

Завесы

Считаются аналогом подъемно-секционных противопожарных ворот. Используются для заполнения проемов в стене, разделяющей отсеки внутри одного помещения. Наиболее востребованы они на строительных объектах, а также торговых площадях. Завесы и шторы изготавливают из стали и алюминиевых сплавов. Ими можно заменять все остальные заполнители преград: двери, люки, окна и частично внутренние перегородки. Преимущество штор и завес – универсальность за счет установки без учета площади проема, что востребовано в производственных зданиях с большим строительным объемом. Огнестойкость такого типа конструкций – до EI 120.

Противопожарный завес

Оцените статью