Уголок пожарной безопасности

Уголок пожарной безопасности Пожарная безопасность

Пожар обычно возникает внезапно, чем вызывает панику, приводя к неправильным действиям и как результат – к трагическим последствиям. Не допустить этого поможет готовность человека к подобной ситуации. А сформировать такую готовность помогут в том числе и противопожарные стенды. Стенд-уголок пожарной безопасности оповестит граждан о том, как вести себя при внештатной ситуации.

Где устанавливается?

Уголок пожарной безопасности должен быть:

  • на промышленных предприятиях;
  • в местах отдыха (ТРЦ, кинотеатры, спортивные клубы);
  • в лечебных, детских и образовательных заведениях;
  • в складах, транспортных терминалах.

Уголок пожарной безопасности

Также обустраивают уголок пожарной безопасности в магазине, банковском или почтовом отделении, в автосервисах, на АЗС и во многих других заведениях.

Как оформить?

Стандартными размерами стенда приняты габариты 490×770 мм, но он может быть увеличен или уменьшен в зависимости от объема информации. Ее в уголке можно размещать любую, текстовую или графическую, лишь бы она имела отношение к пожарной безопасности и не противоречила принятым правилам.

Существуют определенные требования к уголку пожарной безопасности. Его стоит изготавливать из материалов повышенной жаростойкости, стойких к влаге. Стенды оформляются в ярких цветах, при этом они могут повторять фирменные цвета организации. Важную информацию выделяют другим цветом или помещают в рамку. Шрифт текста должен быть читаемым, предложения – недлинными. Не стоит использовать узкоспециальные термины. Все материалы следует защитить стеклом, прозрачным пластиком или пленкой, чтобы текст не выцветал со временем. На стенде можно разместить ячейки-карманы с раздаточным материалом (листовками) с самыми важными данными.

Оформление уголка пожарной безопасности

Стенд может располагаться на стене или быть напольным (во втором случае стоит на высоких ножках). Он должен располагаться на уровне глаз человека и быть хорошо освещенным.

Что входит в уголок пожарной безопасности? Его содержание несколько разнится в зависимости от места размещения.

Уголок пожарной безопасности на промпредприятии, в складе

В этом случае уголок по пожарной безопасности содержит:

  • схему здания с указанием эвакуационного маршрута и пожарных выходов;
  • телефоны служб, куда звонить в чрезвычайных ситуациях;
  • порядок действий при возгорании;
  • схему расположения огнетушителей и правила работы с ними.

Пример уголка пожарной безопасности

Если предприятие имеет повышенный уровень пожарной или взрывопожарной опасности, на стенде размещают информацию о его особенностях. Уголок располагают около входных групп, в столовых, комнатах отдыха, вестибюлях, местах для курения.

Противопожарный стенд в детском или образовательном учреждении

Как оформить уголок по пожарной безопасности в развивающем центре или детском саду? Всю информацию следует подать в формате картинок с изображением детей или животных – это привлечет внимание малышей. Стенд в школе можно оформить уже в более «взрослом» формате: добавить в него статистические данные, интересные факты.

Школьный уголок по пожарной безопасности содержит:

  • перечень главных причин бытовых возгораний и меры по их профилактике;
  • номера телефонов спасательных служб;
  • правила поведения при пожаре;
  • план здания с указанием аварийных выходов и эвакуационных путей.

Стенд пожарной безопасности

Уголок располагают возле раздевалки, столовой или актового зала. Отдельные стенды можно обустроить в кабинете ОБЖ, в начальных классах.

Противопожарный уголок в магазине, кинотеатре, спортзале

В таких заведениях тоже обустраивают уголок пожарной безопасности. Такие стенды – это нечто среднее между серьезными производственными вариантами и более доступными для восприятия уголками для детей. Но в них должна содержаться та же основная информация: пути эвакуации, расположение аварийных выходов, телефоны спасательных служб.

Информационные противопожарные уголки формируют ответственное отношение людей к своему здоровью и своей жизни. На стенде можно получить всю основную необходимую информацию, которая позволит при возникновении пожара правильно построить план действий и не допустить трагедии.

Оцените статью