Правила размещения пожарных извещателей

Правила размещения пожарных извещателей Пожарная безопасность

Соблюдение правил установки пожарных извещателей сокращает время на начало эвакуации людей в случае ЧС. Размещение датчиков зависит от типа устройств и от разновидности пожарной сигнализации. Для каждой системы коммуникации разработаны отдельные нормы размещения пожарных извещателей. Основополагающий принцип – расположение в одной комнате не менее двух приборов для получения более точной информации.

Расстановка пожарных извещателей в помещениях

Основными нормативными документами, которые регулируют вопросы правил размещения пожарных извещателей, считаются свод правил СП 5.1313.02009 и НПБ 88-2001. С 1 марта 2021 года вступил в силу новый свод правил 484.1311500.2020 «Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования». Он был утвержден взамен СП 5.13130.2009 в части требований к системам пожарной сигнализации и аппаратуре управления установок пожаротушения.

Пожарный извещатель

Важное значение имеет количество датчиков. Минимум – 2 извещателя, промежуток  между которыми не должен превышать 9 метров. В остальном же нюансы и нормы установки пожарных систем реагирования на дым и повышение температуры в помещении зависят от типа устройств.

Дымовые

Оптические дымовые пожарные извещатели точечного типа следует устанавливать в жилых домах, больницах, гостиницах и иных объектах социальной сферы с постоянным нахождением в них большого количества людей. Устройства линейного типа ставят для контроля за помещениями большой площади. Для объектов хранения материальных ценностей (музеев, библиотек) используют аспирационные системы.

При монтаже учитывают:

  • размер помещения;
  • зону контроля одного прибора;
  • наличие зон повышенной опасности;
  • высоту потолков.

Пожарный извещатель в квартире

В СП 484.1311500.2020 определен радиус зоны контроля дымового точечного извещателя с сохранением расстояния от вентиляции до пожарного датчика и между соседними устройствами по СП 5.13130.2009. Расстояние от одного прибора до другого по системе квадратной решетки вычисляют по формуле: L = √2R, где , R – радиус зоны контроля.

Высота потолков, м Радиус, м Расстояние, м
Менее 3,5 6,4 9,05
3,5 – 6,0 6,05 8,55
6,0 – 10,0 5,7 8,08
10,0 – 12,0 5,35 7,56

Расчёт места размещения извещателей

Если используется схема треугольной решетки, то нормы меняются. При радиусе контроля 6,4 м расстояние между соседними приборами увеличивается до 11,08 м. Для защиты помещения одной и той же площади треугольная конструкция для установки извещателя оказывается более выгодной, и охват, по сравнению с классическим квадратом, увеличивается в 1,3 раза.

Расчёт места размещения извещателей

Точечные и аспирационные устройства крепят под перекрытиями, реже — на несущих стенах, защищенных от вибрации. При креплении на потолке расстояние от прибора до стены должно быть не более 10 см. При креплении на вертикальной поверхности до ближайшего угла должно быть 10 см, а до перекрытия 10-30 см, учитывая габариты устройства.

Линейные дымовые датчики располагают на противоположных стенах при условии, что оптическая ось находится на расстоянии более 10 см от потолка. Рекомендованный промежуток между соседними осями при перекрытиях 3 м – 9 м.

При высоте потолков 12-18 м линейные устройства монтируются в два ряда: нижний на высоте 4 м от пола, верхний — 40 см от перекрытия. Между соседними уровнями выдерживают промежуток 2 м.

Тепловые

Для тепловых точечных извещателей в СП 5.13130.2009 также прописаны нормы расстояния между датчикам, исходя из радиуса охвата при размещении по квадратной решетке.

Высота потолков, м Радиус, м Расстояние, м
Менее 3,5 3,55 5,02
3,5 – 6,0 3,20 4,52
6,0 – 10,0 2,85 4,03

Расчёт места размещения извещателей

При большой площади помещения используют треугольную расстановку по формуле √3R. Между рядами при этом выдерживают промежуток 1,5R со сдвигом от стены R/2.

Расчёт места размещения извещателей

Тепловые линейные датчики представляют собой термокабель, реагирующий на изменение внешней температуры по всей своей длине. Они используются в промышленных высоких помещениях. Их размещают как на потолке, так и на стенах, следя за тем, чтобы кабель в процессе эксплуатации не провисал.

В открытых зонах расстояние от потолка до кабеля должно быть меньше 50 см. Между двух линейных устройств промежуток — 8-10 м. Учитывают также и «мертвую» зону: треугольник 15-20 см по потолку и 15-20 см вниз по стене.

Ручные

Ручные извещатели активируются механическим ручным включением. Их устанавливают на несущих стенах на расстоянии 1,4-1,5 м от пола. Важно учитывать при этом место расположения ближайших магнитов и электрооборудования, чтобы избежать отказов в работе. В кабельных сооружениях и тоннелях ручные датчики ставят возле дверей или разветвлений. Максимальная концентрация приборов этого типа — в местах массового скопления людей, то есть в коридорах, в холлах, на лестницах. Место расположения устройств должно быть доступным для всех.

Дымовой пожарный извещатель

Автономные

Нормы для автономных пожарных извещателей рассчитаны из того, что на каждые 30 кв. м. площади необходим один датчик, при этом учитывают и другие параметры:

  • устройства располагают на расстоянии от потолка до 30 см;
  • датчики повышенной чувствительности монтируют на расстоянии 10 см от перекрытия;
  • при модульной потолочной системе рекомендована установка на каждом модуле;
  • при многоярусном потолке датчики ставят на каждом ярусе.

Автоматические системы не ставят в местах, куда попадает прямой солнечный свет, и рядом с приточной вентиляцией. Если возникает необходимость расположения устройства возле вентиляции, то меняют скорость воздушного потока (менее 1 м/сек). Автономные системы не предусматривают угловое размещение.

Оцените статью