Терморасширяющаяся противопожарная лента

Терморасширяющаяся противопожарная лента Пожарная безопасность

При строительстве зданий проектируются противопожарные преграды, пустоты в которых заполняют дверями, окнами или люками. Это средства, удерживающие пламя, за счет которых спасатели выигрывают время на эвакуацию людей. Учитывая, что наибольшую опасность представляет не столько открытый огонь, сколько продукты горения, стыки, образованные при установке преград, закрывают терморасширяющейся противопожарной лентой.

Разновидности

Назначение уплотнителя – заделывание зазоров, образованных при монтаже окон, дверей и люков. Его прокладывают по всему периметру преграды. Основные сферы применения:

  • герметизация стыков между противопожарными конструкциями;
  • заполнение противодымных каналов;
  • уплотнение щелей при прокладке инженерных коммуникаций;
  • герметизация стыков между стенами кабин лифтов;
  • защита систем вентиляции.

Терморасширяющаяся лента

Огнестойкая термоактивная лента представляет собой двухслойную полоску толщиной 2 мм и шириной 10-20 мм. Одна ее сторона сделана из материала на основе графита, а вторая – влагостойкая защитная пленка, под которой находится клейкий слой. Терморасширительная функция ленты объясняется способностью графита многократно менять свой объем при повышении температуры. Во время пожара уплотнитель полностью заполняет собой все щели, препятствуя проникновению продуктов горение в помещение.

Огнезащитные ленты по способу монтажа и сфере использования делятся на три группы:

  • самоклеящиеся;
  • огнезащитные терморасширяющиеся;
  • термоуплотнительные.

Самоклеящиеся

Этот вид герметика для противопожарных преград считается самым распространенным. Он используется при монтаже отдельных установок АПЗ, прокладке инженерных сетей и коммуникаций, в частности систем дымоудаления и общеобменной вентиляции. Особенность самоклеящейся огнезащитной ленты – высокая адгезия с защищаемой поверхностью в широком температурном диапазоне. При -40… +60℃ и влажности 100% срок эксплуатации такого уплотнителя составляет 25 лет. Добиться этих показателей удалось за счет применения композитного материала на основе термовспучивающегося графита и клея. Лента очень удобна в работе: она эластичная, благодаря чему удается обходить все острые углы без дополнительных разрезов.

Самоклеящиеся терморасширяющаяся противопожарная лента

Огнезащитные терморасширяющиеся

Основа герметика – термически активный окисленный графит с высоким давлением вспучивания. Под воздействием температуры он увеличивается в 2000%, заполняя все щели и сдерживая распространение продуктов горения.  При пожаре лента превращается в твердый негорючий материал, напоминающий по структуре пемзу.

При выборе огнезащитного терморасширяющегося противопожарного уплотнителя учитывают давление вспучивания. Чем выше этот показатель, тем плотность и огнестойкость  пенообразного вещества будет больше.

Термоуплотнительные

Этот вид лент используется для защиты кабелей, лотков или открытых коробов с проходящими пучками проводов через проемы и отверстия в перекрытиях на объектах с высокой степенью взрыво- и пожароопасности. Герметик сделан из графита с добавлением искусственного каучука и минеральных наполнителей. Состав нанесен на подложку из стеклоткани. Термоуплотнительной лентой заполняют не только проемы дверей, но и все пустоты, образовавшиеся после прокладки инженерных коммуникаций.

Термоуплотнительная лента

Требования

Выполнение работ по заделыванию щелей, пустот и проемов в противопожарных строительных конструкциях при их пересечении с коммуникациями и инженерно-технологическими сетями обеспечивает руководитель организации (согласно ст. 22 Правил противопожарного режима в РФ).

Основные требования к терморасширяющимся лентам изложены в ГОСТе Р 57327-2016:

  • для защиты от холодного дыма в работе используют эластичные герметики, которые обеспечивают полное заполнение стыков за исключением П-образных дверных коробок;
  • для предупреждения распространения летучих продуктов горения работают с термическими лентами-прокладками;
  • при использовании изолирующих слоев недопустимы зазоры на их стыках. Исключение – места крепления навесных петель, замков, дверных ручек;
  • монтаж лент вокруг дверей, окон и люков проводят только после полного высыхания всех лакокрасочных покрытий.

Раз в квартал проводят проверку состояния изолирующего слоя в противопожарных преградах с замерами плотности прилегания лент от холодного дыма и последующей сверкой данных с чертежами технической документации. Один из методов испытаний – нанесение цветного мела на поверхность уплотнительной прокладки с последующим закрыванием двери (окна, люка) для получения отпечатков.

Как использовать термоуплотнительную ленту

Обязательные условия для огнестойкой ленты:

  • использование негорючих материалов;
  • нулевая токсичность;
  • получение пенообразного твердого материала при повышенных температурах;
  • максимальная износостойкость;
  • устойчивость к влажной среде с сохранением эксплуатационных характеристик.

Установка терморасширяющихся лент возможна исключительно в заводских условиях. Испытания проводят сотрудники специализированных служб, получивших лицензию МЧС на этот вид работ.

Оцените статью