Размеры эвакуационного коридора

Ширина эвакуационного коридора Пожарная безопасность

Эвакуация людей при пожаре пройдет без неприятных последствий при правильной организации движения из опасной зоны. Одно из основных условий этого – обустройство эвакуационных путей согласно пожарных норм. Высота, длина и ширина коридора по пожарным нормам в офисе, производственном цеху, жилом здании на другом объекте – какими они обязаны быть?

Пожар в офисе

Ширина пути эвакуации

Ширина эвакуационного коридора должна составлять не менее 1,2 м, если на объекте в любой момент времени присутствует более 50 человек. При меньшем количестве персонала, посетителей или проживающих допустимо снижение этого параметра до 1 метра. Минимальная ширина эвакуационного коридора составляет 0,7 м – это значение рекомендовано для пути эвакуации от одиночных рабочих мест в пределах одного цеха или офисного помещения.

Нормативными документами не регламентируется, где именно должна быть соблюдена минимальная ширина эвакуационного пути коридора – возле пола, потолка, на уровне груди идущего человека. Потому этот параметр должен соблюдаться по всей высоте помещения.

Схема эвакуации

Указанные выше значения приведены для коридора без наличия в его боковых стенах помещений с дверьми, распахивающимися в сторону пути эвакуации. Размер коридора по пожарным нормам при наличии в него выходов из соседних помещений увеличивается:

  • если двери расположены только с одной стороны коридора – на ½ ширины их полотна;
  • если двери расположены по обеим сторонам, но расстояние между ними не менее 10 метров – также на ½ ширины дверного полотна;
  • если двери расположены по обеим сторонам и расстояние между любыми двумя соседними дверьми менее 10 метров – на целую ширину полотна.

Ширина коридора при двухстороннем расположении дверей шириной 0,9 м (двери расположены друг от друга на расстоянии менее 10 метров, на объекте работает более 50 человек) будет равна 1,2 м + 0,9 м = 2,1 м. Ширина эвакуационного коридора в общественных зданиях или на производственных объектах с таким же количеством сотрудников и посетителей, если двери в соседние помещения расположены только по одной стороне, равнялась бы в таком случае 1,2 м + 0,45 м = 1,65 м, где 0,45 м – половина ширины дверного полотна.

Длина и высота эвакуационного коридора

Длина пути эвакуации определяется как расстояние от самой отдаленной точки в помещении до ближайшего аварийного выхода.

Эвакуационный коридор

Эта величина приводится в специализированных справочниках и зависит от целого ряда факторов:

  • категории объекта по взрывопожарной и пожарной опасности;
  • степени огнестойкости применяемых строительных и отделочных материалов коридора;
  • количества подлежащих эвакуации людей;
  • расположения в коридоре оборудования.

При превышении нормативной длины пути эвакуации коридор разбивают на более мелкие участки с установкой на их границе противопожарных перегородок.

Высота эвакуационного коридора должна составлять не менее 2 метров.

Несколько правил обустройства эвакуационных коридоров

Коридор, по которому будет осуществляться экстренное передвижение людей в случае возгорания, не должен быть загроможден любыми предметами, которые способны осложнить эвакуацию. Если в нем располагается необходимое производственное оборудование, оно должно быть размещено так, чтобы проход к эвакуационному выходу оставался свободным.

Ширина коридора

Если коридор имеет ковролиновое или другое подобное покрытие, его нужно прочно прикрепить к полу гвоздями, скобами, клеем или иным способом, чтобы материал не мешал при перемещении людей. Это же относится к:

  • отопительным приборам;
  • электрическим распределительным щиткам;
  • мусоропроводам;
  • другим подобным конструктивным элементам здания.

Их нужно надежно закрепить, они не должны занимать слишком большую площадь и мешать эвакуации. Если коридор не имеет естественного освещения, его оборудуют аварийными светильниками, которые в случае внештатной ситуации должны включаться автоматически. Самостоятельно включаются и указатели аварийных выходов, но это правило не касается актовых, театральных залов, кинотеатров и других подобных объектов – здесь указатели должны быть во включенном состоянии в течение всего времени пребывания в помещении людей.

Только один выход из эвакуационного коридора можно обустраивать исключительно на объектах, в которых единовременно находится не более 50 сотрудников и посетителей. Иначе необходимо организовать как минимум два выхода. Двери, которыми заканчивается эвакуационный коридор, должны иметь направление открывания, совпадающее с направлением движения людей (наружу). Устанавливать двери, открывающиеся внутрь, можно только на объектах, на которых единовременно в любой момент времени находится не более 15 человек.

Оцените статью