Разрешение пожарников на использование помещения

Разрешение пожарников Пожарная безопасность

Соблюдение правил пожарной безопасности предполагает создание условий труда согласно нормам МЧС. При открытии бизнеса и регистрации предприятия необходимо получить от пожарников разрешение на использование помещения.

Заключение МЧС

Одна из форм оценки соответствия помещения нормам и правилам пожарной безопасности – заключение МЧС. Такое разрешение от пожарников выдается ИП и юридическим лицам независимо от вида хозяйственной деятельности. Заключение получают в добровольном порядке, оно не входит в перечень обязательных документов. Для этого необходимо обращаться в подразделение ведомства, в зону контроля которого входит объект. Основанием для выдачи разрешения считается Закон № 69-ФЗ  и приказ МЧС № 644.

Несмотря на добровольный характер документа, проверки, проводимые в рамках процедуры обследования объекта, считаются основанием для выдачи предписаний в случае выявления нарушений и неисправностей. После инспектирования могут быть выданы также протоколы и постановления об административном нарушении.

Проверка помещения

Когда требуется разрешение пожарников

Условно обязательным считается выдача разрешения в случае:

  • открытия предприятий некоммерческой деятельности, к которым применяются особые требования пожарной безопасности. Это гостиницы, развлекательные центры, кинотеатры;
  • получения лицензий на определенный вид хозяйственной деятельности в рамках прохождения пожарной экспертизы соответствия помещений нормам ПБ;
  • открытия спора на выплату страхового возмещения при условии, что договор имущественного страхования составлен с обязательным пунктом о соблюдении пожарных норм на объекте;
  • регистрации и аккредитации лечебных заведения, диагностических и клинических лабораторий. Проводится с определенной периодичностью и требует обязательной экспертизы;
  • проведения ремонтных и реставрационных работ на объектах культурного наследия с целью подтверждения их безопасности для дальнейшей эксплуатации и устойчивости к пожарам.

Заявку часто подают собственники объектов недвижимости с целью подтверждения безопасности эксплуатации передаваемого в аренду помещения. В свою очередь арендатор также может подать заявление о выдаче заключения пожарников для оспаривания в суде моментов о состоянии передаваемого арендодателю помещения.

Выездная экспертиза

Предусмотрено 4 формы оценки соответствия помещений нормам МБ:

  1. Заключение МЧС о соответствии здания или отдельного помещения нормам ПБ. Выдается только после полного обследования заявленного объекта и проверки технической документации на него. Документ необходим при получении лицензии на ведение хозяйственной деятельности.
  2. Заключение экспертизы. Выдается получившими лицензию МЧС экспертными организациями. Документ содержит по пунктам расписанные ответы на заранее заявленные вопросы о состоянии помещения. Этот вид заключения используется для споров в суде.
  3. Заключение пожарного аудита. Выдается экспертной организацией после независимой проверки. Документ содержит выводы о соответствии объекта нормам ПБ и расчеты, сделанные при экспертизе.
  4. Акт соответствия систем защиты. Выдается после плановой проверки системы сигнализации.

Получение заключения

За разрешением от пожарников на право эксплуатации помещения может обратиться:

  • собственник или арендатор;
  • юридические лица или индивидуальные предприниматели, чья деятельность подпадает под лицензирование.

Заявление на получение разрешения пожарников подается в подразделение МЧС по месту регистрации объекта. К нему прилагаются:

  • документы, подтверждающие право собственности, или договор аренды;
  • проектно-техническая документация на объект;
  • проектно-техническая документация на системы противопожарной защиты;
  • внутренние нормативные акты, регулирующие противопожарный режим на предприятии;
  • документы и допуски Госстройнадзора на дополнительные строительные работы и перепланировку.

Заключение о соответствии нормам пожарной безопасности

Перед выдачей разрешения проводится проверка. Сначала проверяют поданный пакет документов. Затем – выездная экспертиза. При открытии бизнеса на момент выдачи первичного разрешения от пожарников должны быть:

  • система пожарной автоматики с подтверждающими ее происхождение эксплуатационными документами и акт пусконаладки;
  • работающая система связи;
  • электрооборудование, соответствующее нормам пожарной безопасности;
  • огнетушители;
  • разработанные планы и схемы эвакуации.

Эксперты фиксируют наличие свободных путей эвакуации, отсутствие в конструкции материалов отделки из горючих составов, соответствие противопожарных разрывов установленным нормам.

Проверка документов и выездные мероприятия проводятся в течение 30 дней после подачи заявления. Данные экспертизы, а также сведения о выданном разрешении фиксируются в базе данных МЧС.

Оцените статью