Огнезащитная обработка деревянных конструкций

Огнезащитная обработка деревянных конструкций Пожарная безопасность

Огнезащитная обработка деревянных конструкций с соблюдением периодичности проведения их повторной пропитки – одна из обязательных мер по обеспечению пожарной безопасности как на крупных объектах, так и в частных домах. Нанесение спецсоставов защищает саму конструкцию и инженерные коммуникации от возгораний и разрушений.

Сроки пропитки деревянных конструкций

Периодичность обработки огнезащитными составами определяется техническим описанием выбранного средства, предоставленного производителем. Срок может быть от года до 10 лет. Если особых указаний там нет, то берут во внимание гарантийные условия состава. При ситуации, когда производитель не дает рекомендаций, руководствуются нормативом раз в год. Это обозначено в правилах противопожарного режима ППР № 390 от 25.04.2012 года и в Постановлении Правительства РФ № 113 от 17.02.2014 года. Отдельно разработан ГОСТ Р 53292.200 «Огнезащитные составы и вещества для древесины и материалов на ее основе».

До введения в действие этих правил периодичность обработки деревянных конструкций огнезащитным составом составляла раз в два года. Вне нормативного срока проводят пропитку в случае повреждения первичного покрытия или нарушения правил его эксплуатации. Именно поэтому раз в год контролируют состояние обработанных конструкций. Отдельно утверждаются графики осмотра и обработки для объектов большой посещаемости. К ним относятся школы, больницы, объекты социальной защиты. Здесь вместе с нанесением пропитки на деревянные части обрабатывают все металлические элементы конструкции.

Пропитка деревянных конструкций

Проведение экспертизы

Без выполнения нормативных требований здание не может быть введено в эксплуатацию. Периодичность огнезащитной пропитки деревянных конструкций во многом зависит от результатов экспертизы, которую проводят по плану:

  • внешний осмотр, при котором оценивают механические дефекты предыдущего защитного слоя. Данные фиксируются в акте с указанием особенностей эксплуатации объекта;
  • тестовые испытания с отбором не менее 5 проб с поверхности 1000 кв.м. Анализ их проводят при температурных условиях +10…+40°С. На каждый образец воздействуют открытым огнем. Контрольное время – 5 секунд после прекращения воздействия. Если более 2-х образцов показали отрицательный результат, пробы берут повторно.

Кто проводит огнезащитную обработку деревянных конструкций?

В частных домостроениях нанести состав можно самостоятельно. На объектах большой посещаемости или производствах проводить экспертизу и обрабатывать поверхности, согласно Постановлению Правительства РФ № 625 от 25.10.2006 года, уполномочены специалисты предприятия, получившего соответствующую лицензию МЧС и/или органов пожарного надзора. По результатам выдается акт проведенных работ, и этот документ считается обоснованием ответственности организации-подрядчика за качество обработки.

Заключительный этап – прерогатива специалистов МЧС. Они оценивают:

  • толщину нанесенного слоя;
  • равномерность покрытия;
  • наличие механических дефектов.

Кто проводит огнезащитную обработку

По результатам составляется акт, на основании которого выдается разрешение на дальнейшую эксплуатацию конструкции. В акте фиксируют:

  • исполнителя работ;
  • физико-химические особенности использованного состава;
  • оценку качества покрытия.

Если по результатам экспертизы МЧС выявлены нарушения, то противопожарный слой обновляют независимо от гарантийного срока на старый.

Технология противопожарной обработки

Периодичность пропитки деревянных конструкций зависит от типа огнезащитного состава:

  • антипиреновый глубокого, среднего или поверхностного проникновения. Первые две техники предполагают полное погружение деталей конструкции в раствор, поверхностный способ состоит в распылении состава вакуумным пультом;
  • огнеупорный лакокрасочный материал со вспучиванием при высоких температурах. Наносят ручным способом или методом воздушного напыления;
  • паста, которую используют в производственных помещениях. По виду это простая обмазка элементов конструкции, которые требуют защиты.

Технология противопожарной обработки

Огнеупорная защита подразделяется на группы. В основе – исчисление потери деревом массы во время горения:

  • I группа – менее 9%;
  • II группа – менее 25%;
  • III группа – более 25%.

Какие здания и сооружения нуждаются в огнезащитной обработке?

Согласно правилам противопожарной безопасности, обработка деревянных конструкций предусмотрена для всех без исключения зданий и сооружений. В первой очереди находятся воздуховоды вентиляции и систем кондиционирования. Во второй – элементы кровли, при этом вместе с деревянными элементами обрабатывают металлические конструкции, тканевую обивку.

В зоне повышенного внимания – здания социального назначения со скоплением большого количества людей. К ним относят образовательные и медицинские учреждения, а также учреждения культуры. При этом первая группа древесины не нуждается в обязательной обработке, а вторая и третья подлежат покрытию.

Оцените статью