Заполнение декларации пожарной безопасности объекта

Заполнение декларации пожарной безопасности объекта Пожарная безопасность

Пожарная декларация – документ, подтверждающий безопасность объекта и его устойчивость к возникновению воспламенения. Его оформление регламентировано ст. 64 Федерального закона № 123-ФЗ от 22.07.2008 года. Образец заполнения декларации пожарной безопасности объекта дан в Приказе МЧС РФ № 171 от 16.03.2020 года.

На кого распространяются требования?

В Федеральном законе, регулирующем обеспечение безопасности на объектах любой формы собственности, указано, что заполнить пожарную декларацию в обязательном порядке должны собственники зданий и сооружений, на которые распространяется требование прохождение экспертизы проектной документации, за исключением объектов категорий Ф 1.3 и Ф 1.4. Также без права выбора остаются владельцы зданий категории Ф 1.1, а вот собственники строений в 2 этажа площадью до 1500 кв.м. (исключение категории Ф 1.1, Ф 1.3, Ф 1.4, Ф 4.1, Ф 4.2) могут разрабатывать декларацию добровольно. Ответственность за заполнение ДПБ лежит на лице, которое отвечает за объект (владельце или арендаторе).

Учитывая положения ст. 64 ФЗ 123, документ разрабатывается на здание в целом, а также пожарные отсеки внутри него без учета классов функциональной ПО. Обязательно требуется заполнение декларации пожарной безопасности для частей зданий класса Ф 1.1, к которым относятся частные школы и детские сады, расположенные в многоквартирном доме, с оценкой рисков для всего объекта.

Кто освобожден от обязательств?

В законе исключается необходимость заполнения ДПБ для зданий классов Ф 1.3 и Ф 1.4:

  • многоквартирных домов;
  • одноквартирных домов блочного типа.

Пожарная безопасность в многоквартирном доме

Не декларируются строения, которые не проходят экспертизу проектной документации. К ним, на основании ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, относят:

  • дома ИЖС;
  • строения жилого назначения не выше 3 этажей, при строительстве которых использовано не более 10 блоков и которые предназначены для одной семьи;
  • объекты капитального строительства не более 2 этажей, площадь которых не превышает 1500 кв.м. и которые не используются для проживания или производства.

Исключением из этих правил считаются особо опасные и технически сложные строения:

  • здания в 2 этажа площадью до 1500 кв.м., используемые для производственной деятельности;
  • буровые скважины.

Пример заполнения декларации пожарной безопасности

Форма документа дана в Приказе № 171 от 16.03.2020 года. В нем предусмотрено четыре раздела:

  1. Общая характеристика объекта: этажность, высота, объем, огнестойкость, класс пожарной опасности, время ввода в эксплуатацию, объем и дата проведения капремонта или реконструкции.
  2. Заключение о риске возникновения возгораний (при условии проведения предварительной экспертизы).
  3. Предположительные расчеты ущерба пожара.
  4. План мероприятий по обеспечению ПБ с указанием соответствующих нормативных актов.

Отдельно в дополнение к первому разделу заполняется таблица.

№ п/п Характеристика Значение параметра
1 Степень огнестойкости  
2 Класс конструктивной пожарной опасности  
3 Класс функциональной пожарной опасности  
4 Высота строения  
5 Площадь этажа в пределах пожарного отсека  
6 Общий объем здания  
7 Этажность  
8 Наружные установки по ПО, категорийность здания по пожарной и взрывопожарной опасности  
9 Системы противопожарной защиты (перечисление)  

Скачать форму пожарной декларации

Регистрация

Регистрация ДПБ не требует предварительного согласования с органами пожнадзора. Документы после заполнения подаются в территориальный отдел МЧС. Чтобы пройти их регистрацию, необходимо дополнительно подготовить заявление по форме 1 приложения к Приказу № 171. Декларация заполняется в двух экземплярах.

Документы можно подать лично или же направить их письмом или через Госуслуги с описью всех вложений. Регистрация абсолютно бесплатна. На регистрацию отводится 7 дней. Если выносится решение об отказе, заявителю направляют соответствующее оповещение с указанием ошибок.

Кто разрабатывает декларацию?

Оформить документ может сам владелец или арендатор объекта, так данный вид деятельности не предполагает получения лицензии МЧС. Трудности могут возникнуть при расчете пожарных рисков, поэтому чаще всего для работы с приложениями к ДПБ привлекают специалистов сторонних организаций из профильных СРО.

При регистрации документа не проверяют достоверность указанных сведений, при этом фактическое состояние объекта может быть установлено в ходе плановых проверок. За недостоверность информации в декларации ответственность несет собственник здания с риском уголовного преследования.

Плановая проверка пожарной безопасности

Пожарная декларация не имеет срока действия как для жилых зданий, так и для объектов социального назначения, включая образовательные учреждения. Документ подается на регистрацию один раз без последующего продления. Уточнения могут потребоваться при следующих условиях:

  • если сменился собственник;
  • при изменении функционального назначения здания;
  • если был проведен капитальный ремонт или реконструкция;
  • при изменении основных характеристик, указанных в приложении к Приказу № 171.

Ответственность за непредоставление декларации или же ее отсутствие на объекте несет владелец здания. Наказание за данное нарушение определяется ст. 20.4 КоАП РФ.

Оцените статью