Правила поведения при пожаре дома

Правила поведения при пожаре в доме Пожарная безопасность

Соблюдение правил поведения при пожаре в доме гарантирует не только сохранность материальных ценностей, но и снижает риски гибели всех, кто находится в помещении и в соседних зданиях. Возгорания и их распространение в пределах жилого объекта не менее опасны, чем пожары на производстве, так как основным их фактором считается неосторожное обращение с огнем, которое практически невозможно спрогнозировать.

Причины возгораний в жилых зданиях

В памятке о пожарах в доме указываются причины распространения огня в объектах жилого назначения.

Сгоревший дом

Наиболее частые:

  1. Выход из строя и нарушение эксплуатации электроприборов. По этой причине нельзя надолго оставлять включенной электрическую плиту, нагрев спирали которой происходит при 600°, а ее основание прогревается до 300°. Следует следить за исправностью электрочайников, помня, что через 15 минут после выкипания в них воды возможно загорание опорной поверхности.
  2. Неправильный розжиг и эксплуатация печей. Нельзя пользоваться печами с трещинами в стенках, с неисправными дверцами. Запрещено применять для розжига горючие вещества. Недопустимо сушить возле печи или на ней одежду.
  3. Неосторожное обращение с огнем. Особенно часто пожары возникают из-за курения в постели.
  4. Нарушение хранения взрывоопасных предметов.
  5. Попадание грозового разряда.
  6. Поджог.

Горящий дом

Правила поведения при пожаре в доме включают в себя формирование навыков определения развития опасной ситуации по первым признакам возгорания:

  • запах гари;
  • задымление;
  • появление открытого огня;
  • появление запаха плавящегося пластика или резины;
  • потрескивание (характерно для деревянных построек);
  • снижение напряжения — мигающие или тускнеющие лампочки.

Правила предупреждения пожаров в доме

Возгорание легче предупредить, чем бороться с огнем. Независимо от типа объекта необходимо придерживаться основных правил пожарной безопасности:

  • не оставлять без присмотра включенные в розетки электроприборы, в том числе и зарядки для телефонов;

Пожар из-за электроприборов

  • не пользоваться неисправными розетками;
  • эксплуатировать электроприборы только по инструкции к ним;
  • не перегружать электросеть, не включать одновременно в одну розетку несколько приборов высокой мощности;
  • не использовать бесконтрольно в закрытом пространстве (в квартире) источники открытого огня: свечи, факел, спички;
  • не использовать жилой объект для хранения взрыво- и пожароопасных предметов;
  • не хранить в доме емкости с легковоспламеняющимися жидкостями;
  • не загромождать и не блокировать пути и выходы эвакуации.

Правила поведения при пожаре в квартире

Квартира считается самым сложным жилым объектом для борьбы с огнем.

Пожар в квартире

Важно знать, какие действия могут привести к большим разрушениям:

  • Самостоятельное тушение огня без предварительного вызова пожарных. Возгорания в ограниченном пространстве распространяются очень быстро, поэтому с первых секунд после их обнаружения надо вызвать спасателей. Следуя инструкции от диспетчера, можно попробовать своими силами локализовать горение, при этом констатировать полную безопасность могут только специалисты, исключив скрытые источники пожара.
  • Эвакуация по задымленным путям. Дым и горячий воздух не менее опасны, чем огонь. Большинство смертей при бытовых пожарах наступает из-за удушья.
  • Использование необорудованных для эвакуации путей: водосточных труб, веревочных лестниц. Это сопряжено с рисками срыва с высоты.
  • Спонтанное выпрыгивание через окна выше 4 этажа. В панике из-за ушибов при падении люди гибнут.

Пожар в жилом доме

Основные правила безопасного поведения при пожаре дома:

  • вызов пожарных и обесточивание электроприборов посредством отсечения квартиры от электросети до их приезда;
  • оповещение о случившемся соседей, так как пожар в одной квартире может нанести материальный и физический ущерб людям, живущим рядом;
  • вывод из опасной зоны детей, пожилых людей и животных;
  • исключение притока воздуха в горящее помещение: нельзя распахивать окна и двери;
  • соблюдение правил тушения легковоспламеняющихся жидкостей — средства для заправки зажигалок, краски, растворители никогда не тушат водой;
  • при невозможности самостоятельно справиться с огнем и до приезда пожарных необходимо покинуть квартиру: по путям эвакуации в случае отсутствия в них огня и дыма, либо же посредством выхода на балкон, при этом надо плотно закрыть за собой дверь в горящее помещение;
  • если удалось покинуть горящую комнату, необходимо, по возможности, закрыть все щели, через которые внутрь может поступать воздух: для этого используют мокрую ткань;
  • охлаждение дверей, ведущих в горящее помещение, водой.

