Разделение здания на пожарные отсеки

Разделение здания на пожарные отсеки Пожарная безопасность

Чтобы минимизировать ущерб при пожаре, на этапе строительства происходит разделение объекта на пожарные отсеки. Это выделенная часть здания или помещения, ограниченная противопожарными перекрытиями и перегородками для сокращения площади распространения огня. Деление на пожарные отсеки должно обеспечивать купирование пламени до его полной локализации и ликвидации даже при обрушении общей конструкции и технологического оборудования, расположенного внутри.

Согласно нормам, пожарный отсек оснащается системой автоматической сигнализации предупреждения и пожаротушения. Разделение общественных зданий и производственных помещений на противопожарные блоки позволяет вовремя локализовать пламя, сосредоточив работу на одном участке.

Пожарные отсеки

Нормативная база

Деление здания на пожарные отсеки регламентировано Федеральным законом № 123-ФЗ от 22.07.2008 года. В нем прописано, что объекты любого класса функциональной пожарной опасности разделяются ограждающими конструкциями с определенными пределами огнестойкости в зависимости от нагрузки на здание.

Требования к боксам изложены также в своде правил СП 2.13130-2012. Как часть этого элемента в нем рассматривается понятие пожарной секции, которая считается фрагментом отсека и выделяется дополнительными заградительными конструкциями типа завес или экранов.

В своде правил определены основные требования к выделению пожарных блоков и их огнестойкости:

  • при возведении бокса для всех его стен используют один материал;
  • замена основного материала допустима только для перегородок;
  • стены и перекрытия подбирают только одного типа;
  • внутри здания каждый отсек рассчитывается индивидуально.

Офисное здание

В своде правил обозначено, что один пожарный бокс может занимать несколько этажей. Это значит, что между собой в пределах одного здания блоки разграничиваются противопожарными стенами и перекрытиями, а в рамках одного элемента этажи разделяются только огнестойкими перекрытиями.

Классы пожарной опасности для отсеков

Для всех объектов выделяют 4 класса конструктивной опасности, которые лежат в основе определения максимальной площади пожарных отсеков. Они обозначаются буквой «С» и цифрами 0-3. Самый высокий класс – С0, к которому относятся все общественные здания и промышленные объекты. При таких параметрах противопожарные отсеки полностью защищены от возгорания и плавления материалов. Класс С1 – конструкции из малогорючих материалов средней степени огнестойкости.

В своде правил регламентирована максимальная площадь этажей, которые может занимать один пожарный отсек. Согласно п. 6 СП 2.13130-2012, в общественных зданиях в 2-6 этажей II степени огнестойкости и конструктивной опасности С0 при общей высоте 18 метров предельный размер этажа должен быть 2500 м2, при этом общая площадь одного бокса, занимающего все 6 этажей, будет 15000 м2.

При такой же степени огнестойкости, но при конструктивной опасности С1, в жилых и общественных зданиях высотой до 28 метров площадь этажа должна быть не более 2200 м2. Если жилой многоквартирный дом или отдельные его секции относятся к III степени огнестойкости, то размер сокращается до 1800 м2, при этом высота всей конструкции зависит класса опасности: С0 – 28 м, С1 – 15 м.

План жилого помещения

Допустимый размер этажа в жилых пятиметровых домах IV степени и класса С1 в пределах одного отсека — не более 800 м2. А при высоте 3 м площадь может быть увеличена до 1200 м2. При V степени огнестойкости без указания класса конструктивной опасности в домах (коттеджах) высотой до 5 м один этаж в рамках отсека может быть до 500 м2, а при высоте 3 м – 800 м2.

Особенности конструкции

Отсек может быть как отдельно выделенным элементом здания, так и занимать всю его площадь в зависимости от типа самого объекта. Особенности конструкции определены в СП 4.13130-2013. По этому документу рассчитывают расстояния между перекрытиями и стенами в рамках одного блока. При этом учитывают степень огнестойкости всего здания. Она обозначается буквами R, I и E с соответствующим числовым значением, которое приравнивается к минутам, в течение которых происходят изменения. «R» – потеря несущей способности, «I» – потеря теплоизоляции, «E» – потеря целостности.

Проект здания

Основные требования к конструкциям жилого фонда:

  • жилая зона здания отделяется от хозяйственных и административных построек стенами и перекрытиями;
  • общественные помещения в цокольных этажах жилых объектов отделяются от верхней зоны перегородками и перекрытиями, чтобы предупредить распространение огня за свои пределы;
  • блок-секции многоквартирных домов I-III степени огнестойкости должны быть возведены со стенами 2-го типа и перегородками 1-го типа. Класс пожарной опасности несущих перегородок между квартирами – не менее EI;
  • перегородками 1-го типа разделяют чердаки, подвалы и технические этажи;
  • блок мусоропровода выделяется в отдельный отсек со своими перегородками и перекрытиями;
  • пути эвакуации отделяют стенами и перегородками.

Требования к боксам в подземных автостоянках:

  • максимальный размер – 3000 м2;
  • максимальное число этажей для комплексов I степени огнестойкости – 5, для II степени – 3;
  • подземные стоянки, встроенные в жилые и общественные здания, по степени огнестойкости не могут быть ниже, чем основной объект. Для отделения их выстраиваются стены и перекрытия 1 типа;
  • в подземных автостоянках нельзя делать боксы для легковых автомобилей;
  • для предупреждения распространения огня и дыма по автостоянке противопожарные ворота и двери в отдельных блоках делают с устройством самозакрывания.

Пожар на складе

Требования к пожарным отсекам на производственных объектах:

  • площадь отсека рассчитывается на основе рекомендаций СП 2.13130-2012. Если в помещении есть автономная система пожаротушения, норматив может быть увеличен на 100%;
  • при наличии в межэтажных перекрытиях проемов сумма площадей этажей не превышает площади отсека, допустимой для данного типа производственного объекта;
  • цеха, которые относятся к взрывопожарной категории А, Б, размещают возле наружных стен или на верхних этажах;
  • цеха отделяют коридорами с перегородками 2-го типа. Длина каждого участка — не более 60 метров;
  • подвальные помещения категории В1-В3 разделяются перегородками 1-го типа. Каждый участок при этом не может превышать 3000 м2 с обязательной установкой системы противодымной вентиляции. Перекрытия при этом ставят 3-го типа, а перегородки – 1-го.
Оцените статью