Расстояние между домами: противопожарные нормы

Противопожарные нормы: расстояние между домами Пожарная безопасность

Соблюдение норм противопожарных расстояний между домами согласно Федеральному закону № 123-ФЗ от 22.07.2008 года — условие минимизации рисков возгораний в плотной застройке и сведения к нулю большого количества человеческих жертв.

Нормативная база

Требования к противопожарным разрывам между индивидуальными или городскими жилыми домами, а также промышленными объектами прописаны в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности, утвержденном законом № 123-ФЗ. Непосредственно расстояния просчитаны в Своде правил СП 4.13130.2013. Он распространяется на строительство жилых и административных зданий, высота которых при классе опасности Ф1.3 не превышает 75 метров или 50 метров при иных классах.

По СП 4.13130.2013 в основе расчетов пожарных расстояний между домами лежит степень огнезащиты объектов и предел огнестойкости конструкций. В зависимости от этих показателей расстояние между жилыми домами может быть от 6 до 18 метров. В отдельных случаях утвержденные противопожарные нормы могут быть сокращены на 25-50%. Кроме класса опасности и предела огнестойкости учитывают и климатические особенности региона застройки с последующим увеличением рекомендованных СНИПом противопожарных расстояний между домами.

Застройка в городах и поселках

Согласно СНИП, пожарное расстояние между домами определяется как дистанция от и до фасада или выступающей части стены соседнего объекта.

Правила застройки участков

За норматив берут таблицу, приведенную в СП 4.13130.2013 и разработанную с учетом степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности жилых зданий.

Степень огнестойкости объекта Класс конструктивной пожарной опасности Минимальный разрыв, м
I, II, III

C0

II, III

C1

IV

C0, C1

IV, V

C2, C3

I, II, III C0 6 8 8 10
II, III C1 8 10 10 12
IV C0, C1 8 10 10 12
IV, V C2, C3 10 12 12 15

Если объект имеет выступ более чем 1 метр, то за точку отсчета берут именно этот параметр. Если капитальные строения стоят друг к другу глухими стенами без оконных проемов, то рекомендованные расстояния между ними допустимо уменьшать на 20%, но только при условии, что кровля сделана из негорючих материалов. Строгое соблюдение параметров регламентировано для зданий IV и V степени огнестойкости и C2 и C3 класса конструктивной пожарной опасности. До 50% можно уменьшать нормы для объектов категорий I, II (С0) при условии, что каждое соседнее здание оборудовано автоматическими установками пожаротушения.

В отдельных случаях предусмотрено увеличение норм противопожарных расстояний между жилыми домами. На 20% разрыв делают шире при постройке жилых и общественных зданий IV и V степеней огнестойкости в зоне сейсмичности от 9 и более баллов. Если дома относятся к IV и V степени и расположены в прибрежной или предхребтовой зоне до 100 км в климатических подрайонах IБ, IГ, IIА и IIБ типа, то увеличение допустимо на 25%. Изменение нормативных параметров на 20% возможно в случае застройки территории двухэтажными домами, а также при возведении каркасных и щитовых конструкций.

Если стена одного из соседних зданий I, II, III степени огнестойкости, имеющего больший размер, классифицируется по 1 типу противопожарной безопасности, то нормирование расстояний не предусмотрено. Также не нормируются разрывы для общественных сооружений, но только при условии, что суммарная площадь застройки не больше площади этажа пожарного отсека согласно СП 2.13130.

Тушение пожара

Правила застройки приусадебных участков

При застройке частного сектора нередко возникают споры соседей по поводу расположения домов и хозстроений на участках. За основу берут таблицу, изложенную выше, считая ее нормой для возведения сооружений, расположенных только на соседних земельных наделах. Нормативов в пределах одного участка нет.

Если площадь не позволяет, то допустимо группировать дома: однорядная застройка на 2-х участках или двухрядная на 4-х. При таком расположении нормирование не предусмотрено, а расстояние от крайней постройки до соседней зоны рассчитывают по таблице нормативов.

Не нормируются разрывы между хозпостройками вне пределов приусадебных участков. При этом должно выдерживаться условие: общая площадь застройки не должна превышать 800 кв.м. По таблице рассчитывают расстояние между группами таких сооружений.

Расстояние от отдельно стоящего гаража до соседнего жилища должно быть не менее 5 м. При этом нормируется и расположение гаража от изгороди. Минимальный разрыв – 1 м. Если на участке построена баня, то от ее стены до стены соседнего строения должно быть не менее 8 м, а от изгороди допустимо отставлять 1 м, как и для гаража. Сложность составляет постройка птичников и сараев для скота. Из-за шума и неприятного запаха санитарный разрыв между жилыми домами и этими объектами должен быть не менее 12 м.

Пример расположения объектов на участке:

Пример правильного планирования участка

Противопожарные разрывы на приусадебных участках зависят от того, из какого материала возведены постройки:

  • если это бетон или кирпич, то расстояние выдерживают в 6 м;
  • если один дом из дерева, а другой из бетона, то расстояние между ними выдерживают минимум 8 м;
  • между двумя деревянными постройками разрыв должен быть от 10 м.

СП 4.13130.2013 определена граница между жилой застройкой и лесом. Минимальное противопожарное расстояние – 30 м. По действующему ранее своду правил СНиП 2.07.01-89 разрешалось строиться при отступе 15 м. Если земельные участки были наделены ранее, чем правила вступили в силу, то при проверке пожнадзор ориентируется на нормы СП 53.13330.2011 и СП 4.13130.2013:

  • 4 м — для высоких деревьев;
  • 2 м — среднерослые растения;
  • 1 м — кустарники.

Вдоль забора, выходящего к лесополосе, делают санитарное пространство в 1 м. Если дома расположены в городской черте, за основу берут нормы для сельских поселений и дачных массивов. При этом изменить параметры можно по согласованию с лесничеством и МЧС.

Оцените статью