Проезд пожарной машины

Проезд пожарной машины Пожарная безопасность

Соблюдение рекомендаций к проезду для пожарных машин при проектировании придомовых территорий важно для обеспечения безопасности людей, живущих или работающих в высотных зданиях. Нормы рассчитываются с учетом свободного проезда пожарных машин с возможностью их кругового разворота. Это гарантирует свободное маневрирование техники и обеспечение беспрепятственной работы боевого расчета.

Нормативная база

Требования к пожарному проезду машин к зданию прописаны в документах:

  • Федеральном законе ФЗ-123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;
  • Постановлении Правительства от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме»;
  • СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты».

В законе ФЗ-132 необходимость планирования этой зоны определена четырьмя статьями:

  • п. 6 ст. 63 «Обеспечение беспрепятственного доступа техники к месту пожара»;
  • ст. 90 «Обеспечение деятельности пожарных подразделений», в которой говорится о необходимости оформления подъездных путей для спецтехники;
  • ст. 75, в которой обозначены обязанности руководителя организации по содержанию пожарных проездов;
  • ст. 76, которая касается проведения ремонтных работ на участках с подъездными путями.

Проезд пожарной машины - как осуществляется

Расстояния для проезда пожарной машины определены СП 4.13130.2013. В них указано:

  • двусторонний подъезд необходим для зданий функциональной пожарной опасности Ф 1.3; 2; 2.1; 2.2; 3; 4.2; 4.3; 4.4;
  • со всех сторон для объектов класса Ф 1.1 и Ф 4.1;
  • если ширина здания в производственной зоне не более 18 метров, то подъезд делают односторонний, если более 18 метров – двусторонний;
  • односторонний подъезд допустим на объектах высотой менее 18 метров, при двусторонней ориентации квартир, при наличии наружных открытых лестниц;
  • со всех сторон делают подъезды при застройке более 1000 кв.м;
  • на тупиковых дорогах и разворотных площадках допустимо увеличение расстояния от края проезжей части до стен застройки.

Расчет ширины проезда для пожарной машины

Ширина считается основополагающим параметром при обустройстве проездов для спецтехники. Зависит она от этажности объектов, так как ликвидация огня на верхних этажах предполагает задействование большого количества техники. По СНИП в размер проезда для пожарных машин можно включать тротуары, но только в том случае, если их конструкция предусматривает нагрузку, равную весу автомобиля.

В п. 8.6 СП 4.13130.2013 определена зависимость ширины ворот для проезда от этажности зданий:

  • до 5 этажей – 3.5 метра;
  • от 6 до 16 – 4.2 метра;
  • от 17 – не менее 6 метров.

Ширина проезда для пожарной машины

В садоводческих массивах ширина рассчитывается с учетом доступности техники ко всем участкам. По нормативам для улиц отводят не менее 7 метров по ширине, а для самих проездов – не менее 3.5 метров.

В зоне противопожарного подъезда не должно быть препятствий даже в виде клумб и деревьев. При объекте до 5 этажей расстояние от края до стены – 25 метров, для девятиэтажек – 8 метров, при большей этажности – не менее 10 метров. В зоне малой этажности край пожарного подъезда находится на расстоянии не более 50 метров.

Минимальная ширина сквозного арочного проезда для пожарной машины – 3.5 метра. Располагаются арочные проемы через каждые 300 метров при современной застройке, при реконструируемых объектах – через каждые 180 метров. Без изменений остаются подъездные пути в исторической застройке.

Для арочных конструкций кроме ширины дороги при проектировании проезда пожарной машины учитывают и его высоту. Минимум – 4.5 метра.

Зона для разворота

При наличии в конце проезда тупика обустраивают площадку для разворота спецтехники. Это делают с целью обеспечения свободного маневрирования машин в условиях ограниченного пространства. Учитывая габариты автомобилей, площадку делают не менее 15×15 метров.

Разворот пожарной машины

По нормативам платформа может включать в себя и сам проезд, и прилегающий тротуар, а также пространство между тротуаром и стеной при условии, что асфальтное покрытие рассчитано на вес автомобиля при полном снаряжении. При этом в нормативных актах не указана возможность включения в круговой разворотный проезд пожарных машин газонов.

Разновидности оформления

Пути для спецтехники и машин оперативных служб выделяют специальной разметкой, а бордюры покрывают краской со светоотражающими частицами. Дополнительно устанавливают антивандальные сигнальные спецсредства и дорожные указатели, отметки о специализированном пожарном проезде, предупреждающие парковку гражданских машин. Обязательное условие при оформлении пожарного проезда – установка знака «Машины не ставить».

При проектировании учитывают уклон дороги. Он не должен превышать 6 градусов. Радиусы поворотов для свободного маневрирования автомобилей – не менее 12 метров.

Разворотная платформа оснащается водоприемниками, куда стекает лишняя жидкость во время тушения пожара. На закруглениях разворотов и проездов устанавливают бортовые камни криволинейного типа.

Площадка для пожарной машины

Дополнительно просчитывают толщину дорожного покрытия с учетом технических характеристик ПА. Если для подъезда техники используют кровлю стилобата, то она должна выдерживать нагрузку из расчета 16 тонн на одну ось.

Исключения

При проектировании социальных объектов – школ, больниц – проезды обустраивают с обеих сторон независимо от общих норм и габаритов зданий. Действуют исключения и для зоны исторической застройки:

  • ширину сокращают до 20% при уровне огнестойкости соседних зданий 1 и 2 класса и отсутствии в них окон;
  • если степень огнестойкости классифицируют как 3-5, то расстояние увеличивают на 25%;
  • если соседние здания не более двух этажей возведены из легковоспламеняющихся материалов, то расстояние увеличивают на 20%;
  • при сейсмической активности местности до 9 баллов все величины возрастают на 25%.
Оцените статью