Проверка качества огнезащитной обработки деревянных конструкций

Проверка качества огнезащитной обработки деревянных конструкций Пожарная безопасность

Древесина считается одним из самых востребованных материалов при строительстве. По правилам пожарной безопасности деревянные конструкции в силу их высокой горючести и способности к тлению подлежат огнезащитной обработке с последующей проверкой и контролем ее качества.

Сроки и периодичность проверок

Контроль качества огнезащитных работ и состояния пропитки с 2014 года проводится ежегодно, хотя до этого действовали нормативы, регламентирующие оценку деревянных элементов раз в 2 года. Новый срок прописан в п. 13 Правил противопожарного режима РФ. При этом важно не путать гарантийный срок на пропитку и сроки контроля. Первый – это время, в течение которого сохраняются физико-химические свойства средства, обеспечивающие сопротивляемость огню. Второй – время проверки противопожарного состояния самой деревянной конструкции.

Горит древесина

Все пропитывающие составы имеют разный гарантийный срок, но в результате их эксплуатации свойства могут меняться и терять эффективность. Для этого и ввели ежегодные проверки состояния деревянных элементов строения. Если во время контроля эксперт подтверждает сохранение защитных свойств, то данные заносятся в журнал. Если гарантийный срок еще не вышел, а уровень защиты низкий, то требуется повторное нанесение.

Испытание качества огнезащитной обработки деревянных конструкций

Проверке предшествует подготовительный этап. Он предполагает отбор образцов, обработанных огнезащитным составом. Сначала их осматривают, визуально определяя целостность самой конструкции и равномерность распределения нанесенного средства. Образцы отбирают равномерно по всей площади объекта с различных типов элементов. Проверка огнезащитного покрытия деревянных конструкций проводится на поверхностном слое обработанной древесины. Длина образца – 50-60 мм, ширина – 25-35 мм, толщина – 1,5-2,5 мм. Отбор проводят доступным режущим инструментом.

Образец для проверки

На подготовительном этапе необходимо снять не менее 4-х образцов с каждых 1000 м2. Перед испытанием их выдерживают в течение суток в помещении, вдали от солнечных лучей, на ровной поверхности. Оптимальная температура – +10…+30°С при относительной влажности воздуха 60%.

Использование сырой стружки недопустимо, так как на влажной древесине свойства огнезащитного состава снижаются.

Для испытаний деревянных конструкций на огнестойкость применяют специальный прибор, включающий газовую горелку. Высота пламени должна быть такой, чтобы огонь верхней частью касался верхней кромки нижней прижимной рамки держателя, в которой будет закреплен образец.

Проверку проводят в лаборатории. Сначала образец ставят в зажимное устройство прибора. Обработанная поверхность должна быть ближе к горелке. Затем дают огонь и выдерживают образец под пламенем в течение 40 секунд. Дают ему остыть до +20°С.

Проверка качества огнезащитной обработки

При контроле качества огнезащитных работ нельзя допускать поступление воздушных потоков на горелку. Во время проверки фиксируют:

  • изменение цвета древесины;
  • вспучивание на поверхности;
  • тление;
  • воспламенение вне зоны воздействия горелки;
  • горение после отключения пламени;
  • прогорание образца еще во время испытаний;
  • обугливание на всю глубину.

После остывания древесины до комнатной температуры проводят осмотр образца. Испытания считаются отрицательными, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

  • горение более 5 секунд после отключения пламени;
  • сквозное прогорание;
  • обугливание обработанной стороны;
  • обугливание или воспламенение вне зоны воздействия горелки.

Контроль объекта считается пройденным, если не выявлены дефекты ни на одном отобранном образце. Если испытания не прошли два и более образцов, то проводят новую проверку с удвоенным количеством контрольных срезов. Результаты проведенной работы заносят в журнал испытаний. В нем указывают:

  • дату работ;
  • адрес объекта;
  • основание для испытаний (плановое или контрольное);
  • название организации, которая провела работу, номер лицензии, название испытательной лаборатории;
  • название средства, которое было использовано для обработки;
  • состояние огнезащитных конструкций, общую площадь обработки, особенности эксплуатации;
  • место отбора образцов.

При проверке учитывают соблюдение рекомендаций производящей огнезащитные средства организации. Если конструкция подвергается воздействию атмосферных факторов и химических веществ, то слой пропитки будет больше.

Обработка противопожарная

О том, какой слой необходимо положить, определяют после исследования по ГОСТу Р 53292-2009 «Огнезащитные составы и вещества для древесины и материалов на ее основе. Общие требования. Методы испытаний».

Проверка огнезащиты деревянных конструкций необходима для подтверждения уровня противостояния открытому огню. Ее проводят специалисты организаций, получивших лицензию на данный вид работ, а также сотрудники самого предприятия, судебные эксперты испытательных пожарных лабораторий, специалисты СРО.

Оцените статью