Тушение пожара

Часто в квартире возникают пожары из-за неисправности телевизора. К ним приводит:

  • применение нестандартных предохранителей;
  • длительная работа прибора без присмотра;
  • пропадание в отверстия задней стенки посторонних предметов и пыли (касается ламповых телевизоров);
  • неправильное размещение электроприбора в квартире: возле батарей отопления или в нише мебельной стенки, что приводит к нарушению процесса естественного охлаждения;
  • повышенное напряжение в электросети.

Правила поведения при пожаре телевизора:

  • отключение квартиры или всего здания от напряжения;
  • накидывание плотной ткани сверху горящего или дымящегося электроприбора;
  • тушение задней стенки телевизора водой (исключительно при условии отключения его от электросети);
  • купирование огня песком или землей (можно использовать землю из горшков с комнатными цветами).

В случае взрыва телевизора необходимо немедленно вызвать службу МЧС и покинуть помещение. Самостоятельно тушить огонь в таком случае нельзя.

Пожар на балконе

Возгорания на балконе или лоджии часто происходят из-за попадания окурков с верхних этажей. Если замечен дым или огонь, необходимо немедленно вызвать противопожарную службу. Если возгорание небольшое, до приезда спасателей можно попытаться самостоятельно загасить или сбить пламя. Для этого понадобится вода, земля из цветочных горшков, плотная ткань и даже стиральный порошок.

Пожар на балконе

Если огонь сильный, то открывать дверь на балкон и выходить туда запрещается. Аналогично следует покинуть опасную зону, если пламя не получается погасить самостоятельно: надо вернуться в комнату и плотно закрыть дверь. По возможности следует выбросить горящие вещи с балкона, убедившись, что внизу нет людей и предметы не попадут на соседние балконы и лоджии.

Пожар в подъезде

При обнаружении дыма в подъезде необходимо позвонить в МЧС, а затем попробовать самостоятельно определить источник возгорания. Огонь и дым по лестничным клеткам всегда распространяется снизу вверх, поэтому в поисках очага двигаться следует в противоположном направлении.

Обязательно следует оповестить о случившемся соседей и попытаться самостоятельно потушить пожар до приезда специалистов. Одновременно надо вывести из опасной зоны людей, используя для этого эвакуационные лестницы на балконах. Если проход возможен только по задымленному лестничному маршу, то сначала следует убедиться в отсутствии там открытого огня, а затем быстро вывести детей и пожилых людей, которые должны прикрыть рот и нос влажной тканью.

Пожар в подъезде

Если дым в подъезд проникает из-за двери одной из квартир, то даже при отсутствии криков о помощи следует выбить входную дверь. Надо сохранять осторожность, так как открытый огонь может быть сразу за разрушенным препятствием, а также через открывшийся проем начнет поступать внутрь квартиры кислород, который усилит горение.

При обнаружении в подъезде плотной дымовой завесы следует немедленно вернуться к себе в квартиру и плотно закрыть дверь. Все щели и вентиляцию надо заткнуть мокрой тканью. До приезда пожарных необходимо находиться в глубине квартиры, подальше от выхода на лестничную клетку. При наличии наружных эвакуационных лестниц (в домах повышенной этажности) следует покинуть квартиру.

Возгорания в подвале

Пожар в подвале представляет повышенную опасность из-за ограниченного пространства и видимости. Если в квартиру стал проникать дым из подвального помещения, следует вызвать службу МЧС и открыть окна для проветривания. Делать это должны не только жильцы первых этажей, но и все, кто находится выше. Самостоятельно заходить в подвал, чтобы посмотреть, что случилось, нельзя.

Пожар в подвале

Если же человек оказался в таком помещении и там начался пожар, то ему необходимо как можно быстрее покинуть опасное место. Для этого следует пригнуться как можно ближе к полу и желательно ползком покинуть подвал. Дышать надо через ткань. Если выход найти затруднительно, то следует ориентироваться на окружающую температуру — из-за слабого притока воздуха внутри возникает сильный жар, и чем ближе к очагу возгорания, тем более высокой там будет температура.

Оцените статью