Определение категорийности помещений по пожарной безопасности

Определение категорийности помещений по пожарной безопасности Пожарная безопасность

Классификация объектов по пожарной опасности основывается на расчетах пожарной нагрузки, которая представляет собой выделение определенного количества тепла  при горении помещения. При определении категорий пожароопасности учитывают количество и тип материала, из которого построено здание или которое применено для внутренней отделки, а также тип и количество веществ и материалов, используемых для производственных нужд.

Общая классификация

Необходимость категорирования помещений регламентирована следующими нормативными документами:

  1. Федеральным законом № 123-ФЗ от 22.07.2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (ст. 27);
  2. Постановлением Правительства РФ № 87 от 16.02.2008 г. «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» (п. 26);
  3. Постановлением Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020 г. «Правила противопожарного режима» (п. 12).

На основании Свода правил СП 12.13130.2009, все помещения по взрывопожароопасности разделены на 8 категорий, и отдельно выделено еще 5 групп для целых зданий. Важное значение при классификации имеют не только физико-химические свойства материалов, но и объемно-планировочные решения и проводимые внутри объекта технологические процессы. Категоризацию проводят с учетом комплексной оценки:

  • перечня и количества хранящихся на объекте горючих веществ и материалов;
  • потенциальной опасности физико-химических свойств веществ и материалов;
  • схемы размещения горючих веществ и материалов;
  • технологических процессов, проводимых на объекте;
  • условий эксплуатаций помещения;
  • инженерных систем здания: вентиляции, водопровода, сигнализации.

Классификация категорийности помещений по пожарной безопасности

Определение категорий предусмотрено для помещений производственного и складского назначений. Обоснование определения объекта в группу зависит от его функциональной нагрузки. Согласно п. 2.1.2 СП 4.13130.2013, классификации подлежат ремонтные мастерские, котельные, лаборатории, помещения для системы газо- и электроснабжения, инженерного оборудования и технического обслуживания с наличием пожароопасных и пожаровзрывоопасных процессов и веществ. Пункты 6.6 и 6.7 СП 7.13130.2013 распространяются на вентиляционные камеры, а пункт 6.9.17 этого же нормативного документа предполагает категоризацию котельных и помещений с дизельгенераторными установками.

Бойлерные и насосные классифицируют на основании рекомендаций, изложенных в письме ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 28 июля 2014 года № 3410эп-13-5-02. Для помещений животноводческих ферм, птицеводческих и звероводческих хозяйств, теплиц и парников актуальны требования п. 4.2 СП 106.13330.2012.

Отдельно регламентирована категорийность по пожарной опасности складских помещений. Все склады на производствах классифицируют на основании требований ч. 1,2 ст. 27 Федерального закона № 123-ФЗ. Для кладовых площадью до 10 м2, размещенных в общественных зданиях, где предусмотрено хранение горючих газов и легковоспламеняющихся жидкостей, актуальны пп. 5.1.2, 5.5.3 СП 4.13130.2013.

Категорирование помещений по пожароопасности

Определение категорийности помещений зависит от степени пожарной безопасности:

  • А – повышенная взрывопожароопасность;
  • Б – взрывопожароопасность;
  • В1-В4 – пожароопасность;
  • Г – умеренная пожароопасность;
  • Д – пониженная пожароопасность.

Определение категории проводится путем последовательной проверки требований от группы А к группе Д.

Категория Характеристика газов и веществ Примеры
А Горючие газы и ЛВЖ, воспламеняющиеся при вспышке до 28°С. Склады ГСМ, станции производства и хранения ЛВЖ, станции по производству и хранению водорода и ацетилена, аккумуляторные установки с использованием щелочи и кислоты.
Б Горючие волокна, пыли и ЛВЖ с воспламенением при вспышке более 28°С. Помещения, где производят угольную пыль и древесную муку, производства с применением ЛКМ, станции производства и хранения дизельного топлива, электростанции и котельные, работающие на мазуте.
В Трудногорючие и горючие твердые и жидкие вещества, вещества и материалы, которые при смешивании начинают гореть. Угле- и торфохранилища, деревообрабатывающие мастерские, лесопилки, станции техобслуживания автомобилей и гаражи, производства битума и асфальта, трансформаторные подстанции.
Г Негорючие вещества, находящиеся в расплавленном состоянии в соответствии с требованиями технологических процессов. Обработка ими конечного продукта предполагает сжигание или утилизацию твердых веществ, жидкостей или газов. Цеха горячего проката и штамповки, производства, используемые технологию обжига конечного продукта, литейные, плавильные и кузнечные цеха. Предприятия по ремонту двигателей. К этой категории относится и помещение сварочного поста.
Д Негорючие вещества и материалы, которые в процессе хранения и переработки находятся в холодном состоянии. Цеха холодного проката металлов, станции, работающие с использованием насосного оборудования, цеха на производствах переработки мяса и молока.

В своде правил даны уточнения для категоризации:

  1. В группы «А» и «Б» могут входить отдельные отсеки, площадь которых более 5% от общей площади здания, но не менее 200 м2.
  2. В группу «В» допустимо включать отсеки более 5% от общей площади здания или более 10%, но с учетом, что на объекте отсутствуют помещения группы «А» и «Б». Если процентное отношение меньше, и при этом по площади отсек менее 3500 м2, то помещение не может быть отнесено в категорию «В». Это же правило действует и для объектов, оборудованных автоматической системой пожаротушения.
  3. Группа «Г» предполагает наличие отсеков категорий А-Г, суммарная площадь которых более 5%. При площади менее 25%, но не более 5000 м2, и при условии, что отсеки А-В3 имеют АСП, объект не может быть отнесен к группе «Г».
  4. В категорию «Д» относят все помещения, которые не подпадают под предыдущие разновидности.
Оцените статью